Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Orwo Nc 19
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
jujube
добрый день
небуду вдаваться в подробности. у меня есть 30 широких пленок orwo nc 19. только вот оказалось что в ярком мире их не хотят проявлять, поискал сейчас - некая контора в москве (я в питере) предлагает проявить пленки - по 100 рэ за ролик. написано что процесс ORWO 5168.
и так - есть ли рецепты для самостоятельной проявки?
прошу не ругать за тупые вопросы - я не эксперт, с переменным успехол проявляю чб пленки илфосолом и фиксирую илфофиксом :-)
желательно поконкретнее. может наборы какието уже есть.
RAE
Есть в справочниках после 89 года.
Например Волгин "1000 рецептов фотографии".
Можно вполне обрабатывать в отечествнной рецептуре никфи при температуре не более 25С.
jujube
\delete
jujube
конкретный вопрос:
в магазине фотоаптека есть рецепт или набор химикатов для проявки фотопленок по технологическму процессу ORWO 5168?????

уважаемый RAE к сожалению моих жизненных сил не хватило для получения высшего образования. техничекорго допустим. я не химик. я просто не понимаю где достать какую нибуть соль натрия или оксид плутония, чтобы фотокарточки приобрели неповторимый оттенок. я читаю этот форум и понимаю что я тупой! как бревно
RAE
На сколько помню, здесь по любой известной рецептуре можно заказать.
xK1x
Почитал и понял, что если отнести в фотолаб и отдать на С-41 ,можно смело заносить себя в черный список))
возник другой вопрос - реально ли будет NC19 и NC21 проявить вот этим составом -
ОРВО 12
Метол ..............................................8,0 г.
Сульфит натрия безводный ...............125,0 г
Натрий углекислый безводный...........6,0 г
Калий бромистый ..............................2,5 г
Вода…………………………………до 1000 мл.
рН=8,6±0,1
Негативный проявитель для обработки фотоматериалов различного назначения. Время проявления 10—12 мин при 20° С.

В магазине этот состав есть под названием СТ-2, может все-таки подойдет?
MiStar
Цитата(xK1x @ 6.9.2010, 0:27) *
Почитал и понял, что если отнести в фотолаб и отдать на С-41 ,можно смело заносить себя в черный список))
возник другой вопрос - реально ли будет NC19 и NC21 проявить вот этим составом -
ОРВО 12
Метол ..............................................8,0 г.
Сульфит натрия безводный ...............125,0 г
Натрий углекислый безводный...........6,0 г
Калий бромистый ..............................2,5 г
Вода…………………………………до 1000 мл.
рН=8,6±0,1
Негативный проявитель для обработки фотоматериалов различного назначения. Время проявления 10—12 мин при 20° С.

В магазине этот состав есть под названием СТ-2, может все-таки подойдет?


Проявить можно. Но необходимого результата не будет. Это проявитель для ч/б пленок с "классическим серебряным процессом". Соответственно при обработке пленки NC19 или NC21 в нем - Вы получите ч/б серебряное изображение на фоне противоореольных и фильтровых слоев. Внешне это будет выглядеть, как почти черная пленка со стороны эмульсии со следами изображения, и зеленая или фиолетовая со стороны подложки. Ни отсканировать, ни напечатать такую пленку не получится. Противоореольный и фильтровый слои удаляются в штатном варианте в процессе отбеливания, вместе с удалением "серебряного негатива". (Цветной негатив в отличии от ч/б серебра не содержит и состоит исключительно из красителей). Т.к. проявитель указанный Вами не содержит ЦПВ или его аналогов, то при проявлении в нем краскообразующие компоненты эмульсии не работают и цветного изображения не будет. В итоге будет получена испорченая пленка и зря потраченное время.
Если очень хочется самостоятельно проявить негативные пленки ORWO - имеет смысл попытаться поискать "родной" набор, или чаще встречающиеся в Москве и Подмосковье - "гайки" (за характерную форму картонной коробки) с "набором для обработки цветных негативных фотопленок ДС-4, ЦНД-32,ЦНЛ-65 производства Ступинского химзавода. Они выпускались примерно до середины 90-х годов и периодически "всплывают" из "закромов". Шансы на удачу в этом случае достаточно высоки т.к. рецептура обработки отечественных цветных негативных пленок 80-х годов и ORWO NC19, NC21 - достаточно близки.
RAE
Цитата(xK1x @ 6.9.2010, 0:27) *
реально ли будет NC19 и NC21 проявить вот этим составом -


Нет.
Если в Москве, могу помочь с покупкой необходимых комплектов.
Aleksiy
В обозримом будущем в Магазине планируется предоставить набор для обработки современных цветных негативных пленок (которые для процесса С-41). При этом в качестве возможного варианта использования этого набора будет и процеес для обработки устаревших отечественных пленок/пленок ОРВО. Но сроки перехранения таких пленок на нынешний момент таковы, что "ни каких гарантий" sad.gif .
Dimitryi1
Т.Е я правильно понял, что орвохром 18ут нельзя проявлять пос-41?
MiStar
Цитата(Dimitryi1 @ 21.9.2010, 23:42) *
Т.Е я правильно понял, что орвохром 18ут нельзя проявлять пос-41?


Пленка ORWOCHROM UT18 - обратимая (т.е. на выходе получается позитивное изображение), процесс С-41 - негативный. Уже одно это говорит о том, что указанная пленка и химия - не предназначены друг для друга.
Что касается попыток проявления пленок ORWOCOLOR или ДС-4, ЦНД-32, ЦНД65 по процессу С-41 (негативная пленка по негативному процессу), то такое возможно только при условии коррекции температурного режима обработки. Вышеперечисленные пленки не переносят температуры растворов более 27..28С. Как правило, в 95% случаев у них отслаивается эмульсия, загрязняя растворы. Штатная температура обработки пленки по процессу С-41 - 37С.
Пленку ORWOCHROM UT18 можно попытаться обработать по процессу Е-6, опять таки скорректировав температурный режим обработки до 25С. Но на мой взгляд - проще найти штатный комплект химикатов, которые еще периодически встречаются.
Учитывая, что самой "молодой" пленке ORWO на сегодняшний день не менее 18 лет, то потери качества от длительного хранения пленки, в любом случае превысят отклонения связанные с частичными потерями свойств химии при хранении. Наборы для проявления ORWO в комнатных условиях, как правило сохраняются десятилетиями, без особой потери своих свойств. По личному опыту, могу сказать, что наборы 1979г. выпуска прекрасно работали в 1990-91гг.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.