Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микрофен, приключения продолжаются
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Salex
Намешал я в который раз Микрофену. Решил несколько пленок в стоке проявить. Почитал Ильфордовское описание к нему. И вот что узнал:

If a series of individual films is being developed in a spiral tank using 1 litre of stock ID-11 or MICROPHEN or PERCEPTOL, compensate for the loss of developer activity after developing the first film by increasing the development time 10% for each successive film, (see table below). This method of time adjustment relies on the used developer, (250 -300ml for one film), being poured back into the stock bottle and mixed with the fresh unused part of the developer before processing the next film. When using spiral tanks this helps to give more consistent results by reducing the risks of problems due to solution losses and the restraining effect of the by-products.

Что в переводе с басурманского значит, что сток можно использовать повторно, смешав отработанный проявитель (250-300мл/пл) со свежим раствором и увеличить время на 10% от заявленного производителем.

Ну вот, я взял проявил сначала узкую Фуджу 400, и слил отработанный проявитель обратно в бутыль. Вторая на очереди была широкая HP5+. Ее время в Микрофене 6:30, тоесть 390 сек. Ну, без всякой задней мысли считаю, что это уже вторая пленка, добавляю 10%, получаю 429 сек. Проявляю, и… Получаю перепроявку, наверное, на ступень где-то. Негативы вышли очень плотными.

Я вот думаю…. Может не стоило так делать? rolleyes.gif Или я может быть опять чо-то не так понял blink.gif
Aleksiy
В смысле?
Ты около 300 кубиков после Фомы слил в бутыль к примерно, 700 кубикам свежего? Или ко скольки?
Не совсем я понял произведённые действия.
ЗК
Не - за 10 процентов получить такой перепрояв невозможно. Или надо было не одну плёнку вн емп ряовлять а десяток.
Salex
Ну, да! 250 мл после Фуджи (не Фомы smile.gif ) слил обратно к 700мл свежего, помешал, и из этого бульона отлил 500мл на широкую пленку... В общем, опять намудрил... Мудрило... blink.gif
Aleksiy
Кирилл, НР-ку СЛИШКОМ хорошо тянется, п оэтому и 10% могут, в принципе, и серьёзно повлиять. Но скорее всего, тут что-то другое. Возможно, агитация другая, или температура поднялась.
Адекесей, а ты раньше НР-ку в Микрофене нормально получал?
ЗК
Химия однако. Кстатий НР широкая мне непонравилась - н ит он и се. И зерна красивого я нан ей не увидел. Тональности тоже.
Salex
Я раньше HP-шку вообще практически не получал, потому как пользуюсь 400-м Неопаном от Фуджи. Съемка на HP-шку было вынужденной из-за отсутствия Неопана на прилавке в тот день sad.gif

Вообще, проявлял в Микрофене давно как-то и узкую, и широкую. Один или два раза, наверное. Никаких косяков не было, но впечатлений не осталось sad.gif

Можно ослабитель попробовать. Либо так вот и напечатать, в "высоком" ключе smile.gif ("Осенний роман" уже прочитал smile.gif ) У меня на HP-шке примерно такие же сюжеты.

P.S. Дурная голова рукам покоя не дает unsure.gif
Aleksiy
Цитата(ЗК @ 29.10.2006, 23:00) [snapback]2667[/snapback]

Химия однако. Кстатий НР широкая мне непонравилась - н ит он и се. И зерна красивого я нан ей не увидел. Тональности тоже.


Мне она когда как. В АКФФ интересно достаточно получается.
А кроме, как на широкую я на неё и не снимал - не было узкой. Впрочем, в узком виде она мне пожалуй, тоже не слишком интересна.
А широкая тональность хорошую, всё таки даёт (при относительно небольших увеличениях).
ИМХО.

А при таком "ГИПРПОДКРЕПЛЕНИИ" только примерно, на 3-ю плёнку надо время на 10% увеличивать.
Я сам обычно Микрофен использую по 330 или 500 млл. Порция 330 на 2 плёнки, и как раз для второй время увеличивается на 10%; порция 500 млл на 3 плёнки - для второй увеличивается на 5%, а для 3-й на 10%-15%. Разбавления - только одноразово. Частично использованный не храню, стараюсь всегда использовать порцию сразу. Лучше уж не экономить на этом.

Боюсь, здесь как раз Высокого Ключа может и не получиться sad.gif . Неразбавленный Микрофен может "пережечь" светА. Но конечно, надо пробовать печатать.
Salex
Цитата(Aleksiy @ 29.10.2006, 23:11) [snapback]2669[/snapback]

А при таком "ГИПРПОДКРЕПЛЕНИИ" только примерно, на 3-ю плёнку надо время на 10% увеличивать.


Вот и я подумал, что господа из Ильфорда маху дали с этими 10-ю процентами на 2-ю пленку. а на 3-ю - 20, а 4-ю - 30 процентов! И т.д. до 10-ти пленок! Фигня какая-то получается... sad.gif


Цитата(Aleksiy @ 29.10.2006, 23:11) [snapback]2669[/snapback]

Боюсь, здесь как раз Высокого Ключа может и не получиться sad.gif . Неразбавленный Микрофен может "пережечь" светА. Но конечно, надо пробовать печатать.


Может ослабить попробовать?

