Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите По Rollei Retro 100 & 400
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Mojo Risin
Добрый день, очень интересует каки методом добиться контрастности как тут
http://kubanphoto.ru/photo/125241/
http://kubanphoto.ru/photo/125239/
Это в фотошопе я увеличил контрастности
Это фотографировалось на Rollei Retro 100 проявлялось в родинале ммм 7мл родинала на 353мл воды по времени 13 минут агитировал)
а вот оригинал
http://s49.radikal.ru/i124/1003/3d/b00de3f6480a.jpg
http://i067.radikal.ru/1003/7f/caf9484a82f4.jpg

подскажите как добиться результата как с фотошопом только без него(


и еще, купил рулон пленки 30.5 м как лучше и легче ее заправлять кассеты? по какой длине отризать? и если коснуться пальцами эмульси (сухими пальцами) не повредиться кадр?
Bullet
Цитата(Mojo Risin @ 12.3.2010, 14:04) *
Добрый день, очень интересует каки методом добиться контрастности как тут
http://kubanphoto.ru/photo/125241/
http://kubanphoto.ru/photo/125239/
Это в фотошопе я увеличил контрастности
Это фотографировалось на Rollei Retro 100 проявлялось в родинале ммм 7мл родинала на 353мл воды по времени 13 минут агитировал)
а вот оригинал
http://s49.radikal.ru/i124/1003/3d/b00de3f6480a.jpg
http://i067.radikal.ru/1003/7f/caf9484a82f4.jpg

подскажите как добиться результата как с фотошопом только без него(


и еще, купил рулон пленки 30.5 м как лучше и легче ее заправлять кассеты? по какой длине отризать? и если коснуться пальцами эмульси (сухими пальцами) не повредиться кадр?


Как правило для такого получают выровненные негативы, а потом маскируют при печати.
Иначе добиться похожего результата невозможно.
Задирают контраст тоже там - за увеличителем..

может мне и кажется, но на этих негативах плохо проработаны света. по сканам сказать сложно, может это и сканер не пробивает плотности негатива
попробуйте в д-23, практически гарантированно получите ровный негатив на этой пленке.

В Лейке, как я уже говорил кажется, получите более контрастный, чуть более плотный негатив с очень резким (но не "перешарпленным") и красивым зерном
tupolev140
ещё, что бы на негативе притемнить голубое небо можно фильтр красный на объектив пользовать
Aleksiy
Довольно похоже на тот результат, которого Вы в Фотошопе добились повышением контрастности получается при съёмке с плотным красным (типа К-8) или инфракрасным (на соответствующий фотоматериал) светофильтром.

А так - контрастная проявка негативов в чем-либо похожем на Д-19 и главное, контрастная печать - тем же Д-19 и на контрастной бумаге.

Или контрастные фотоматериалы с повышенной чувствительностью к красному цвету можно применить, вот у меня что-то похожее было:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...ost&p=18922
Mojo Risin
Подскажите:
что будет лучше для проявки Rollei Retro 100 - повышать может буду до 200исо
в наличии имеются 2 проявителя в сухом виде с аптики д76

и еще 1й раз когда заказывал прошло так
Метоловый проявитель без щелочи Д-23(там 2 пакетика-малый и большой) с ними ясно все
пото просил намешать мне 2 растовора лейки ньювс и пришло как то странно 4 пакетики и так:
1 на этом написано подарок)) метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель Растовр № 2 Варинт "Штеклера"
2 метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель Раствор №1
3 и 4 пакетик это метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель раствор № 2 написано на обоих пакетиках, вариант Лейка Ньюс
КАк их разводить?!
Mojo Risin
Сегодня проявлял Rollei Retro 100 в Д23, 350мл стока на 11минут, слыл в емкость, залил закрепителем кислым 7минут держал, потом промыл минуты 3 холодной водой открыл бачек, а пленка сама по себе темная, хоть и проявилась как надо но такое ощущение эмульсия не вся сошла, 3я проявка в жизни),завта выложу скан подробный в дневнике
Bullet
Цитата(Mojo Risin @ 24.3.2010, 17:17) *
Сегодня проявлял Rollei Retro 100 в Д23, 350мл стока на 11минут, слыл в емкость, залил закрепителем кислым 7минут держал, потом промыл минуты 3 холодной водой открыл бачек, а пленка сама по себе темная, хоть и проявилась как надо но такое ощущение эмульсия не вся сошла, 3я проявка в жизни),завта выложу скан подробный в дневнике



Возможно было многовато для стока, плюс ко всему все-же наилучшие результаты он дает разбавленным (да, мое личное мнение wink.gif wink.gif)
Буржуинский массив, как правило рассчитан на проявку с последующей печатью на диффузном фотоувеличителе, а отсюда завышенный контраст.. Хотя кому как нравится.

А что значит сама по себе темная?
Подложка то у вас, там где неэкспонированный кусок прозрачная получилась?
Mojo Risin
контраст как я и хотоел в принципе
подложка матовая) но на свету видно хорошо все) как то странно она проявилась, у меня предыдущие разы с родиналом такого не было)было свело феолетовая а сейчас матовая)
Bullet
Цитата(Mojo Risin @ 24.3.2010, 18:32) *
контраст как я и хотоел в принципе
подложка матовая) но на свету видно хорошо все) как то странно она проявилась, у меня предыдущие разы с родиналом такого не было)было свело феолетовая а сейчас матовая)


Ну если есть сомнения, можно дофиксировать - прям в том же фиксаже.
А цвет подложки у одной и той же пленки проявленной в разных проявителях может различаться
Mojo Risin
я проявлял и фиксировал часа 2 назад сейчас можно фиксировать?


