Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Agfapan Apx 100
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Baden-Baden
Привет всем!

Отснял Agfapan Apx 100 по номиналу(@100).

Подскажите, как проявлять сабж. Из химии есть Rodinal, XTOL, Microphen. Снималась в солнечный день с жесткими контрастами. Экспонировался по светам. Задачи: контрастно, без дырок в светах, в тенях минимум деталей(только обозначить), красивое зерно(на сотке?). Печатать буду на диффузоре. Вроде все:)

Тесты сделать не могу - в руки попала случайно, я ее и отснял по боевому. Склоняюсь к родиналу 1:50 13 мин. по массиву.(?) Как агитировать?

Как вообще эта пленка? Хочется ретро и есть возможность ее дешево набрать.
Aleksiy
Очень хорошая пленка. Одна из моих любимых wink.gif .
Вот, она же:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=735

Да, из Ваших вариантов пожалуй, Родинал.

П.С. Тема чуть не по разделу Форума. Будет потом перенесена.
RAE
Контраст - непрерывное перемешивание в стоке микрофена 8 минут.
Но зерно высоким не будет.
Baden-Baden
О, спасибо!

Aleksiy, описание просто шикарное!
А что скажете про APX 400?
Aleksiy
APX 400 - весьма неплохо. Но лично я не слишком люблю высокочувствительные пленки.
Так что пусть расскажут другие wink.gif .
Baden-Baden
Цитата(Aleksiy @ 19.4.2010, 20:53) *
APX 400 - весьма неплохо. Но лично я не слишком люблю высокочувствительные пленки.
Так что пусть расскажут другие wink.gif .


Ок.
А практически как сказывается разница в строении между APX и Rollei Retro? APX дороже...
Aleksiy
Как раз в ЭМУЛЬСИИ разницы похоже, нет.
А вот дополнительный противоореольный слой Rollei Retro работает очень неплохо:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...ost&p=20260
peter
апх-100 и ролляй ретро-100 - одна пленка, но все же разная wink.gif ролляй ретро - это послендий полив апх, которое сделали на агфе до банкротства в 2005-м. этот полив - новая версия апх-100, которую от "старая агфа" не успела ввести на рынок (есть новая фирма "агфа-фото" - http://www.agfaphoto.com, новый логотип с красной точкой). именно новая агфа (которая на самом деле ничего не производит, а только продает под хорошим брэндом чужие вещи) потом ввела на рынок новый апх-100, а тем временем фирма "мако" под брэндом ролляй делает то же самое под названием "ролляй ретро 100". новый полив видимо в каких-то деталях отличается от старой версии той же пленки.

заданное время 13 мин в родинале 1+50 - как раз самое то. я так проявляю эту пленку, а экспонирую как 80 ИСО. температуру держу пониже (18-19°С), таким образом тональность выходит получше, зерно помельче.

полляй ретро 100 так же как и другие варианты пленки апх-100 - хорошая штука. пользуюсь с удовольствием. пленка недорогая, но все-таки качественная.

насчет ролляй ретро 400 знаю мало. мне кажется (точно не знаю), что она от старой апх-400 не отличается. сотка лучше. у апх-400 зерно крупное, реальная чувствительность не выше 200. апх-400 явно проиграет по сравнению с пленками кодак и фуджи.
Baden-Baden
Aleksiy, хорошая ветка, на досуге поизучаю.

peter,
Спасибо за обзор!

Все верно. Это новая APX с красной точкой. Стоит дороже роляя.

Цитата
заданное время 13 мин в родинале 1+50 - как раз самое то. я так проявляю эту пленку, а экспонирую как 80 ИСО. температуру держу пониже (18-19°С), таким образом тональность выходит получше, зерно помельче.

Спасибо!

Цитата
насчет ролляй ретро 400 знаю мало. мне кажется (точно не знаю), что она от старой апх-400 не отличается. сотка лучше. у апх-400 зерно крупное, реальная чувствительность не выше 200. апх-400 явно проиграет по сравнению с пленками кодак и фуджи.

У меня 400-ки HP5(пуш в основном) и Neopan, просто хотелось попробовать что-то новое и тут как раз думаю брать вместе с сотками или нет.

Алексей-У
Господа, просветите!

Это какая AGFA:
http://www.fotoimpex.de/shop/filme/kleinbi...5-35-mm-36.html ?

Аутентичная, или нет? rolleyes.gif

Aleksiy
Судя по описаниям, это "новая", но АГФА wink.gif .
По крайней мере, характеристики там по сноске на ПДФ-ник совпадают со "старой".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.