Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где Сделать Фотограмму?
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Общие вопросы > Разное
Kara.mel
Нужно до вторника найти место, где я сама могла бы сделать фотограмму(засветку),работа для института. Или подскажите как можно это сделать в домашних условиях,а может у кого дома есть оборудование,комната для проявки.
Для тех кто не знает=)
Фотограмма— это изображение, полученное фотохимическим способом, без применения фотоаппарата. Предмет помещают на фотобумагу или плёнку, и освещают лампой так, чтобы на фотоматериал попала его тень. Специфической особенностью фотограммы является то, что в момент экспозиции свет не отражается от предметов, а проходит свозь них. Непрозрачные предметы запечатлеваются на фотограмме в виде светлых силуэтов."
Aleksiy
У меня есть и оборудование, и всё необходимое; я в Нижнем Новгороде...

А надо Вам просто-напросто найти человека, который в Вашем населенном пункте занимается самостоятельно "ручной" ЧБ фотопечатью. Всё что надо - темная комната, красный лабораторный фонарь, фотобумага, кюветы и проявитель с фиксажем для обработки фотобумаги. Предметы обычно просто ставятся на фотобумагу и освещаются направленным источником света (часто-фотоувеличителем без негатива в рамке, у него можно менять и световой поток, лиафрагмируя объектив) так, чтобы их тени упали на бумагу. Временем включения источника света подбирается экспозиция. А фотобумага обрабатывается как обычно, после фотопечати - проявление по номиналу, стоп-ванна, фиксирование, промывка, сушка...
Наиболее интересными объектами для фотограмм могут быть полупрозрачные и дырчатые предметы. Относительно плоские предметы (ножницы, листья растений) укладываются прямо на фотобумагу и освещаются сверху - от них получаются обычно только контурные силуэты.
Kara.mel
Я что то не могу найти где можно это сделать или у кого в Москве,искала в интернете,звонила в студии и в некоторые школы,но там либо уже не делают ,либо еще какие то проблемы.Думаю найти человека у которого это сделать можно,делать это быстро.Ну или дома попробовать,но нужно виксажи, закрепитель,но я в этом не разбираюсь=(какие надо? и чтобы не дорого!
Kara.mel
Нашла КИСЛЫЙ ЗАКРЕПИТЕЛЬ,54 рубля стоит,подойдет он?
tupolev140
Цитата(Kara.mel @ 18.12.2009, 22:37) *
Нашла КИСЛЫЙ ЗАКРЕПИТЕЛЬ,54 рубля стоит,подойдет он?

Подойдёт.

Я вот подумал, а что если руку положить на фотобумагу и долго, долго на свету держать? За несколько часов просветит ли мясо? huh.gif
Bullet
Нет, разумеется.
RAE
Цитата(Kara.mel @ 18.12.2009, 22:37) *
Нашла КИСЛЫЙ ЗАКРЕПИТЕЛЬ,54 рубля стоит,подойдет он?

Пойдет.
Купите так-же фотобумагу необходимого размера, кюветы для ее обработки проявитель и красный фонарь.
Засветит можно и обычной подвешенной лампой.
Фотобумагу берие унибром - нетратьтесь на импортые.
Kara.mel
все есть,а вот фонарь...говорят можно просто что то красное на лампу или оранжевое,есть оранж пленка.Подойдет?
RAE
Большинство ламп светят бумагу.
На молотке возьмите за 100-150 рублей и немучайтсь.
SCoon
При хорошей координации фотограммы можно проявлять просто в темноте без всякого фонаря. Секунды считаем вслух, бумагу перекладываем на ощупь.

Я пробовал. Забавно. Главное -- повесить на шею полотенце, чтобы было чем вытереть руку, которая потянется к выключателю. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.