Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лежалая Чб Бумага
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Аналоговая печать
Страницы: 1, 2
Sander
Делаю проявитель по описанию статьи Лежалая ЧБ бумага
первый раз химию мешал по мере развески (без антивуалирующей "дозы"), в итоге получился темного цвет проявитель с последующим выпаданием в нем осадка (типа мелкого песка) но проявитель работал, сделал 10 отпечатков.

вчера развесил уже по пакетикам проявляющие\остальные, сегодня размешал = получился светло розовый раствор с осадком типа хлопьев\пуха взвесь на дне. Проявитель работает.

слышал что есть еще специальный рецепт REA для лежалой бумаги, но его не нашел.

Собственно вопросы:
что за осадок? фильтровать?
какие еще рецепты для лежалой бумаги существуют? (бензотриазола у меня нет)

З.Ы.: два дня юзал поиск, но ни чего не нашел (
З.З.Ы.: бумага "Унибром Гладкая Матовая Картон Белая Нормальная" янв 91г.
RAE
Речь судя по всему об универсальном концентрате:

Вода, 700-800 мл, 80С
сульфит - 100 гр.
фенидон - 1 гр.
охлаждаете в водяной бане до 40С и добавляете 25 гр. гидрохинона.
охлаждаете и доливаете до 1 литра.

Для бумаг разводите 1+4 и добавляете столовую ложку с горкой кальцинированной соды (натрий углекислый)
Не путайте соду с пищевой (натрий двууглекислый) - здесь без ограничений подойдет сода для стирки (в магазинах стиральных порошков она сейчас стоит менее 20 руб. за 700 гр. пачку).

Для старых бумаг такж готовите 2% раствор бензотриазола (2 гр./100 мл воды).
В вашем варианте сразу стоит добавить 15-20 мл и после первой пробы на небольшом куске бумаги, при наличии вуали добавлять по 5 мл пока на следующей побе вуаль не исчезнет.
Если бумага не хранилась в экстремальных условиях, то 15-20 мл должно хватить.
Добавкой бензотриазола также можно поднимать контраст - при 20 мл на нележалой бумаге рост примерно на пол ступени.
При отсутствии бензотриазола, можно взять йодистый калий в той-же концентрации - но он контраст почти не поднимает, а при хранении он падает - в вашем случае это скорее уже полмягкая-мягкая.

Для пленок данный концентрат можно использовать, беря из расчета на пленку 4 мл и доводя до объема бачка 0,2-0,3% (всего 2-3 гр./литр) раствором кальцинированной соды. Время стандартно для практически всех материалов - 20 минут при 20С.
Для пуша повышаете концентрацию соды до 0,3-0,5% и удлиняете время до часа, получая рост чувствительности в 5-8 раз.
Sander
RAE, спасибо!

да, речь шла о фенидон-гидрохиноновом концентрате.

йодистый калий - его тоже нет sad.gif(( в аптеках продают его в таблетка, но в них есть примеси. например в таблетках йодамарина вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния карбонат основной легкий, желатин, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат. можно использовать такой йодистый калий?

RAE
Йодистый калий есть в аптеках.
Если нет порошка - в продаже есть таблетки по 0,125 гр. - можете спросить, такие дозировки обычно на витрину не выкладывают. В Москве упаковка 10 таблеток стоит чуть больше 10 рублей.
Их можно растолочь, добавить из расчета от 5-8 таблеток на литр воды для разбавления и перед смешиванием с концентратом профильтровать.
Йодомарин не берите - там всего 0,0002 гр - остальное гадость.
Sander
У меня начинает складываться впечатление что я не правильно развожу растворы.

По рецепру РЕА у меня получилась темно-розовая муть с песочным осадком.

осадок начал образовываться еще тогда когда добавил фенидон.
RAE
У вас просто нерастворился фенидон.
Для его растворения и нужна температура 80С.
Он окисляется, окрашивая раствор в оранжевый цвет, а после охлаждаете что-бы меньше окислять гидрохинон, после добавк которого оранжевый цвет должен уйти, и цвет окончательного концентрата - с легким розоватым оттенком.

Если муть, отстоите сутки, слейте основную часть с осадка, а остаток ~100 мл нагрейте до 80С и растворите фенидон.
После охладите в водяной бане и смешайте с ранее слитым раствором.
Sander
Не очень понял.
фенидон должен раствориться в мутном осадке после нагревания до 80С или в этот осадок добавить новую порцию фенидона?
RAE
Муть - нерастворившийся фенидон.
Eugene_M
Цитата(RAE @ 31.3.2010, 19:44) *
Муть - нерастворившийся фенидон.


