Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Щипцы Для Снятия Капель С Плёнки Кайзер
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
klami
Подскажите, пожалуйста. Имею Данные щипцы, остаются царапины на плёнке. Как проверить от чего они - от щипцов или от фотоаппарата??? Прошу помощи, около 30и негативов с подобной проблемой, при печати с конденсорным увеличителем трагично видно все царапины. Подскажите, Господа.
goodoldsound
Цитата(klami @ 20.5.2010, 9:50) *
Подскажите, пожалуйста. Имею Данные щипцы, остаются царапины на плёнке. Как проверить от чего они - от щипцов или от фотоаппарата??? Прошу помощи, около 30и негативов с подобной проблемой, при печати с конденсорным увеличителем трагично видно все царапины. Подскажите, Господа.


У меня такая же проблема, поэтому я отказался от щипцов,
Все царапины от мусора в воде, если нет фильтра, то я просто при окончательной промывке не жалею дистиллированную воду, потом просто сушится без разводов и прочего
Ну а проверить просто, не используйте щипцы и посмотрим что произойдет, в конечном счёте можно плёнку после сушки протереть ( я протираю тряпочкой от очков Fendi)))
pavelt
Чтобы пользоваться этими щипцами (многие делают это и небезуспешно), промывочная вода должна быть без мусора, в том числе и мелкого, который вы можете не видеть (читайте - вода должна быть фильтрованная).
Тогда царапин не будет.

К сожалению, во многих городах вода содержит весьма немаленькое количество частиц, которые и царапают пленку под щипцами.
klami
Скажи, пожалуйста, если я после 20 минутной промывки под краном волью в бачок дистилированную воду пару раз и в последний раз добавлю капелью Аоса (или фери) и после этого уже воспользуюсь щипцами шансы на появление царапин будут меньше?
А ещё такой вопрос - может быть дело в щипцах??????? Может резина у них бракованная? Может есть смысл вообще ими не пользоваться, но тогда возникает риск появления разводов, а от них хорошо помогает фери???????
YuG
Цитата(klami @ 20.5.2010, 21:43) *
Скажи, пожалуйста, если я после 20 минутной промывки под краном волью в бачок дистилированную воду пару раз и в последний раз добавлю капелью Аоса (или фери) и после этого уже воспользуюсь щипцами шансы на появление царапин будут меньше?
А ещё такой вопрос - может быть дело в щипцах??????? Может резина у них бракованная? Может есть смысл вообще ими не пользоваться, но тогда возникает риск появления разводов, а от них хорошо помогает фери???????


Не понятно... щипцы Jobo не зарапают пленку.
Выбросите свои щипцы.
fogary
Цитата(klami @ 20.5.2010, 21:43) *
Скажи, пожалуйста, если я после 20 минутной промывки под краном волью в бачок дистилированную воду пару раз и в последний раз добавлю капелью Аоса (или фери) и после этого уже воспользуюсь щипцами шансы на появление царапин будут меньше?
А ещё такой вопрос - может быть дело в щипцах??????? Может резина у них бракованная? Может есть смысл вообще ими не пользоваться, но тогда возникает риск появления разводов, а от них хорошо помогает фери???????

Можете вместо щипцов провести по пленке (со стороны подложки) большим куском намоченной и отжатой ваты. И не поцарапаете и разводов не будет. Предварительно, можете протянуть пленку между указательным и средним пальцем (руки предварительно помыть) чтобы согнать большую часть воды.
Barns
Цитата(YuG @ 21.5.2010, 11:22) *
Не понятно... щипцы Jobo не зарапают пленку.

Вполне могут - брак у любого производителя бывает wink.gif
Господин ПЖ
У меня щипцы "Патерсон", но я ими не пользуюсь, т.к. не вижу никакого смысла, - промыд 30 минут под краном, затем в бачок дистилированной воды с Фотоналом, пару раз покрутил и сушиться - никаких разводов, зачем щипцы? (Мне их, кстати, подарили как-то, я до этого никогда ими не пользовался, и подарком тоже так и не воспользовался, лежат запечатанные, просто не вижу смысла в них; кстати, может кто подскажет их смысл? rolleyes.gif )
YuG
Цитата(Господин ПЖ @ 23.5.2010, 22:02) *
У меня щипцы "Патерсон", но я ими не пользуюсь, т.к. не вижу никакого смысла, - промыд 30 минут под краном, затем в бачок дистилированной воды с Фотоналом, пару раз покрутил и сушиться - никаких разводов, зачем щипцы? (Мне их, кстати, подарили как-то, я до этого никогда ими не пользовался, и подарком тоже так и не воспользовался, лежат запечатанные, просто не вижу смысла в них; кстати, может кто подскажет их смысл? rolleyes.gif )