Кстати подскажи по поводу этого
"и еще 1й раз когда заказывал пришло так
Метоловый проявитель без щелочи Д-23(там 2 пакетика-малый и большой) с ними ясно все
пото просил намешать мне 2 растовора лейки ньювс и пришло как то странно 4 пакетики и так:
1 на этом написано подарок)) метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель Растовр № 2 Варинт "Штеклера"
2 метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель Раствор №1
3 и 4 пакетик это метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель раствор № 2 написано на обоих пакетиках, вариант Лейка Ньюс
КАк их разводить?!"
Bullet
Цитата(Mojo Risin @ 24.3.2010, 18:56) *
я проявлял и фиксировал часа 2 назад сейчас можно фиксировать?


Йес!


Цитата(Mojo Risin @ 24.3.2010, 18:56) *
Кстати подскажи по поводу этого
"и еще 1й раз когда заказывал пришло так
Метоловый проявитель без щелочи Д-23(там 2 пакетика-малый и большой) с ними ясно все
пото просил намешать мне 2 растовора лейки ньювс и пришло как то странно 4 пакетики и так:
1 на этом написано подарок)) метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель Растовр № 2 Варинт "Штеклера"
2 метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель Раствор №1
3 и 4 пакетик это метоловый мелкозернистый двухрастворный проявитель раствор № 2 написано на обоих пакетиках, вариант Лейка Ньюс
КАк их разводить?!"


Первый раствор для Лейки и Штеклера готовится так же как и Д-23.
Его стоит держать отдельно от второго раствора!

Все есть на сайте, что по Лейке, что по Штеклеру (все это растворы номер 2):
Штеклер - в 900млл подогретой воды (Бура может растворяться довольно медленно!), после остывания объём раствора дополняется до 1 литра и при необходимости раствор фильтруется.

Лейка - содержимое пакета растворяется в 900млл подогретой воды, после остывания объём раствора дополняется до 1 литра и при необходимости раствор фильтруется.


Важно понимать, что первый и второй раствор не смешиваются а используются поочередно, желательно в двух бачках с перекладыванием спирали без промывки.

Вообщем, приготовь раствор номер 1, потом реши какой проявитель будешь использовать (Лейка или Штеклер) и приготовь раствор номер 2.
Разливай в два бачка и обрабатывай поочередно. Сначала в первом, потом во втором. Retro 100 - минут 5 для начала, потом скорректируешь на следующей пленке, если результат не устроит.
Mojo Risin
ок спасибо, а то прислали а что с ними делать так и неврубился))

Д23 очень порадовал меня в конрастности и мягкости, родинал как то не такой эффект давал
Mojo Risin
и так проявил вчера, от сканировал сегодня

пленка: Роллей Ретро 100
проявитель: Д-23, сток 350мл на 11минут
агитация : 1-я минута постоянно, 2-2.5 через 10 сек, 2.5-5 через 30 сек, 5-10 через минуту, 10 и через 5 минут.

Прищепки по цветам (слева направо)
1 синяя
2 черная
3 желтая
4 белая
5 красная


результат:
№1 диафрагма 11 выдержка 60,


№2 диафрагма 5.6 выдержка 500


№3 диафрагма 1.5 выдержка 4000



Mojo Risin
Можете как нибудь прокретиковать хоть))
Aleksiy
Цитата(Mojo Risin @ 27.3.2010, 19:28) *
Можете как нибудь прокретиковать хоть))


А что Вы сами хотели бы услышать wink.gif ?

В первую очередь, что Вы делали, и что хотели получить?
Это сканы негативов? Тогда стОит обсуждать сами негативы. Кстати, контраст у Вас может быть и несколько завышенным - агитация возможно, сильновата была. И если Вам важно было получить (проверить?) взаимное тональное воспроизведение прищепок - то надо было бы ,чтобы ВСЕ они освещались ОДИНАКОВЫМ прямым светом, а не так, что часть в тени.


А так видно только, что достаточно "правильная" и удачная обработка. На последнем кадре только контраст заметно понижен, возможно объектив на полностью открытой дыре "мажет"?
Mojo Risin
Хотел услылышать чье нибудь мнение,тк первые разы проявляю)
Желательно как Вы подчеркнули недостатки тк чтоб возможна была работа над ошибками

Да, то сканы негативов, эм с прещепками я и тональность и контрастность хотел посмотреть пленки как что она передает


Да на открытой дырке снимал на гелоис 40 и на сильном освещении смазало все еще есть сканы там прям вообще, Г получилось, дырку надо прикрывать до 5.6 где то
AstonM
Добрые люди, подскажите в чем лучше проявлять Rollei Retro 400S для получения негатива нормальной контрастности? При проявлении в ID-11 (1+3) и в Rodinal (1+25) по времени с Digitaltruth получается контрастный негатив, хочется более мягкий (нормальный) негатив получить.
Может стоит Rodinal разбавить сильнее?
Aleksiy
Возможно.
Вообще считается, что Родинал нормально работает при разбавлениях 1+40...1+80; а при 1+25 он всяко работает энергично и контрастновато.

Можно попробовать в Д-23 1+2 около 25-30 минут при сниженной агитации.
AstonM
Спасибо, буду пробовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.