Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ilford Pan 400 + Rodinal 1+100 =120мин
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Sander
Дали на проявку 3 пана 400. когда начал интересоваться как пленка отснята понял что хозяин вообще ее от болты щелкал т.е. снимал совершенно не понятно как.

Вот хочу попробовать выравнивающую проявку.

Чего мне ждать от голодной проявки.
Мож есть какие другие интересные методы smile.gif
Bullet
что-то многовато как то, нет?
думаю что раз в 10 меньше надо))

то что предлагаете вы, далеко не голодное проявление.
а вообще, илфорд пан 400 проявлять голодным проявлением дело крайне неблагодарное.
Микрофен вам в помощь wink.gif
RAE
Цитата(Sander @ 23.4.2010, 1:26) *
Дали на проявку 3 пана 400. когда начал интересоваться как пленка отснята понял что хозяин вообще ее от болты щелкал т.е. снимал совершенно не понятно как.

Вот хочу попробовать выравнивающую проявку.

Чего мне ждать от голодной проявки.
Мож есть какие другие интересные методы smile.gif


Для таких непоняток лучше взять фенидон-гидрохиноновый в резкостном варианте с "голодом проявляющих".
Например микрофена из расчета 20 мл на пленку разводите 0,5% раствором кальцинированной соды (не пищевой - можно ту, что для стирки).
При 30 минутах вытянет от пула в 3 ступени до пуша в 2 ступени.
Sander
RAE,
Я правильно понял, что на 1 проявку пленки микрофеном (сток) нужно добавить 20мл 0,5% раствор соды
и проявлять 30 минут с агитацией только в первую минуту?

Bullet,
этот рецепт взял с дивчарта
фишка в агитации "Stand development. Agitate for first minute only, then allow to stand undisturbed."

Bullet
Цитата(Sander @ 24.4.2010, 19:51) *
Bullet,
этот рецепт взял с дивчарта
фишка в агитации "Stand development. Agitate for first minute only, then allow to stand undisturbed."


Я знаю что он оттуда.
Я пару раз натыкался на некорректное время указанное на девчарте насчет проявки Rollei Retro 100, хотя в целом там многое верно.
Практически уверен что за 2 часа при 20 градусах будет дикий перепрояв
RAE
Цитата(Sander @ 24.4.2010, 19:51) *
RAE,
Я правильно понял, что на 1 проявку пленки микрофеном (сток) нужно добавить 20мл 0,5% раствор соды
и проявлять 30 минут с агитацией только в первую минуту?


Агитация стандартна.
Если только первую минуту - будут дефекты "подтеки".
Sander
я задам неверно совсем ламерский вопрос, но как сделать 0,5% раствор соды? в наличии порошок кальцинированной соды
Sander
Цитата(Sander @ 26.4.2010, 2:44) *
я задам неверно совсем ламерский вопрос, но как сделать 0,5% раствор соды? в наличии порошок кальцинированной соды

Нашел smile.gif
RAE
Цитата(Sander @ 26.4.2010, 2:44) *
я задам неверно совсем ламерский вопрос, но как сделать 0,5% раствор соды? в наличии порошок кальцинированной соды

Можете даже не взвешивать, взявна литр чайную ложку без верха.
Sander
а при таком растворе микрофена с содой раствор можно использовать 2 и более раз?
RAE
Нет - раствор разовый.
Расход подобран опытным путем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.