RAE, скажите пожалуйста, а Бензотриазол портится? У меня сильно лежалые бензотриазол и KI, что-то не особо вуаль снимают. Я добавляю 2% раствор.
RAE
Сам польтзуюсь бензотриазолом почти 30 летней давности.
А йодид калия в сухом виде храниться должен столетия.

Сколько бензотриазола добавляете и что за бумага?
Eugene_M
Цитата(RAE @ 5.4.2010, 6:50) *
Сам польтзуюсь бензотриазолом почти 30 летней давности.
А йодид калия в сухом виде храниться должен столетия.

Сколько бензотриазола добавляете и что за бумага?


Добавляю по 20 мл раствора бензотриазола. Сейчас уже где-то 60мл-80мл в растворе. Также пробовал антивуалирующую добавку по аптечному рецепту:
Калий Йодистый----------------0,12 гр
Бензотриазол--------------------0,09гр
Вода дист. ------------------------до 0,09Л
Тоже добавлял немало (давно превысил дозу в рекомендациях), честно говоря никакой разницы между пробами практически нет. И время проявки не увеличивается. Как было 2'-2'30" так и осталось.

Бумаги разные. Бромпортрет, Унибром и Фотобром разных лет (от 1984 до 1991). С Бромпортретом и частью Униброма я поступал следующим образом — печатал, а потом снимал вуаль Фармером. Но как-то это не технологично. Тем более сейчас столкнулся с тем, что у меня часть запасов Agfa MCP RC тоже вуалирует. Немного, но достаточно, чтобы портить изображение и настроение.

Бензотриазол выглядит так — гранулированный белый порошок с легчайшим желтоватым оттенком. KI — белый порошок, похожий на поваренную соль. Верно? Я не покупал эти реактивы, мне дали из старой советской фотолаборатории без родных упаковок.
1970
Не так давно тоже печатал на бромпортрете 91 г. выпуска. Ложил почти 1 грам на литр проявителя. Вуали нет. Тональные переходы выше всяких похвал, никакого сравнения с фомой или форте. К сожалению показать вживую не могу. Для бромэкспресса на полиэтилене даже такая доза не помогла, увы.
Aleksiy
Евгений, а проявитель какой, к которому добавляли?
Если что-то с Фенидоном - то эффективность антивуалентов может быть сильно снижена.

Ну и может конечно быть, что бумаге уже ни чего не поможет sad.gif .
RAE
Цитата(Eugene_M @ 5.4.2010, 9:50) *
Добавляю по 20 мл раствора бензотриазола.
Бумаги разные. Бромпортрет, Унибром и Фотобром разных лет (от 1984 до 1991). С Бромпортретом и частью Униброма я поступал следующим образом — печатал, а потом снимал вуаль Фармером. Но как-то это не технологично. Тем более сейчас столкнулся с тем, что у меня часть запасов Agfa MCP RC тоже вуалирует. Немного, но достаточно, чтобы портить изображение и настроение.

Бензотриазол выглядит так — гранулированный белый порошок с легчайшим желтоватым оттенком. KI — белый порошок, похожий на поваренную соль. Верно? Я не покупал эти реактивы, мне дали из старой советской фотолаборатории без родных упаковок.

Да, бензотриазол и йодид нормальные.
20 мл - это 0,4 гр.
Попробуйте увеличить до 50-60 мл.
Eugene_M
Цитата(Aleksiy @ 5.4.2010, 18:46) *
Евгений, а проявитель какой, к которому добавляли?
Если что-то с Фенидоном - то эффективность антивуалентов может быть сильно снижена.

Ну и может конечно быть, что бумаге уже ни чего не поможет sad.gif .


Сначала я попробовал Фенидон-Гидрохиноновый, затем сделал Дектол и использовал его в разных вариантах: stock, 1+1 и 1+3. Жестко контролирую время проявления по таймеру. Сейчас в растворе где-то 1,2 грамма бензотриазола.
Меня вот что смущает — не меняется время проявления и вуаль не редуцируется нисколько, а у меня острый глаз. Вуаль "полосатая" и не то чтобы ломовая, но картинку портит.
Eugene_M
Цитата(Aleksiy @ 5.4.2010, 18:46) *
Ну и может конечно быть, что бумаге уже ни чего не поможет sad.gif .

Возможно и так. Я, в принципе, смирился. Просто с Фармером много возни, я не очень люблю, когда картинка готовится больше, чем в три этапа.