я тоже долго не использовал щипцы, а потом пригодились. Ну и теперь каждый раз использую. Щипцы снимают 5- 10 мл воды, которая бы высохла, испаряясь с поверхности пленки. Посколько это не дистиллят, то сколько там всего....
klami
Помогите пожалуйста, уже совсем плохо дело, мои щипцы что-то не на шутку портят плёнку, чтоже делать? какие ещё есть способы сушки плёнки, без применения щипцов?????????????????? Отсканирую, выложу плёнку, увидете. Как же быть?
YuG
Цитата(klami @ 23.6.2010, 23:13) *
Помогите пожалуйста, уже совсем плохо дело, мои щипцы что-то не на шутку портят плёнку, чтоже делать? какие ещё есть способы сушки плёнки, без применения щипцов?????????????????? Отсканирую, выложу плёнку, увидете. Как же быть?



конечно, есть. Совершите последнее ополаскивание пленки дистиллятом и пятен не будет, щипцы не нужны.
vizzy
Цитата(klami @ 23.6.2010, 23:13) *
Помогите пожалуйста, уже совсем плохо дело, мои щипцы что-то не на шутку портят плёнку, чтоже делать? какие ещё есть способы сушки плёнки, без применения щипцов?????????????????? Отсканирую, выложу плёнку, увидете. Как же быть?

Вы щипцы используете сухими или смоченными?
klami
Щипцы замачиваю в стакане с дист водой, в которой размешал пару капель Аоса (для мытья посуды)!!!!!!!!!!!!! Последняя плёнка - это что-то - и полосы, и разводы,...... "(((((((((((((((((((((((((((
YuG
Цитата(klami @ 24.6.2010, 10:38) *
Щипцы замачиваю в стакане с дист водой, в которой размешал пару капель Аоса (для мытья посуды)!!!!!!!!!!!!! Последняя плёнка - это что-то - и полосы, и разводы,...... "(((((((((((((((((((((((((((



Так это от дурацкого Аоса. Поздравляю.
Недавно у меня была такая ситуация. Я годы использовал смачивающее средство от Фомы... кажется "фоматол".
И вдруг пошли полосы, грязь... смотрю - средство просрочено на 6 лет! Остатки я вылил. Тем более, что оказалась непочатая бутыль ильфордовского ильфотола. Кстати, мне литр ильфотола не нужен: могу поделиться.
klami
Интересно, если этот ильфотол хорошо работает - после 30 мин промывки под краном, развожу этот ильфотол и заливаю его в бачёк и не нужно будет ничем вытирать плёнку? Сколько и как?
YuG
Цитата(klami @ 24.6.2010, 21:36) *
Интересно, если этот ильфотол хорошо работает - после 30 мин промывки под краном, развожу этот ильфотол и заливаю его в бачёк и не нужно будет ничем вытирать плёнку? Сколько и как?


раствор 5 мл ильфотола на литр воды. Дальше можно не использовать щипцы или использовать (но получится эффективней), - как хотите. Важно дать стечь воде прежде высыхания. А стекать будет быстро.
klami
А может быть такое, что в щипцах дело? И если я не буду использовать их, но применю ильфотол, тогда не хуже плёнка высохнет?
fogary
Цитата(klami @ 25.6.2010, 7:14) *
А может быть такое, что в щипцах дело? И если я не буду использовать их, но применю ильфотол, тогда не хуже плёнка высохнет?
Если Вы щипцы моете, то разводов от них быть не должно. К сожалению Ilfotol не панацея; протираю пленку как писал выше - следов не остается.
YuG
Цитата(klami @ 25.6.2010, 7:14) *
А может быть такое, что в щипцах дело? И если я не буду использовать их, но применю ильфотол, тогда не хуже плёнка высохнет?


Проверил сегодня: от ильфотола разводов нет.
klami
Спасибо, Большое всем. Купил Фотонал - от фОмы. Хорошая вещь. никаких разводов
YuG
Цитата(klami @ 30.6.2010, 22:17) *
Спасибо, Большое всем. Купил Фотонал - от фОмы. Хорошая вещь. никаких разводов


поздравляю, только не используйте после срока годности.
Господин ПЖ
срок годности истек - всё работает как и раньше.
Алeксей_SПб
Господа,

я пользую для промывки воду после осмотического фильтра.

