Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тонер Сепия. Как Им Пользоваться?
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Общие вопросы фотохимии, лабораторные вопросы.
Dimitryi1
Купил в магазине тонер - он состоит из 2х составов - РастворА и РастворВ. Как имим пользоваться и в какой последовательности? Я так понял что один из них отбеливатель - другой собствено вираж, а по сколько в каком расторе держать снимок и как разводить?
pavelt
Оба раствора разводить 1+3.

Пользоваться просто - кладете отфиксированный и промытый снимок в раствор А, ждете пока отбелится (изображение практически полностью исчезнет, хотя плотные тени могут остаться и приобрести желтый цвет).
Далее промываете его в проточной воде, пока полностью не исчезнет желтая окраска воды (5-7 минут).

Теперь кладете снимок в раствор Б, ждете полной проявки (1-2 минуты, может больше в зависимости от температуры и истощения раствора).

Опять тщательно промываете.

Все. Все операции можно делать на свету, никаких особенностей кроме тщательных промывок нет, результат никак не зависит от параметров процесса. Плотность снимков не меняется, т.е. вы должны брать нормально отпечатанные снимки, чтобы получить нормально окрашенные.
NicK
Цитата(pavelt @ 23.11.2009, 10:46) *
Оба раствора разводить 1+3.

Пользоваться просто - кладете отфиксированный и промытый снимок в раствор А, ждете пока отбелится (изображение практически полностью исчезнет, хотя плотные тени могут остаться и приобрести желтый цвет).
Далее промываете его в проточной воде, пока полностью не исчезнет желтая окраска воды (5-7 минут).

Теперь кладете снимок в раствор Б, ждете полной проявки (1-2 минуты, может больше в зависимости от температуры и истощения раствора).

Опять тщательно промываете.

Все. Все операции можно делать на свету, никаких особенностей кроме тщательных промывок нет, результат никак не зависит от параметров процесса. Плотность снимков не меняется, т.е. вы должны брать нормально отпечатанные снимки, чтобы получить нормально окрашенные.


А каков срок хранения приготовленных растворов? У меня Fomatoner, купил, еще не пробовал. Учитывая что кюветы у меня 30х40 придется разводить все содержимое флаконов А и В.
pavelt
Приготовленные растворы в принципе довольно долго живут, если их перелить в герметичную тару и поставить в полную темноту. Так могут прожить 2-3 месяца, может и больше. Важно чтобы раствор А хранился в полной темноте. Б был герметичен.
dimonpit
Цитата(Dimitryi1 @ 23.11.2009, 10:40) *
Купил в магазине тонер - он состоит из 2х составов - РастворА и РастворВ. Как имим пользоваться и в какой последовательности? Я так понял что один из них отбеливатель - другой собствено вираж, а по сколько в каком расторе держать снимок и как разводить?

в Фотоаптеке тонер купили или в магазине фирменный?

и еще добавлю к словам Павла,что в отбеливателе можно держать не до полного отбеливания,все зависит от того какую насыщенность сепии хотите получить
pavelt
Если говорить об аптечном тонере, то в нем отделиватель очень быстрый, поэтому частично отбеливать не получиться. Он полностью отделивает секунд за 30.
dimonpit
Цитата(pavelt @ 25.11.2009, 10:28) *
Если говорить об аптечном тонере, то в нем отделиватель очень быстрый, поэтому частично отбеливать не получиться. Он полностью отделивает секунд за 30.

ну так никто ведь не мешает разбавить его раза в два-три wink.gif
Dimitryi1
Цитата(dimonpit @ 24.11.2009, 19:34) *
в Фотоаптеке тонер купили или в магазине фирменный?

и еще добавлю к словам Павла,что в отбеливателе можно держать не до полного отбеливания,все зависит от того какую насыщенность сепии хотите получить

Да купил аптечный. если я правильно понял то по инструкции надо развести на литр флакон. А если хочется более мягко выраженного эффекта то разбавить в 2-3 раза сильней . Оба реактива разбавить сильней или толька отбеливатель?
pavelt
Можно попробовать разбваить и сильнее, только отбеливатель.
dimonpit
Цитата(Dimitryi1 @ 25.11.2009, 22:30) *
Да купил аптечный. если я правильно понял то по инструкции надо развести на литр флакон. А если хочется более мягко выраженного эффекта то разбавить в 2-3 раза сильней . Оба реактива разбавить сильней или толька отбеливатель?

при сильном разбавлении проще контролировать процесс отбеливания и тонирования
GriZZly
У меня сепия категорически и невосстановимо сжирает света..они отбеливаются и не востанавливаются. особенно заметно на лит отпечатках.
tupolev140
Цитата(GriZZly @ 29.11.2009, 16:25) *
У меня сепия категорически и невосстановимо сжирает света..они отбеливаются и не востанавливаются. особенно заметно на лит отпечатках.

не все отпечатки можно тонировать, возможно у вас они недостаточно плотные.
1970
Всем пробующим тонирование рекомендую прочесть книгу Ли Фроста "Чёрно-белая фотография". Масса полезной информации.
tupolev140
Цитата(1970 @ 1.12.2009, 20:36) *
Всем пробующим тонирование рекомендую прочесть книгу Ли Фроста "Чёрно-белая фотография". Масса полезной информации.

Читал, ничего конкретного там нет dry.gif
Eugene_M
Цитата(GriZZly @ 29.11.2009, 16:25) *
У меня сепия категорически и невосстановимо сжирает света..они отбеливаются и не востанавливаются. особенно заметно на лит отпечатках.