Попутно вопрос. А вот насколько эффективен KBr по отношению к серьезной вуали? Я интересуюсь на предмет того, как мне с Agfa поступать. То, что на свежеоткрытых, но сильно просроченных пачках есть вуаль я узнал только позавчера. Теперь думаю как с ней работать. Мне интересно понять, сколько KBr можно добавить в Dektol, чтобы сместить тон в оливковый\теплый и снять не слишком плотную вуаль.
tupolev140
попробуйте лит laugh.gif
Eugene_M
Цитата(tupolev140 @ 5.4.2010, 23:47) *
попробуйте лит laugh.gif


Смешно. Я пробовал лит и пробую уже вполне достаточно лет. Вполне успешно, только вот он мало для чего подходит. Лит — это специальная вещь, под специальные задачи и образы. В лит почти не вмешаться в плане burning\dodging.
Eugene_M
Цитата(RAE @ 5.4.2010, 19:33) *
Да, бензотриазол и йодид нормальные.
20 мл - это 0,4 гр.
Попробуйте увеличить до 50-60 мл.


Я, в принципе, этой темой не занимался, но увидев сообщения, решил, что многое можно улучшить в своей работе.

Итак, вот интересный момент:
Есть две пробы. Два кусочка бумаги непроэкспонированные. Проявляются 2'30" в свежем Фенидон-Гидрохиноновом (PQ) и чуть пользованном D72* 1+3. PQ без антивуалентов, в Dektol сразу добавлен 1 грамм бензотриазола. Вуаль в D72 в разы плотней, чем в PQ. Из PQ проба светлосерая, чуть полосатая. Из D72 совсем средне, или даже темно, серая. Мне кажется, так быть не должно.
Мне этот бензотриазол дали, и решил попользовать его совсем недавно. Возможно это совсем не бензотриазол, как думаете?


Исторически, я его собирался использовать с пленкой ФТ-41, которой у меня 200 листов 30х40. К сожалению, на ней уже ломовая вуаль. Я раньше с ней работал и очень она мне нравилась всем, но потом, когда пришлось покупать новую партию, продавец, видимо, меня "прокатил". Он дал мне кусочки на пробы, якобы из моей пачки, они были чистые, но в самой пачке оказалась сильная вуаль.
Так вот, я энергично добавлял бензотриазол в проявитель, но тогда мне показалось, что вуаль даже растет по мере добавления бензотриазола. Я решил, что это бред и морок, но ФТ-41 отложил на время, заменив ее пленкой Arista Ortho Litho, куда меньшего формата, к сожалению. С ней, естественно, проблем нет. Только дорого и малый размер.


*D72
Metol 3 g
Sodium sulphite (desic) 45 g
Hydroquinone 12 g
Sodium carbonate (monohydr.) 80 g
Potassium bromide 2 g
RAE
Недолжен бензотриазо вуаль увеличивать.
Что-то не то у вас.
Eugene_M
Цитата(RAE @ 6.4.2010, 20:01) *
Недолжен бензотриазо вуаль увеличивать.
Что-то не то у вас.


Я тоже так думаю. Завтра куплю бензотриазол в магазине и сравню.
Aleksiy
Действитель, что-то СОВСЕМ НЕ ТО.
Бензотриазол должен и замедлять проявление весьма существенно.

А Вам случайно не Фенидон под видом бензотриазола продали ?! Внешне эти реактивы могут быть и несколько похожими.
Eugene_M
Цитата(Aleksiy @ 6.4.2010, 20:41) *
Действитель, что-то СОВСЕМ НЕ ТО.
Бензотриазол должен и замедлять проявление весьма существенно.

А Вам случайно не Фенидон под видом бензотриазола продали ?! Внешне эти реактивы могут быть и несколько похожими.


Честно говоря, о том, что это может быть не бензотриазол я подумал только сегодня, после эксперимента с бумагой и проявителями (писал об этом выше). Фенидон у меня есть, он другой. Вообще, этот порошок отдаленно похож на слежавшуюся кальцинированную соду или, своим блеском и мелкими песчинками, действительно на метол или фенидон. Только мой "бензотриазол" белый, с желтоватым отливом на гранях, если смотреть под углом к свету. При долгом хранении метол и фенидон стали бы темными. Да и фенидон немного кремовый.

А вот я еще спрашивал про Калий Бромистый. Насколько он может быть эффективен против вуали в больших концентрациях? Я порой немного добавляю 10% р-ра KBr для "подтепления" картинки.
Aleksiy
Эффективен бромид, эффективен. Иначе бы его не применяли wink.gif sad.gif .
Вопрос только в какой степени и в каких случаях: в каких растворах и на каких материалах.

