Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Fomapan 200 И Д-76
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Ekki_Enn
Здравствуйте. Не нашёл конкретного ответа на свой вопрос в уже созданных темах, может плохо искал, конечно... Но всё-таки рискну создать новую) Имеется отснятая Foma 200 и Д-76, но вот вопрос, какое время держать плёнку в онном? В инструкции к проявителю написано что среднее время проявления от 8 до 14 минут. На плёнке 5-6 минут... Порывшись на форуме наткнулся на этот ресурс и снова 5-6. Думаю что скорее стоит прислушаться к производителю плёнки, но слишком уж не хочется запороть, поэтому решил всё-таки поинтересоваться прежде чем приступать к делу mellow.gif Заранее спасибо.

Aleksiy
Этому ресурсу обычно можно доверять. И с производителем совпадает.
Сделайте 6 минут. Не забывайте про температуру 20С; агитация первую минуту умеренная непрерывная, а потом 2 раза вы каждую минуту по несколько секунд.
Удачи!
thio
фома 200 отлично получается в Д-76 (1+1). проявка при 20 градусах и типовой агитации 9-10 мин.
RAE
Цитата(Ekki_Enn @ 6.3.2010, 20:42) *
Здравствуйте. Не нашёл конкретного ответа на свой вопрос в уже созданных темах, может плохо искал, конечно... Но всё-таки рискну создать новую) Имеется отснятая Foma 200 и Д-76, но вот вопрос, какое время держать плёнку в онном? В инструкции к проявителю написано что среднее время проявления от 8 до 14 минут. На плёнке 5-6 минут... Порывшись на форуме наткнулся на этот ресурс и снова 5-6. Думаю что скорее стоит прислушаться к производителю плёнки, но слишком уж не хочется запороть, поэтому решил всё-таки поинтересоваться прежде чем приступать к делу mellow.gif Заранее спасибо.


Возьмите разбавление 1+3 и 20 минут.
Ekki_Enn
Ох, спасибо за советы, буду пробовать smile.gif Хотелось бы только спросить про разбавление растворов, не совсем понимаю что значит 1+1 или 1+3. Изначально количество проявителя расчитано на разведение в 1л воды, весов у меня нет, поэтому сходу развести меньший объем не смогу. Значит нужно брать какое-то количество от изначального раствора и разбавлять водой в заданных пропорциях? Если брать 1+3, раствор получается не такой концентрированный и реакция идёт медленнее, если 1+1 раствор сильнее и реакция проходит быстрее? К примеру, у меня бачок около 350 мл (вроде бы), для удобства счёта пусть будет 360 (думаю, если 10мл перельётся через край ничего страшного не случится) если я возьму 90мл изначального раствора и добавлю к нему 270мл воды, получится 1+3? Или я всё неправильно понимаю? huh.gif
RAE
Да, 90 мл разбавляете 270 мл воды - есть 1 часть проявителя и 3 части воды, т.е. 1+3.
Ekki_Enn
Что ж, значит теперь мне нужен мерник поточнее...)) Спасибо ещё раз.
Plumber
Цитата(Ekki_Enn @ 7.3.2010, 13:29) *
Что ж, значит теперь мне нужен мерник поточнее...)) Спасибо ещё раз.

Шприц на 20мл - вам в помощь, очень удобно проявитель отмерять.
А воду мерным кухонным стаканом
Ekki_Enn
Цитата(Plumber @ 8.3.2010, 1:04) *
Шприц на 20мл - вам в помощь, очень удобно проявитель отмерять.
А воду мерным кухонным стаканом


кстати да, спасибо за подсказку)

Ещё вопрос назрел, а кто как решает вопрос с хранением реагентов? допустим как хранить литр понятно, тара такого же объёма и как можно меньше свободного пространства внутри. Но ведь я часть отолью для проявки, соответсвенно больше простора для воздуха становится, как поступают опытные люди?
dimonpit
Цитата(Ekki_Enn @ 9.3.2010, 10:53) *
кстати да, спасибо за подсказку)

Ещё вопрос назрел, а кто как решает вопрос с хранением реагентов? допустим как хранить литр понятно, тара такого же объёма и как можно меньше свободного пространства внутри. Но ведь я часть отолью для проявки, соответсвенно больше простора для воздуха становится, как поступают опытные люди?

использую пластиковые бутылки из под воды,отлил нужную порцию проявителя - бутылку сжал
antonovna
Начиная примерно с полбутылки, уже неудобно.
dimonpit
Цитата(antonovna @ 9.3.2010, 16:06) *
Начиная примерно с полбутылки, уже неудобно.

так есть ведь и пол-литровые бутылки wink.gif
antonovna
У меня в поллитровую залито. Я брал 200 мл оттуда и уже с трудом сжимал, чтоб по горло было)
Ekki_Enn
А может кто-нибудь подсказать международное название обычного УП-2?
Aleksiy
У него нет "международного названия". Но исходник рецепта назывался ОРВО-1 (и ОРВО-108). Это немецкая разработка примерно военного времени, ещё фирмы Агфа. У нас рецепт несколько модифицировали.
Ekki_Enn
Спасибо за ответ. Под "международным названием" я подразумевал имя по которому его можно найти например здесь
Tom
Дабы не создавать тему, спрошу в этой.
Есть Ilford Pan 400, экспонированный на днях. И где-то в столе стоит уже месяца два-три разведённый сток D-76. Сильно ли этот проявитель страдает от хранения (находится в тёмной, и вроде бы герметичной пластиковой банке), и как проверить его работоспособность? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.