Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пятная На Негативе, После Проявки. Нужен Совет.
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
phoenix
Добрый день.

До этого момента проявлял только широкую пленку и проблем с пятнами не было.
Тут проявил 36 кадров, 35мм пленки в бачке Kaiser (широкую до этого тоже проявлял в этом бачке) и на нескольких кадрах,
те, что были ближе к центру спирали возникли груглые (темные на снимке) пятнышки (на фото видно).

В чем может быть проблема? есть подозрение что это пузырьки воздуха?

Процесс:
Пленка FOMAPAN 100
Проявитель Ботлера 13 минут.
Стоп ванна
Фиксаж Кислый 15 минут.

С фиксажем есьт один нюанс, приготовил я его из свежего комплекта фирмы РЕАФОТ... Но итоговый раствор, который по номиналу должен быть 350мл, я довел дистилированной водой до 425мл (чтобы пленка целиком в бачке заливалась)...

Ну и агитация уже проверенным способом для данного проявителя вращение спирали по убывающей.

У кого какие мысли и как с этим бороться? (пятна вылезли тольк на 4 или 5 кадрах, которые ближе к центру спирали, остальные проявились отлично).
RAE
Похоже на пятна от прилипших пузырьков воздуха из-за плохого перемешивания.
phoenix
Цитата(RAE @ 9.6.2010, 20:24) *
Похоже на пятна от прилипших пузырьков воздуха из-за плохого перемешивания.


Да вот тоже к такой мысли больше склоняюсь...

А какой луший способ подскажете для удаления этих пузырьков в бачке Kaiser?

У меня весь процесс агитации идет плавным вращением спирали... этого требует проявитель

Но бачок позволяет делать переворачивания... Может сразу после заливки несколько раз перевернуть бачок? или это только еще больше создаст пузырьков?
Может сделать предварительное смачивание водой?
Bullet
После заливки раствора постучите дном бачка об пол
phoenix
Да, спасибо, буду стучать дном бачка по полу...

А предварительное замачивание (залить воду дистилированную, несколько раз покрутить спираль, постучать по полу бачком, слить)
Залить проявитель, постучать бачком по полу и активно перемешивать спиралью несколько раз... ну и далее по процессу...

Предварительное замачивание впринципе способствует меньшему образованию пузырьков в процессе проявления?
Bullet
Я вообще не понимаю, если честно, всю эту любовь к предварительному замачиванию wink.gif
Полагаю что от пузырьков оно не спасает. По крайней мере мне всегда было достаточно стукнуть два-три раза бачком об пол, тьфу тьфу, никогда никаких пузырьков не было.

Кроме того:
Предварительное замачивание так же способно частично или полностью вымывать всяческие "полезные" вещества из эмульсии, которые пригодились бы в процессе проявления, поэтому его лучше бездумно не применять. Только там где это явно рекомендует производитель (пока я только одну такую пленку знаю - Rollei IR820)
Barns
Цитата(Bullet @ 11.6.2010, 10:17) *
Предварительное замачивание ... лучше бездумно не применять.

Это естественно smile.gif

Цитата
Только там где это явно рекомендует производитель

а вот это уже... излишне. Многие производители пленок не пишут других проявителях, кроме родного и д-76, ну а про то, что я проявляю бумагу в ж-2п я молчу - такого проявители нигде нет, кроме фотоаптеки. Опять же, разбавления многих проявителей вообще не рассматриваются. Это ведь не повод чтоб не попробовать и не посмотреть wink.gif А если всё делать по инструкции и без экспериментов, то всё будет однообразно и скучно wink.gif
phoenix
Спасибо, попробую еще одну пленку проявить и сделать вначале пару ударов бачком об пол...
Bullet
Цитата(Barns @ 11.6.2010, 10:19) *
а вот это уже... излишне. Многие производители пленок не пишут других проявителях, кроме родного и д-76, ну а про то, что я проявляю бумагу в ж-2п я молчу - такого проявители нигде нет, кроме фотоаптеки. Опять же, разбавления многих проявителей вообще не рассматриваются. Это ведь не повод чтоб не попробовать и не посмотреть wink.gif А если всё делать по инструкции и без экспериментов, то всё будет однообразно и скучно wink.gif



Да там не в этом дело;