Вот можно почитать:
http://chemanalytica.com/book/novyy_spravo..._svedeniya/6177

А вообще, до широкого применения органических антивуалентов, можно было встретить рецептуры проявителей для вуалированных бумаг с содержаним Бромида порядка 12гр/литр...
Sander
Aleksiy, а Вы бы не могли ответить про муть которую я описал в первом сообщении?



Достал банку старого гидрохинона, по цвету темнее свежего с коричнево-розовым оттенком, подойдет ли он для приготовления бумажных проявителей?
Aleksiy
Гидрохинон подойдет. Вообще, этот реактив ОЧЕНЬ трудно совсем "убить" wink.gif .

Что касается мути из Вашего сообщения: "получился светло розовый раствор с осадком типа хлопьев\пуха взвесь на дне. Проявитель работает." - это совершенно ТИПИЧНАЯ картина приготовления проявителя с Тринатрийфосфатом на воде с примесью солей жесткости. Тут и Трилон Б не всегда спасает. НО. Этот типичный осадок, похожий на "пух" на практике совершенно не влияет на работу проявителей для фотобумаги (только если конечно, этого осадка не половина от объёма проявителя sad.gif wink.gif - при ОЧЕНЬ жесткой воде и такое может быть). А розоватый цвет - не свежие проявляющие вещества, причем именно розоватый оттенок будет скорее от несвежего Метола. Но как правило, это тоже мало влияет на практическое использование.
Sander
Забавно smile.gif))

а я уж думал что мне привиделось, когда доводил объем до литра, и при этом количества "пуха" увеличивается %)

Розовый раствор у меня получался как раз из "свежего"(недавно купленного в русском химике) гидрохинона.

а старый я один раз попробовал когда делать концентрат по рецепту RAE, так там вообще жуть темная получилось sad.gif правда я с фенидоном долго игрался, чтоб его растворить... надо будет еще раз развести и глянуть, может чего не правильно сделал...

А еще такой вопрос:
RAE напил что фенидон растворяется при температуре 80 градусов (в принципе у меня так и получалось), а как же тогда он растворяется в микрофене если в рецепте илфорда написано разводить при 40 градусах, а в рецепте аптеки 50-60?
Aleksiy
Смотря в чем wink.gif
Фенидон очень трудно растворяется просто в воде (легко - в спирте smile.gif ), но достаточно неплохо в водных щелочных растворах.

Например. В описаниях рецептур Аптеки внимательно перечитайте процесс приготовления АКФФ - там Аскорбиновую кислоту не просто так в "два приема" предписано вводить - при её полном введении реакция раствора получается рН=9,1 и в твкой среде Фенидон растворяться может несколько суток. А если вводить так, как рекомендовано - то Фенидон попадает в весьма щелояную среду и растворяется не в пример быстрее wink.gif
Eugene_M
Цитата(Aleksiy @ 6.4.2010, 21:44) *


Спасибо за статью. Интересно.

Купил свежий Бензотриазол и Йодид Калия. Работает очень эффективно и действительно смещает цвет отпечатка к лилово-синему и контраст повышается. Очень даже ничего. Делаю вывод, что у меня сначала был не Бензотриазол вовсе.

Спасибо за тему, без нее не стал бы ни интересоваться, ни экспериментировать.
Aleksiy
Ну вот, наконец-то smile.gif !

Но расскажите-таки подробно, СКОЛЬКО Вы чего добавляли и к чему именно, какой был результат (сравнительно?).

Ведь тема достаточно важная, и Ваш свежий опыт будет весьма полезен другим wink.gif ...
Eugene_M
Цитата(Aleksiy @ 9.4.2010, 18:15) *
Ну вот, наконец-то smile.gif !

Но расскажите-таки подробно, СКОЛЬКО Вы чего добавляли и к чему именно, какой был результат (сравнительно?).

Ведь тема достаточно важная, и Ваш свежий опыт будет весьма полезен другим wink.gif ...


Я пока провел только предварительные пробы. Отпишусь подробно по бумагам и проявителям чуть позже.
Sander
а чтоб фенидон в спирте развести, много спирта нужно? его потом просто добавляешь к остальному проявителю, без каких либо поправок?
Aleksiy
1гр Фенидона обычно разводили в 50млл этанола, а потом брали какую-либо часть такого запасного раствора. Можно и в 20млл 1гр развести, вполне хватит.

Можно и требуемую для конкретного количества изготовляемого проявителя навеску Фенидона растворять в спирте, а потом всё добавлять в приготавливаемый раствор. Можно и Изопропиловым спиртом пользоваться. Но лучше брать спирт покачественнее и стараться, чтобы на 1 литр изготавливаемого проявителя приходилось не более 10млл заносимого спирта.
Sander
Спасибо!
фотолюбитель
есть 20 пачек Универсала-1 (18х24). гарантийный срок хранения закончился в 1994-м году.