а) она практически дистиллированная. (По крайней мере в ней отказывается работать прибор для серебрения воды - т.е. ток не идет)

б) в ней нет и не может быть никаких частиц

в) она бесплатная)

На ней же я готовлю все растворы.

Никаких разводов нет. Промываю после фиксажа раза три-четыре.
Потом стряхиваю как следует, пока еще пленка в спирали (спираль из бачка кайзер это легко позволяет). Потом разматываю и сушу. Все.


зы: Внимание! - у меня самый простой осмотический фильтр, который просто фильтрует.
НО! - бывают и более сложные, они еще воду после фильтрации минерализуют. Такой, ессно, не подойдет.

зызы: а фильтр я поставил для бытовых нужд - фильтрую воду для питья, потом настаиваю на шунгите. Мне нравится.
недостаток - вода идет очень маленькой струйкой, надо заранее набирать. Более сложные фильтры имеют накопительные емкости.
pavelt
Осмотически фильтр вполне подходящее решение, можно даже еще улучшить - если фильтр с минерализацией, то минерализационный кардридж надо выбросить, а вместо него поставить ионообменный (не путать с катионно и анионнобменными, которые идут отдельно), тогда на выходе будет практически полностью деионизванная вода (будет содержать только небольшое количество органики и не будет содержать неорганических солей).
По факту - вся дистиллированная вода в автомагазинах делается именно таким способом.
Aleksiy
"Промываю после фиксажа раза три-четыре. " - вообще говоря, это мало.
Если нет проточной воды то рекомендуется минимум 5 смен воды в бачке по 5 минут каждая смена.
Алeксей_SПб
Цитата(Aleksiy @ 15.9.2010, 17:50) *
"Промываю после фиксажа раза три-четыре. " - вообще говоря, это мало.


Я не совсем верно выразился.

Я сначала промываю после фиксажа под проточной струей из под крана минут 10-15, а то и больше, а потом после водопроводной воды промываю "осмотическим дистиллятом" еще 4-5 смен воды в бачке.


Ascold
Кстати, я пользуюсь кайзеровскими щипцами и не было никаких проблем ни с Ильфордом, ни с Тасмой. А вод недавно протянул через них тем же способам фомапан и наделал чуть-чуть царапин, причём это именно они, а не от кассеты и т.д. - видно, как эмульсия "сцарапана" короткими широкими борозками.
Алeксей_SПб
Перестал делать финальную промывку просто водой из под крана.

Как-то достал пленку - рассмотрел в отраженном свете - а на ней просто микро крупицы чего-то твердого - то ли ржавчина, то ли песок, и эти частицы к эмульсии прилипшие.
Ессно, что если в таком состоянии по пленке чем-то провести, так будут царапины.

Стал промывать через обычный (не осмотический фильтр для воды). В кладовке валялся старый фильтр Аквафор Модерн, он такой не большой, настольного типа, вертикальный овал св виду.
С одной стороны на нам трубка для подсоединения к крану с водой, а с другой стороны тонкая трубочка, которая как раз хорошо вставляется в отверстие бачка до самого дна, как надо короче.
Если открыть напор поболее, то поток воды вполне приличный.

И никаких соринок на пленке.

Далее - последнее ополаскивание делаю в дистилляте с добавкой смачивателя.

Достаю пленку, вешаю над ванной и ПОЛИВАЮ из кружки дистиллятом с достаточным количеством смачивателя, так, чтобы визуально было видно, что пленка с обоих сторон покрылась РАВНОМЕРНЫМ слоем воды, так чтобы не было отдельных капель. После доставания пленки из спирали на ней обязательно есть отдельные капли, пена от смачивателя и тому подобное, если так и оставить сушиться, то будут разводы.
А если это все смыть и добиться ровного покрытия фотопленки как бы пленкой воды, то высыхает все равномерно и без разводов.

В качестве смачивателя использую Fotonal, лью его раза в два больше, чем на бутылке написано. Но лучше бы Илфордовский смачиватель, он еще и антистатический.

Далее просто сушу - сохнет быстро, никаких разводов нет в принципе.

Необходимости в щипцах или еще каком-то способе стряхивания воду не вижу.

И вообще я считаю, что к пленке можно прикасаться только разве что кисточкой для смахивания пыли. А щипцами или пальцами - это варварство какое-то.
Всегда есть вероятность повреждения, зачем рисковать?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.