Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свежая Тасма Фн64
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
pilligrim
Господа!
Затарился я тут этой листовой тасмой по самое горло. Теперь вот пытаюсь наладить нормальный процесс её обработки.
Перечитал всё что нашлось тут по буквам ФН64 и советы были такие:
Родинал 1+100 30 мин.
Д-23 указанное время на пачке + 2 минуты.

У меня время на пачке в СТ-2 5 минут.

Проявил Родинал 1+50 15 мин и Д-23 7 минут. В обоих случаях сильнейшее перепроявление. Вот чувствовал что много это, но всё равно повёлся на найденную инфу.
Дальше буду сам эксперементировать и отпишусь, но хотелось бы услышать советы тех кто уже получает на этой плёнке качественный результат.

В основном интересуют Родинал (Агфа) и Д-23 (Самодельный).
Постараюсь сделать СТ-2 и плясать от стандарта, но это в будущем а пока есть эти.
pavelt
35мм проявляли в Родинале 1+50, 11 минут, получается весьма неплохо.
pilligrim
Цитата(pavelt @ 7.5.2010, 9:51) *
35мм проявляли в Родинале 1+50, 11 минут, получается весьма неплохо.


Ну вот я тоже изначально прикидывал 1+50 10 мин. Или даже 1+100 10 мин.

А была именно Тасма ФН64?
Aleksiy
Вообще, ФН-64 со временем проявления в СТ-2 равном 5 минутам - должна быть ОЧЕНЬ качественной партии; было такое четкое эмпирическое правило для отечественных пленок: чем меньше заявленное время проявления - тем качественнее пленка wink.gif .
Правило для стока Д-23 "+2 минуты от СТ-2" обычно работало для пленок с временем проявления 7 минут в СТ-2 и больше, так что проявляя Вашу пленку 7 минут в Д-23 теоретически можно получить небольшой перепрояв. Но вот СИЛЬНЫЙ - наврядли, хотя у таких пленок и может быть "собственная гордость" (несколько особые свойства).

Но скорее всего, у Вас могла быть переагитация при проявлении в кювете или переэкспозиция от старого "закисшего" затвора камеры...
RAE
Цитата(pilligrim @ 7.5.2010, 9:46) *
Проявил Родинал 1+50 15 мин и Д-23 7 минут. В обоих случаях сильнейшее перепроявление. Вот чувствовал что много это, но всё равно повёлся на найденную инфу.
Дальше буду сам эксперементировать и отпишусь, но хотелось бы услышать советы тех кто уже получает на этой плёнке качественный результат.


Разбавьте Д-23 1+1 и 9-10 минут
nnn999
вот прямо сейчас проявлял листовую фн-64 в родинале
неудивительно, что перепрояв

1+100, время 17 мин. (темп.комнатная) вполне можно было б и 15 минут
PM85
Цитата(nnn999 @ 10.5.2010, 21:53) *
темп.комнатная

Я ФН-64 (правда узкую) всегда проявлял 1+100 14минут, как рекомендовали таблицы проявки и люди в сети. У Вас же 17 - уже передержка. Плюс время проявки обычно оперируется при температуре 20С. Если Вы при комнатной проявляете, то конечно необходимо время ещё уменьшать под Вашу температуру.
nnn999
вполне согласен.
с ильфордом такие штуки у меня проходят, а с тасмой вижу, что влияние температуры на результат сильнее выражено.
с другой стороны в прошл.году я ее при 1+100 и 20 минут проявлял с очень хорошим результатом, но тогда было не так жарко ))
pilligrim
Цитата(Aleksiy @ 8.5.2010, 23:30) *
Вообще, ФН-64 со временем проявления в СТ-2 равном 5 минутам - должна быть ОЧЕНЬ качественной партии; было такое четкое эмпирическое правило для отечественных пленок: чем меньше заявленное время проявления - тем качественнее пленка wink.gif .
Правило для стока Д-23 "+2 минуты от СТ-2" обычно работало для пленок с временем проявления 7 минут в СТ-2 и больше, так что проявляя Вашу пленку 7 минут в Д-23 теоретически можно получить небольшой перепрояв. Но вот СИЛЬНЫЙ - наврядли, хотя у таких пленок и может быть "собственная гордость" (несколько особые свойства).

Но скорее всего, у Вас могла быть переагитация при проявлении в кювете или переэкспозиция от старого "закисшего" затвора камеры...


Проявляю в баке. Агитация стандартная - раз в минуту один переворот.
pilligrim
Дабы исключить все инсинуации приготовил СТ-2 и проявил два тестовых листа в рекомендованном производителем СТ-2 5 минут. Правда уже потом вспомнил что снимал не как 64 а как 100.

Результат отличный! Негативы сочные, контрастные, но детали и в светах и в тенях все есть. Как раз под мой диффузный увеличитель и просрочку должно быть в самый раз.
Но тем не менее предыдущая неудачная проявка как то озадачивает. Д 23 7мин против СТ-2 5 минут не должен был дать такого перепроява. Ну да ладно, буду подбирать.

ЗЫ Основа листов конечно отстойная. Очень тонкая, изгибается во все стороны, метки-выреза для определения слоя эмульсии нет, да и сама эмульсия плохо держится. На до бы вместо кислого фиксажа дубящий для неё заиметь. Теперь буду пробоватьеё печатать.
pilligrim
Кстати, а из буржуйских проявителей наиболее близкий аналог СТ-2 как называется?
MiStar
Цитата(pilligrim @ 17.5.2010, 13:23) *
Кстати, а из буржуйских проявителей наиболее близкий аналог СТ-2 как называется?