также есть 3 пачки Униброма (13х18), срок закончился в 1992 году.

достались практически даром

я только готовлюсь печатать, опыта совсем не имеею. подскажите, как правильно проявлять эту бумагу. в частности, можно ли ее проявлять в илфордофских проявителях или же желательно использовать рекомендованный СТ-1. мне илфорд достать легче, чем этот последний.

в подвале, с которого я все это забрал, есть также штук 60 баночек проявителя универсального ПБ1к и примерно столько же пачек метола гидрохинонового ускоренного /уп-2. срок хранения закончился в начале 90-х. можно с ними чего химичить или лучше не связываться?

спасибо.
pilligrim
Цитата(фотолюбитель @ 24.5.2010, 20:39) *
в подвале, с которого я все это забрал, есть также штук 60 баночек проявителя универсального ПБ1к и примерно столько же пачек метола гидрохинонового ускоренного /уп-2. срок хранения закончился в начале 90-х. можно с ними чего химичить или лучше не связываться?


Забирать ВСЁ. Всё это будет прекрасно работать и ненадо будет тратить деньги на Илфорд.
Кукурузный змей
есть пачка 91г. 100 листов бромэкспресс-2 контраст нормальный полиэтилен в ст-1 или каком другом доза антивуалента есть йодистый калий сколько добавить для начала? подскажите
artoptics
лучше не надо никакого триазола - проявляйте её литом !
RAE
Цитата(фотолюбитель @ 24.5.2010, 20:39) *
в подвале, с которого я все это забрал, есть также штук 60 баночек проявителя универсального ПБ1к и примерно столько же пачек метола гидрохинонового ускоренного /уп-2. срок хранения закончился в начале 90-х. можно с ними чего химичить или лучше не связываться?


ПБ-1К скорее уже мертв.
Остальное скорее можно использовать.
RAE
Цитата(Кукурузный змей @ 19.6.2011, 15:20) *
есть пачка 91г. 100 листов бромэкспресс-2 контраст нормальный полиэтилен в ст-1 или каком другом доза антивуалента есть йодистый калий сколько добавить для начала? подскажите


Бромэкспресс плохо хранится.
Надо как минимум с 0,5 гр./литр начинать.
При этому лучше концентрацию СТ-1 удвоить.
dat
Хотел спросить, а за сколько вы покупаете бензотриазол? А то мне что-то дорого предлагают: 100 г. за 600 руб.
RAE
Вот в русхиме всего 395 р./кг:
__http://rushim.ru/shop_content.php?coID=2
dat
Цитата(RAE @ 24.6.2011, 15:57) *
Вот в русхиме всего 395 р./кг:
__http://rushim.ru/shop_content.php?coID=2

нету там бензотриазола (
artoptics
Бромистый калий лучше, бензотриазол только чувствительность снижает и всё. Как только проявляете до той же чувствительности - всё
амба - та же вуаль. Тоесть бензотриазол просто сдвигает параллельно характеристическую кривую.

А вот бромидт и йодидт-твою мать работают с обратной связью.
artoptics
Цитата(Eugene_M @ 5.4.2010, 9:50) *
а я поступал следующим образом — печатал, а потом снимал вуаль Фармером.

Ага - есть такая штука. Толкьо можно любым ослабителем. Хоть марганцовкой хоть бихроматом хоть кровянкой.
Тока тональное распределение поменяется.
RAE
Бензотриазол хорошо вуаль снижает.
dat
Цитата(artoptics @ 30.6.2011, 20:52) *
Бромистый калий лучше, бензотриазол только чувствительность снижает и всё. Как только проявляете до той же чувствительности - всё
амба - та же вуаль. Тоесть бензотриазол просто сдвигает параллельно характеристическую кривую.

А вот бромидт и йодидт-твою мать работают с обратной связью.

Т.е. делать коктейль и капать, как бензотриазол, а в каких пропорциях?
artoptics
Цитата(RAE @ 1.7.2011, 12:22) *
Бензотриазол хорошо вуаль снижает.

Так дело в том, что он и светочувствительност ьтак же снижает. Пропорциаонально. Хочешь побольше ИСО - на т ету же вуаль ....
Правда дял фотобумаги это н екритично. Проще подолше посветить.
RAE
Бромид малоэффективен для смесей с фенидоном - там даже йодид не на столько эффективен.
Кроме того, йодид сокращаетс сохранность материалов.
Albert
НЕ жадничайте! Купите новую бумагу И всё у вас получиться!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.