Возможно, вы плохо промыли отпечатки после фиксажа. Вот и отбеливает вам как есть, вроде ослабителя Фармера.
Вообще, сепия немного осветляет.
dimonpit
Цитата(tupolev140 @ 2.12.2009, 2:56) *
Читал, ничего конкретного там нет dry.gif

blink.gif а Вы точно внимательно читали?
1970
Цитата
Цитата(tupolev140 @ 2.12.2009, 2:56)
Читал, ничего конкретного там нет.
Позволю себе с Вами, уважаемый, не согласиться. На мой взгляд, в этой книге довольно исчерпывающе освещены основные способы тонирования и варианты комбинированного применения наиболее популярных тонеров. Если у Вас имеется ссылка на литературу в которой БОЛЕЕ полно освещён этот фотографический процесс, буду признателен.
tupolev140
ещё раз убедился, что не все снимки подходят для тонирования..
dry.gif
tupolev140
.
tupolev140
моноклем было снято, растворы не первой свежести, но с другими отпечатками всё было хорошо..
может от фиксажа плохо промыт был?
tupolev140
что бы разбавить этот ужас..
выборочная сепия, вышло здорово wub.gif
Bullet
А какое у вас разбавление?
tupolev140
Цитата(Bullet @ 3.12.2009, 0:55) *
А какое у вас разбавление?

1+5
Bullet
Скажие пожалуйста, это для ОБОИХ растворов 1+5?
tupolev140
Цитата(Bullet @ 4.12.2009, 11:05) *
Скажие пожалуйста, это для ОБОИХ растворов 1+5?

Изначально было 1+4, тонировал разные отпечатки со славича и бромэкспресса..
Растворы простояли чуть больше месяца, захотелось тонировать большие отпечатки, взял большие кюветы, туда раствора больше надо.. ну и добавил по 0,5л воды в каждый из них. Особой разницы с 1+4 нет.
Растворы слил в бутылки, ещё через месяц проверю, будут ли рабочими. tongue.gif
1970
Попробуйте сильное разбавление тонирующих растворов (я писал в соседней ветке). Получите управляемый процесс. И на мой взгляд, результат был бы лучше если бы Вы подвергли тонированию только света, оставив тени как есть.
1970
Немного не по теме. Имеется в продаже селеновый тонер от 3-х производителей: Ильфорд, Ролляй и Фотоспид. Отличие в объёме и соответственно цене. Имеются ли отличия по характеру работы и получаемому конечному результату. Интересует мнение пробывавших вышеозначенные продукты.
tupolev140
Был удивлён, что аптечный тонер сепия так долго сохраняется blink.gif
Разбадяжил его 28.10.2009, в нём искупалось 20-25 отпечатков 18*24, потом использовал его 2.12.2009, разбавил до 1,5л каждый раствор, окрашивал не более 30 отпечатков разных размеров... хотел было вылить растворы, но решил посмотреть как оно себя через время покажет.. сегодня 2 января 2010 года, прошлогодний раствор работает отлично (прошлый раз слил в тару по 1л,потом разбавлял до ~1,2-1,3л.), растворы слил в бутылки ещё через месяцок проверим happy.gif
tupolev140
только после хранения образуются хлопья, растворы пришлось фильтровать dry.gif
thio
кто-нибудь пробовал полисульфидный тонер? не совсем сепия, но все же... см. тему в "аналоговой печати"
klami
Скажите, дак можно ли его разбавлять в бОльшей пропорции - это я про аптечный тонер Сепия! Если я сделаю 1+4 (250мл концентрата + 1л воды) они также будут хорошо храниться и не станут хуже от этого работать? И сколько можно в таком составе фотографий тонировать????? Подскажите новичку!
tupolev140
Цитата(klami @ 9.5.2010, 15:00) *
Скажите, дак можно ли его разбавлять в бОльшей пропорции - это я про аптечный тонер Сепия! Если я сделаю 1+4 (250мл концентрата + 1л воды) они также будут хорошо храниться и не станут хуже от этого работать? И сколько можно в таком составе фотографий тонировать????? Подскажите новичку!

да, можно разбавить 1+4.
у меня уже пол года хранятся.. если не больше..
главное держать без воздуха и что бы свет не проникал..
klami
Сколько фотографий можно в нём тонировать?
tupolev140
Цитата(klami @ 9.5.2010, 17:46) *
Сколько фотографий можно в нём тонировать?

дофига
Кукурузный змей
Кто пробывал такую рецептуру:
Отбеливающий раствор:
Красная кровяная соль 30г
бромистый калий 10г
вода 1л
Тонирующий раствор:
Сернистый натрий 30г
Сульфит натрия бевоздный 50г
И по рецептуре что можете сказать о характере?
И еще вопрос конечно может глупый но все равно, выборочная сепия каким макаром делается? вот выше пример с девушкой красивый не чисточкой? если нет то чем, а то правдо шикарно )
tupolev140
Цитата(Кукурузный змей @ 29.5.2011, 5:52) *
И еще вопрос конечно может глупый но все равно, выборочная сепия каким макаром делается? вот выше пример с девушкой красивый не чисточкой? если нет то чем, а то правдо шикарно )

да, чисточкой отбелка наносится..
Кукурузный змей
Цитата(tupolev140 @ 29.5.2011, 10:32) *
да, чисточкой отбелка наносится..

А тонирующий тоже если правильно все понял
tupolev140
Цитата(Кукурузный змей @ 29.5.2011, 8:28) *
А тонирующий тоже если правильно все понял

нет, отбелка наносится кисточкой, потом промывка и весь отвечаток помещается во второй раствор, затонируется только там, где была отбелка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.