Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Белесый Налет На Пленке От Фиксажа.
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
stranger
Здравствуйте, на днях приготовил фиксаж, из тиосульфита натрия + немного лимонной кислоты, для кислотности.
В итоге раствор прозрачным так и не стал, остался молочного цвета, но я решился проявить в нем пленку. Как итог — белесый налет на фотопленке и спирали.

Вопроса два: что именно я сделал неправильно, как избежать этого в будущем и как отмыть пленку? Налет «на ощупь» жирный.
McSim
Добрый вечер.
Возможно, температура раствора была выше 60-70 градусов, что привело к разложению тиосульфата. Белая взвесь в растворе и белесый налет на пленке - выделившаяся при разложении тиосульфата коллоидная сера. Также возможно, что создали сильнокислую среду добавлением кислоты. Но лимонная кислота, если не ошибаюсь, слабая и ее много понадобиться.
А пленку все же удалось закрепить?



С уважением....
stranger
Да, пленка закепилась нормально. Не хуже, чем обычно.
Кислоты я насыпал на глаз, пару столовых ложек...

Температура при растворении была в районе 27-30 градусов. Потом остудил и работал с ним

Через день выпал осадок, раствор остался немного мутным.
McSim
Было добавлено много лимонной кислоты.
Раствор можно аккуратно слить с осадка (желтоватого цвета) и профильтровать, например, через вату (я когда-то использовал ватные диски - неплохо получалось). Попробуйте потом бросить непроявленный кусочек пленки и заметьте время осветления.
Пленку можно попробовать искупать в растворе какого-либо моющего средства - отмыть от налета.

С уважением....
pavelt
Да, произошло разложение тиосульфата.

Вообще тут есть два момента:
во-первых, не стоит использовать лимонную кислоту, она хоть и слабая, но тиосульфат от нее очень легко разлагается.
второе - кислый фиксаж с кислотой надо готовить несколько иначе: сначала делаете раствор тиосульфата, охлаждаете его до комнатной температуры. В другом стакане готовите раствор сульфита, в который медленно вводите кислоту (лучше уксусную). После медленно помешивая вводите этот раствор в раствор тиосульфата.
Так разложения происходить не будет.

Если вы добавляете кислоту в фиксаж, то введение сульфита обязательно.

Второй способ получить кислый фиксаж - развести тиосульфат с 20-25гр метабисульфита натрия или калия. Тогда кислота не нужна, и разложения точно не происходит. Но с этим есть другая проблема - метабисульфит реактив не очень стабильный, и его надо брать свежим (это в основном импорт). Лежалый скорее всего уже не кислый.
stranger
Большое спасибо.
Раствор солью, приготовлю свежий. Попробую перемыть с фейри, но есть определенные сомнения, налет достаточно неприятный.

Какое количество сульфита на литр фиксажа следует использовать?
pavelt
Сульфита можно использовать 20-50гр. Уксусной кислоты 20-30мл (70%)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.