повторюсь, я знаю лишь одну пленку в которой производитель явно рекомендует предварительное замачивание а связано это с тем, что противоореольный слой этой пленки состоит из в-ва введенного прямо в эмульсию, оно полностью смывается проявителем и окрашивает раствор в ядовито-фиолетовый цвет, так что если проявлять ее стоком (или любым другим раствором рассчитаным не на одну пленку) его можно испортить (именно об этом и хочет сказать производитель). Ну а так же, по моему мнению - замачивание не все таки не столь благодатная среда для творческих экспериментов wink.gif)
phoenix
Цитата(Bullet @ 12.6.2010, 14:41) *
Да там не в этом дело;

повторюсь, я знаю лишь одну пленку в которой производитель явно рекомендует предварительное замачивание а связано это с тем, что противоореольный слой этой пленки состоит из в-ва введенного прямо в эмульсию, оно полностью смывается проявителем и окрашивает раствор в ядовито-фиолетовый цвет, так что если проявлять ее стоком (или любым другим раствором рассчитаным не на одну пленку) его можно испортить (именно об этом и хочет сказать производитель). Ну а так же, по моему мнению - замачивание не все таки не столь благодатная среда для творческих экспериментов wink.gif)


Сделал еще одну проявку...
Стучал три раза... потом вращал спираль... потом опять стучал бачком об пол три раза, достаточно сильно....
Результат получше, кадров с пятнами меньше и пятен меньше... но все же они есть sad.gif...

Кто пользуется бачками Кайзер для узкой... отзовитесь...

Еще момент: Фиксаж в пакетике (производства реафот) расчитан на 350мл... но я его разбавил до 450мл, чтобы покрывал пленку с запасом...
могло ли это повлиять?
phoenix
Вот задумался сейчас...
А узкую пленку в бачок надо заправлять эмульсией внутрь или наружу?
Я заправлял эмульсией внутрь - т.е. по ходу закрученности самой пленки...

Могло ли эт оявится причиной пятен?
antonovna
У меня бачок Кайзер и не было с ним проблем. А заправить эмульсией наружу в таком бачке просто не получится.
phoenix
Цитата(antonovna @ 25.6.2010, 18:34) *
У меня бачок Кайзер и не было с ним проблем. А заправить эмульсией наружу в таком бачке просто не получится.


Да вот на широкой у меня тоже проблем нет... А на узкой sad.gif пузырьки...

А вы агитацию как проводите? Переворачиванием?
antonovna
Я пока только узкую и проявлял, агитация переворачиванием. После переворота стучу каждый раз дном о твердую поверхность. Широкую скоро буду тоже проявлять.
antonovna
Склоняюсь к мысли, что фома бракованная
RAE
Цитата(phoenix @ 25.6.2010, 17:29) *
Вот задумался сейчас...
А узкую пленку в бачок надо заправлять эмульсией внутрь или наружу?
Я заправлял эмульсией внутрь - т.е. по ходу закрученности самой пленки...

Могло ли эт оявится причиной пятен?

Нет - я тоже всегда заправляю внутрь.
Eugene_M
Цитата(phoenix @ 17.6.2010, 22:15) *
Сделал еще одну проявку...
Стучал три раза... потом вращал спираль... потом опять стучал бачком об пол три раза, достаточно сильно....
Результат получше, кадров с пятнами меньше и пятен меньше... но все же они есть sad.gif...


Для начала, перестаньте вращать спираль, а начните переворачивать бачок.
Второе — залили проявитель, первые 30" переворачиваете бачок постоянно. Первые разы, когда бачок возвращается в исходное положение — легонько постукиваете по его боковой стенке. Не надо бить его об пол, это вряд ли поможет.
phoenix
Цитата(Eugene_M @ 26.6.2010, 8:55) *
Для начала, перестаньте вращать спираль, а начните переворачивать бачок.
Второе — залили проявитель, первые 30" переворачиваете бачок постоянно. Первые разы, когда бачок возвращается в исходное положение — легонько постукиваете по его боковой стенке. Не надо бить его об пол, это вряд ли поможет.


Кажется выяснил в чем проблема...
В лежалом проявителе....
У меня двух растворный проявитель - проявитель Ботлера (который смешивать надо)...
Так вот, первый из растворов (основной) лежал достаточно долго в большой бутыли с воздухом...

Когда взял, свежий раствор - проблемы исчезли - ни одного подобного пятныщка...
Правда пленка тоже другая - Arista Premium 400 (Кстати очень шикарная пленка, если кому интересно - говорят что это один в один Kodak TRI-X)
Так что брак с фомой, тоже не исключен... Хотя раньше ни разу брака у Фомы не встречал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.