Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявка Просроченной Свема 64 16мм
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Tom
Собственно на днях откопал на антресолях такой набор: фотоаппарат Киев 30 и пакет пленки под него, Свема 64, сроком годности до 1986 года.
Проявил я в D-76 три штучки (экспонировал прямо перед проявкой). Пробовал проявлять от 6 до 12 минут. При шести получается просто серый негатив, при 10-12 получается тёмный неконтрастный кадр, возможно с сильной вуалью (без увеличителя и сканера под рукой не разберу).

Подскажите какой-нибудь режим проявки, или может проявитель другой попробовать. Хотелось бы разборчивых результатов, так как плёнки такой в продаже нет, а самому резать 35мм на 16 сложно будет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RAE
Снимать как 12-16 ед. и проявлять 5 минут при интенсивном перемешивании.
Для таких пленок еще желательно введение антивуалентов - бромидов или йодидов, бензотриазола.
В тот-же Д-76 можно добавить 0,3 гр./литр бензотриазола ил йодида калия/натрия.
Или 2-3 гр. бромистого калия.
В этом случае время проявки увеличится до 8 минут при интенсивном перемешивании и экспонировании как 12-16 ед.
1970
У самого имеется ролик 35-мм плёнки ФОТО-65 с собственноручной надписью "куплено 1.06.1985 года". Хранилась всё минувшее время в холодильниках (пережила не один). Лежит как раритет. Периодически возникает мысль: "А не отснять ли?" Как считает уважаемое сообщество, стоит городить огород?
RAE
Свемовские как правило были качественны, особенно с временем проявки 6 мнт.
Тасмовские чуть хуже.
Но смысл хранить - попытайтесь получить пиемлмый результат.
Что понадобится я указал.
Tom
Цитата(RAE @ 13.11.2009, 20:07) *
Снимать как 12-16 ед.
А можно её пушировать? Дело в том, что на Киеве самая светлая экспопара — это 1/30с f3.5. При таких параметрах экспонировать плёнку как 16 ед. возможно только со вспышкой или на ярком солнце, что в данную осеннюю пору малореализуемо. Да и для пейзажей эта плёнка не очень интересна. smile.gif
RAE
Там будет вытягиваться не сколько чувствительность, сколько вуаль.
В фенидон-гидрохиноновом с добавкой антивуалента, например сток микрофена с добавкой 0,4 гр. йодида калия, можно вытянуть примерно 100 ед.
Tom
RAE
Спасибо, на днях попробую.
Aleksiy
ПУШ-ить просрочку точно лучше не стОит!
Kepler
Нашёл на барахолке старую плёнку Свема Фото-65 (обработать до 1-1983 smile.gif))). Отщёлкал её на Киев-19 на самой минимальной чувствительности.
Вопрос - чем лучше всего проявлять (из имеющегося: родинал, д-76, д-23)? Антивуаленты в наличии имеются. И как долго нужно её проявлять.

Думаю, если получится что-нибудь, то прикупить еще этой старой плёнки (там еще около 20 плёнок).

Заранее спасибо smile.gif
tupolev140
ничего хорошего не выйдет.
прикупите свежей плёнки, только химию переводите )
jujube
доброй ночи.
заранее извиняюсь не множко не сюда т.к. пользуюсь покупной химией (кланюсь в полд тем кто сам составляет рецепты у самого мозгов и смелости пока не хватает)
у меня есть около 20 свемовских пленок (65) в диапозоне середины 80х (хранились на антрисолях). мой мозг работает на цветную 400исо - щелкая не думая а вот чб и 80 исо тут уже сможнее - поэтому я их не трогал но недавно все таки заэкспонировал одну - на ФЭД 4 с селеновым экспонометром - щелкал по его показателям + еще одна ступень.
так вот - как ее проявить. вроде есть какой то способ проверки по стартовуму отразку (типа держать с проявителе пока непокажется подложка) не расскажите поподробнее? или дайте ссылочку
AlickS
Цитата(jujube @ 26.3.2010, 23:53) *
вроде есть какой то способ проверки по стартовуму отразку (типа держать с проявителе пока непокажется подложка) не расскажите поподробнее? или дайте ссылочку


В мемориз, так сказать:

Нередки ситуации, когда вы не уверены в верности избранного режима. Речь может идти о пленке с вышедшим сроком годности или давно отснятой и не имеющей каких-либо опознавательных меток. Чтобы определить время проявки, необходимо отрезать засвеченный кончик пленки и погрузить его наполовину в рабочий раствор проявителя, запустив секундомер. Сначала мокрая часть станет светлее сухой, а затем, наоборот, начнет быстро темнеть. Необходимо зафиксировать отрезок времени, когда мокрая и сухая часть после погружения сравняются по цвету. Чтобы узнать примерное время проявки в минутах, количество секунд нужно умножить на фактор 0,367. В более сложных случаях критерий верности стратегии проявки (сочетания пленки, проявителя и режима проявки) — плотность негатива. Она определяет способность передавать детали в светлых и темных участках с достаточно высоким контрастом, чтобы сохранить их на отпечатках и при сканировании.

(с) http://prophotos.ru/lessons/6678-proyavka-...no-beloy-plenki
dimich
Кстати, раз уж подняли тему. Есть способ легко и просто нарезать 16 мм пленки из 35 мм? Потому как есть иногда желание наконец починить и помучать Киев-30. Для стрита должен неплохо сгодиться, особенно когда фотограф людей боится, как я. smile.gif
MiStar
Цитата(dimich @ 20.1.2011, 0:01) *
Кстати, раз уж подняли тему. Есть способ легко и просто нарезать 16 мм пленки из 35 мм? Потому как есть иногда желание наконец починить и помучать Киев-30. Для стрита должен неплохо сгодиться, особенно когда фотограф людей боится, как я. smile.gif


Когда-то очень давно, для этих целей применялся спичечный коробок, изолента, и разломленное на две половинки лезвие Нева. После тренировки на паре метров засвеченной пленки, удалось нормально разрезать рулончик новой и получить четыре пленки для "Киев-Веги" с "нестандартной" чувствительностью 130 ед.
При резке пленки, был "маленький секрет": чтобы не царапать об коробок подложку, он предварительно оклеивался П-образной накладкой из детской бархатной бумаги, и заодно с помощью картонной прокладки лезвия выставлялись на 16мм друг-от друга. Кассета аппарата допускает погрешность в ширине пленки в пределах 16-0.5мм без проблем для негатива и аппарата. Так что не бойтесь, если пленка получится чуть уже, чем надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.