Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ilford Pan 100 + Xtol
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
nemtsev
Развёл 5 литров XTOL-а и теперь проявляю всё (fomapan 100, fuji neopan 1600, ilford pan 400) в нём smile.gif Результатом очень доволен. Хорошо прорабатываются и света и тени, при сканировании не приходится мудрить с каждым кадром. Макрозерно не лезет в глаза. Но насторожило отсутствие здесь каких либо сведений о проявке Ilfod pan 100 в XTOL-е. Раньше я проявлял эту плёнку в Ilfosol 3 и, как понимаю теперь, результат был "не очень". Хочу попробовать в XTOL-е. Время для начала я могу взять и по Ilford Delta 100. Есть ли какие-либо противопоказания? Почему совсем нет данных на digitaltruth.com?
RAE
Возьмите 1+3 и 16-20 минут.
Первый раз можно среднее - 18.
Гарантированно неугробите - а там по результату.
nemtsev
Спасибо!
А почему никаких данных нет на digitaltruth.com?
Словно какая-то несовместимость плёнки и проявителя.
RAE
Видать мало кто поделился с ними информацией из пробовавших такое сочетание.
На счет несовмесимости я бы несказал.
nemtsev
Тут представился случай проявлять Ilford PAN 100 в XTOL-е и я воспользовался именно этой рекомендацией (1+3, 18 минут). С Охлаждением растворов до 20 градусов не стал возиться. Проявлял при 26 градусах и просто пересчитал время проявки. Получилось 11 минут. Крутил спираль раз в минуту по 10 сек первые пять минут. Потом вообще не крутил.
Зернистость выросла незначительно. В остальном результатом полностью удовлетворён.
nemtsev
Поскольку на на digitaltruth.com очень мало информации по плёнкам ilfdord pan проявляемым в xtol, проявил Ilford PAN 400 по этой же рекомендации (1+3, 18 минут при 20) и тоже получил приемлемый результат. Негатив контрастный, с проработанными тенями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.