Agfa-12 - практически полностью повторяет Ст-2, за исключением соды, которой в нем на 0.25г/л больше. (6г/л в А-12 вместо 5.75г/л в Ст-2)
nnn999
и все-таки несмотря на жарищщу за 30 именно 17 минут с родиналом 1:100 для листовой - самый смак
пленка выкладывается полностью: вся сцена от прозрачной подложки до полной плотности (я для сканирования разумеется)
пробовал 14 - ну явно мало

пс: температура раствора комнатная, агитация по РАЕ
nnn999
кстати, один кадр был снят с открытой диафрагмой (8 вместо 22, забыл закрыть после визирования)
вывод: родинал 1:100 не перепроявляет даже при таком насилии
сместилась естественно диаграмма негатива, получился интересный эффект "туманный пейзаж" - со сниженным контрастом в светах и резко выделяющимися тенями, весьма художественно и никаких(!) потерь в детализации (ну кроме чисто оптических из-за открытой диафрагмы естественно)

реально можно использовать в пейзаже для подчеркивания тональной перспективы, качество снимка будет достойным
Fil57
Цитата(pilligrim @ 7.5.2010, 8:46) *
Господа!
Затарился я тут этой листовой тасмой по самое горло. Теперь вот пытаюсь наладить нормальный процесс её обработки.
Перечитал всё что нашлось тут по буквам ФН64 и советы были такие:
Родинал 1+100 30 мин.
Д-23 указанное время на пачке + 2 минуты.

У меня время на пачке в СТ-2 5 минут.

Проявил Родинал 1+50 15 мин и Д-23 7 минут. В обоих случаях сильнейшее перепроявление. Вот чувствовал что много это, но всё равно повёлся на найденную инфу.
Дальше буду сам эксперементировать и отпишусь, но хотелось бы услышать советы тех кто уже получает на этой плёнке качественный результат.

В основном интересуют Родинал (Агфа) и Д-23 (Самодельный).
Постараюсь сделать СТ-2 и плясать от стандарта, но это в будущем а пока есть эти.

Делайте замер по засвеченному куску этого материала - 100% попадание на чувствительность материала и время проявки.
А с проявителями СТ-2 (ГОСТ № 2 или А-2), Родинал и пр. более чем уверен, что результат Вас приятно удивит.
Fil57
Прошу прощения - ошибся - СТ-2 не А-2, А (AGFA) 12. Если вопросы по замеру будут - отвечу.
Fil57
Описание замера (может будет в тему).
Для произведения замера берут ракордный (зарядный) засвеченный кусок той фотопленки, которую собираетесь обрабатывать.
В ф/бачек наливают проявочный р-р, в него эмульсией вверх до половины по длинной стороне погружают ракордный конец и включают секундомер. При погружении в проявляющий р-р часть пленки, находящаяся в р-ре будет изменять цвет от темного к светлому и вновь к темному. В момент сравнения тональности (цвета) верхнего сухого и нижнего мокрого участков пленки останавливаем секундомер. Полученный результат (в секундах) делим на кооф. 3. Получаем время проявки в минутах.
Этот способ результативен (во всяком случае меня за более чем 30 фотопрактику не подводил) со всеми ч/б негативными материалами (от узких до листовых). Одновременно проверяем работоспособность р-ра при частичном использовании, а так же... отличаем проявитель от фиксажа. И при изменении температуры показывает в какую сторону изменяется время проявки и время фиксирования (если это фиксаж).
А фиксирование - засвеченная пленка стала прозрачной - увеличте время фиксирования в двое.
Если вопросы будут - милости просим... rolleyes.gif
Dimitryi1
Цитата(pilligrim @ 7.5.2010, 12:46) *
Господа!
Затарился я тут этой листовой тасмой по самое горло. Теперь вот пытаюсь наладить нормальный процесс её обработки.
Перечитал всё что нашлось тут по буквам ФН64 и советы были такие:
Родинал 1+100 30 мин.
Д-23 указанное время на пачке + 2 минуты.

У меня время на пачке в СТ-2 5 минут.

Проявил Родинал 1+50 15 мин и Д-23 7 минут. В обоих случаях сильнейшее перепроявление. Вот чувствовал что много это, но всё равно повёлся на найденную инфу.
Дальше буду сам эксперементировать и отпишусь, но хотелось бы услышать советы тех кто уже получает на этой плёнке качественный результат.

В основном интересуют Родинал (Агфа) и Д-23 (Самодельный).
Постараюсь сделать СТ-2 и плясать от стандарта, но это в будущем а пока есть эти.

а как вы проявляете листовую пленку ? с помощью какого приспособления?
pilligrim
Цитата(Dimitryi1 @ 29.9.2010, 22:48) *
а как вы проявляете листовую пленку ? с помощью какого приспособления?


C помощью вот такого приспособления: HP Combi plan
Для импортных плёнок он идеален, а вот для тасмы - не очень. Она, собака, вываливается из него. Планирую сделать вставку в универсальный советский бачёк в виде пластикого круга с дурками и проявлять их свёрнутыми в трубочку.
Или ещё есть мысль вставлять в одну прорезь два листа сразу подложками друг к другу. Но ещё не пробовал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.