Лан, завтра буду ее смотреть, пущай высохнет... А не выйдет с нее толку, выкину на фигъ...

P.S. Ушел спать...
Aleksiy
Не, не выкидывай ,а действительно, рассмотри и попробуй отпечатать.
Сразу не ослабляй, печатай по первоначалу так, как есть.

Иногда даже ошибки приводят к интересным результатам wink.gif .
ЗК
Наверное 10 процентов эт оесли н еразбавлять свежим а только в старом пряовителе. Стандартная рекомендация почти для всех растворов.
RAE
Salex
Приветствую!
А может все же оптимальнее и для Вас будет разовое использование с разбавлением?
Salex
Ну, поэкспериментировать ведь тоже хоцца rolleyes.gif И сравнить потом, разбавленное с неразбавленным smile.gif
Aleksiy
Лично я чаще использую Микрофен при разбавлении 1+1, но не при бОльшем разбавлении - тогда может ухудшаться проработка полутонов. А сток - обычно только целевым назначением при необходимости ПУШа.
odem
Ребята, сдури купил порошка на 3л микрофена, как сделать концентрат? З литра развести сразу, что выкинуть, я тут уже одну пленку убил микрофеном в котором дней 10 назад проявил всего одну пленку, жалко развести проявить одну пленку а все остальное выкинуть, поиском не нашел.
tupolev140
Цитата(odem @ 13.11.2010, 20:21) *
Ребята, сдури купил порошка на 3л микрофена, как сделать концентрат? З литра развести сразу, что выкинуть, я тут уже одну пленку убил микрофеном в котором дней 10 назад проявил всего одну пленку, жалко развести проявить одну пленку а все остальное выкинуть, поиском не нашел.

Ну растворите содержимое пакетов в литре и разбавляйте концентрат в три раза, для получения рабочего раствора... концентрат постоит пару месяцев

А вот из описания товара:
Цитата
При любых степенях разбавления рабочий раствор желательно использовать одноразово - это позволяет добиваться стабильных и более предсказуемых результатов обработки.
Не стоит долго хранить частично использованный раствор, его щёлочность повышается, и он начинает сильно "зернить".

Разведённый проявитель рекомендуется хранить в герметично закрытой, не пропускающей воздух посуде с минимальным количеством воздуха над раствором. Желательно помещать в тёмное прохладное место. Неиспользованный раствор в таких условиях может полностью сохранять свои свойства не менее месяца.


Дури у вас действительно много smile.gif
odem
Всего пару месяцев? маловато, я где то тут слышал, что около года можно хранить так ли это? Дури не много, я читал описание, и посчитал, что десять дней вроде как не много для хранения стока в котором проявлена одна пленка, вторую пленку уже разбавил 1+1, пленка Акрос100, так было рекомендовано, но результат сильно разочаровал, очень низкий контраст, мыло какое то, слил остатки, но стоит еще неиспользованных пол литра, под крышку. Хотел отснять илфорд 3200,экспонировать на 3200 и в этом микрофене проявить, так, вот теперь думаю, может не стоит? может свежего развести, но вторая упаковка на 3 литра, или в СТ-2 попробовать, короче непонятно.
RAE
Неполучится микрофен развести в 1 литре.
Там сульфита 100 гр.

Делайте на 3 литра, разливайте в емкости под завязку и нивкоем случае не смешивайте пользованный с свежим.
После проявки просто в другую емкость сливайте.
Ил используйте разовые варианты -разбавление 1+5 и 40 минут, либо на пленку 20 мл и разбавляете до объема бачка 0.3% растворо соды для стирки (3 гр. на литр, можно даже не взвешивать, т.к. передозировкане критична, взять чайную ложку с горкой на литр).
Время с содой всегда будет 20 минут.
odem
Цитата(RAE @ 14.11.2010, 12:15) *
Неполучится микрофен развести в 1 литре.
Там сульфита 100 гр.

Делайте на 3 литра, разливайте в емкости под завязку и нивкоем случае не смешивайте пользованный с свежим.
После проявки просто в другую емкость сливайте.
Ил используйте разовые варианты -разбавление 1+5 и 40 минут, либо на пленку 20 мл и разбавляете до объема бачка 0.3% растворо соды для стирки (3 гр. на литр, можно даже не взвешивать, т.к. передозировкане критична, взять чайную ложку с горкой на литр).
Время с содой всегда будет 20 минут.


Спасибо smile.gif
А сколько можно хранить в таком виде раствор? и может в холодильнике?
RAE
Можно и в холодильнике.
Но при комнатной температуре в темноте хранится примерно год.
odem
Цитата(RAE @ 14.11.2010, 22:35) *
Можно и в холодильнике.
Но при комнатной температуре в темноте хранится примерно год.


Извините за занудство, но хочется подытожить для того что бы не запороть очередную пленку: я разведу как положено по рецепту и по номиналу микрофен, разолью под пробку в емкости и в течении года смогу из них бодяжить растворы или проявлять в стоке без проблем? естественно не смешивая пользованный сток с неиспользованным и разбавленные использовать одноразово, я правильно понял?
RAE
Да, именно так.
odem
Цитата(RAE @ 19.11.2010, 21:53) *
Да, именно так.

Спасибо, люблю такие ответы smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.