Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Afc Особенности
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
dat
Искал конкретную тему про этот чудо-проявитель - неудачно. Понятно, что если жухлый ЦПВ, то "Такого ЦПВ надо брать несколько больше, чем указано в рецепте - из расчета около 4,5гр/литр РАБОЧЕГО раствора. И Глицина, даже ЧДА, стОит класть чуть побольше - около 2,0-2,2 гр/литр РАБОЧЕГО раствора. А готовить этот рецепт в виде 2х концентрата.
Но есть серьёзные ньюансы приготовления.
" Что за сюрпризы?

Сколько варить тип-17 с непрерывной агитацией? находил цифру 25 мин для ISO 200, но агитация была хитрой. Может быть стоит тогда разбавить 1+1 и 25 мин непрерывно?
dat
Оказывается "Такого ЦПВ надо брать несколько больше, чем указано в рецепте - из расчета около 4,5гр/литр РАБОЧЕГО раствора. И Глицина, даже ЧДА, стОит класть чуть побольше - около 2,0-2,2 гр/литр РАБОЧЕГО раствора. А готовить этот рецепт в виде 2х концентрата.
Но есть серьёзные ньюансы приготовления"

- цитата Алексея, забыл указать)
Aleksiy
Попробуйте найти на "фотору" "Изначальную" тему по сверхмелкозернистому проявлению. Именно там я впервые опубликовал АФС. Там и особенности приведены.

А если кратко - этому раствору перед применением надо давать "ВЫЗРЕВАТЬ". И готовить его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в виде двукратного концентрата (т.е. Сульфита 100гр/литр, цпв 9гр/литр и т.д.). Сначала растворяется Трилон, потом часть Сульфита, потом всё ЦПВ (но вводится не сразу, а частями), потом бОльшая часть сульфита ,потом Глицин ,потом Бромид. Растворять при температуре НЕ ВЫШЕ 35С! После растворения всего и дополнения водой концентрат надо выдержать в закрытой посуде и теплом месте (23-27С) несколько суток, чтобы муть частично всплыла ,а частично осела на дно. Посередине должен остаться совершенно чистый, прозрачный и только чуть желтоватый раствор. После этого концентрат фильтруется и может быть использован.

ТИП-17 с непрерывной агитацией я в нем не "варил". А при разбавлении концентрата 1+1 для ТИП-17 как 200 единиц время проявления действительно будет около 22-25 минут. Но надо точно пробовать для каждой конкретной партии пленки, да и проявителя. Разбавлять побольше - в принципе можно, но результаты непредсказуемы.

ПРОБОВАТЬ НАДО САМОМУ wink.gif !
dat
исчерпывающий ответ. СПАСИБО, Алексей!
Aleksiy
Как творческие узбеки, попробовали wink.gif ?
dat
С ноябра копил Тип 17, отснятый , как 250. Итого было заготовлено 3 шт полива 2006 и одна свежая апреля 2010 и загодя приготовлено 250 мл концентрата. За раз проявил все четыре 33 мин, начиналось с 20С, на выходе, где-то 22С. Результат - совсем не жидкие, очень красивые негативы, с мелким зерном. Запросто можно было и 400 снимать и проявлять 40 мин. Входная широта сцен более 6 ступеней выровнялась превосходно. Впечатлён данным рецептом )
Про новый тип 17: Пленка без опознавательных знаков на перфорации, с синим отливом подложки.. Выглядит сочнее, предыдущей, видимо, пока свежая чутьё немного выше.
dat
На пробах вместе с Тасмой засунул кусочек HP5 отснятой, как 400. при 33 минутах бултыханий результат отменный. Правда она не такая сочная, как Тасма, но тут, видимо, повышенный контраст типа 17 о себе говорит.
Aleksiy
Да, исходный повышенный контраст ТИП-17 всегда дает себя знать, тут практически ни чего не поделать, чтобы ПОЛНОСТЬЮ от его завышения избавиться.

Но вообще, у Вас весьма хорошие результаты wink.gif ! У меня самого HP5 отснятая, как 400 в АФС вообще толком не получилась sad.gif , правда я брал существенно меньшее время проявления (около 20-22 минут, в "Дневнике..." эта обработка есть). А та пленка была широкая и "полубоевая" (узкой НР5 для углубленных экспериментов у меня не было и нет), и эксперименты с НР5 в АФС я дальше не продолжал...

Но вообще, АФС способен работать с пленками практически по их номиналу, но наилучшие результаты по мелкозернистости и выравниванию дает именно при получении тонких негативов на грани недопроява (по мелкозернистости), и желательно всё-таки на ПУЛЛ-е (по выравниванию и увеличению широты).
Так ТИП-17 у меня оптимально выходила в АФС вообще под чувствительность около 100-125 единиц.
dat
Завалялись остатки Flexicolor от С-41, вопрос возможно ли сделать некое подобие AFC на CD-4?
Aleksiy
Попробовать то можно все.
Но CD-4 - это метилированный аналог ЦПВ-2, а не ЦПВ-1.
У вас комплект ЦВ проявителя (регенератора)?

Можно вообще в ЦВ проявителе от С-41 проявлять. В частности, такую обработку применяют для снижения контраста и получения полноценных полутоновых изображений на сверхразрешающих пленках:
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?F...&mdc=Search
- и вот эту пленку, аналог техникалпана, тоже так можно wink.gif :
http://www.d-76.ru/goods.php?id=918
dat
интересная мысль, ну я туда Тип 17 с Foma 100 собираюсь мокать, попробую в чистом виде, без глицина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.