Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Агитация И Приготовление D-76 От Kodak
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
klami
Как же быть, господа. Ничего не пойму. Решил развести проявитель от фирмы кодак D-76. купил на 3.8 литра. написано налить 3 литра, высыпать, помешивая, и помешивать до полного расстоврения. Всё пока нормально, и ежу понятно было бы. А дальше то что, написано, как бы долить до 3.8 литра. Тут и вопрос - нужно долить до 3.8 литра, или влить оставшиеся 0.8 литра, но в последнем случае выйдет, что объём станет больше чем 3.8 литра, как указана на пакете с веществом. Так как же быть????? как поступать????????????? Подскажите, Люди добрые!!!!!!!!!

И второе: сколько читаю, ну никак не понимаю, зачем разбавлять проявитель???????????????????????? Можно 1+1, можно 1+3, может ещё как можно (про радинал вообще не говорю)!!!!!!!!!!!!!!! Агитация - это вроде понял, но если не прав поправьте, пожалуйста: если мешать много будет больше контраст, верно???? А если мешать не очень много, будет меньше контрасто, и это верно??????????? Или как правильно??????????

А вот зачем разбавлять????????????? все эти 1+1, 1+3 .... это ведь не может быть только ради экономии денег. Не думаю, что у тех кто вообще чёрно-белой плёночной фотографией, нехватает денег уж так, чтобы использовать D-76 только в разбавленно виде .... Да как же так, подскажие, пожалуйста.
RAE
После растворения сразу добавляете холодной воды.
На счет перемешивания все верно, но определитесь для чего негативы - сли печать, то лучше невысокий контраст, а если сканировать - то лучше чуть повышенный.
Разыбавляется для:
1. экономичности;
2. стабильности (каждый раз свежий, а после проявки сразу из бачка сливается в канализацию);
3. снижения контраста и улучшения деталирови.
klami
Цитата(RAE @ 3.7.2010, 17:29) *
После растворения сразу добавляете холодной воды.
На счет перемешивания все верно, но определитесь для чего негативы - сли печать, то лучше невысокий контраст, а если сканировать - то лучше чуть повышенный.
Разыбавляется для:
1. экономичности;
2. стабильности (каждый раз свежий, а после проявки сразу из бачка сливается в канализацию);
3. снижения контраста и улучшения деталирови.


А разве от разбавления не лезет зерно????? Ведь это не очень хорошо. Я и так могу себе позволить каждый раз заливать свежий сток, а после сливать его в каналку. И что нельзя разви снизить контраст и улучшить деталировку посредством способа агитации?

А первый вопрос - нужно что-ли холодной водой доливать? или можно такой же температуры? И нужно долить ДО 3.8 или влить 0.8, так как в 3 л. было разведено??????
RAE
Пробы дадут ответ - пробуйте и выберете что лучше понравится.
antonovna
Цитата
И нужно долить ДО 3.8 или влить 0.8, так как в 3 л. было разведено??????

Если вольёшь в 3 литра раствора 0,8 литра воды, то будет 3+0,8=3,8. 3-й класс школы. Чего непонятно то?
Ascold
Цитата
А разве от разбавления не лезет зерно????? Ведь это не очень хорошо. Я и так могу себе позволить каждый раз заливать свежий сток, а после сливать его в каналку. И что нельзя разви снизить контраст и улучшить деталировку посредством способа агитации?

У меня этот проявитель, что фирменый, что собственного изготовления при разбавлении 1+3 даёт более мелкое зерно, чем в неразбавленном варианте.
А вообще, в одной своей книге Шеклеин неустанно повторяет о звеньях одной цепи - съёмка-проявка-печать. Т.е. если Вы будете снимать в солнечный день объекты со светами и тенями, затем возьмёте плёнку Фомапан, проявите в неразбавленном д-76 и печатать будете конденсорным увеличителем на современном "униброме", то 99% замучаетесь - контраст будет таков, что выводить маскированием(махая руками) придётся очень много объектов в кадре.
Я для себя(печатаю на конденсорном увеличителе на "унибром", проявляю её в СТ-1) вывел простое правило - если д-76, то чаще всего 1+3 в самый раз. Причём агитация слабая.
Конечно, это всё привязано к именно моей обработке. Но если у Вас подобный увеличитель и фотобумага - мои данные могут быть неплохой стартовой точкой.
klami
Цитата(antonovna @ 4.7.2010, 0:14) *
Если вольёшь в 3 литра раствора 0,8 литра воды, то будет 3+0,8=3,8. 3-й класс школы. Чего непонятно то?


Вы не учли, что содержимое пакетика тоже имеет определённый объем и при высыпании в 3 литра воды мы получим уже не 3л., а 3.1 или чуть больше. Вот и я спрашивал как поступить!
antonovna
Добавляешь столько воды, чтобы всего было 3,8 л. Это и значит, до 3,8 л.
klami
А кто-нибудь знает почему выпадает осадок после приготовления Д-76 от кодак?????? У меня какие-то хлопья, очень небольшие, плавают по всей бутылке, причём на дно не опускаются. Может это быть, что разводил при слишком высокой температуре - около 60 градусов было. Точно температуку не могу померить, градусник до 55 градусов. Из-за чего такое бывает???? И можно ли теперь им пользоваться или лучше сделать так, чтобы эти хлопья расстворились?
klami
Неужели никто не знает от чего может появиться осадок???????????????????? Подскажите, пожалуйста.
Ascold
Цитата(klami @ 4.7.2010, 23:37) *
Неужели никто не знает от чего может появиться осадок???????????????????? Подскажите, пожалуйста.

При разведении фирменных химикатов на дист. или хотя бы кипячёной воде у меня никогда не было осадка. Или Вы что-то не так растворили, или вода была грязная химически.
Попробуйте так - засуньте в проявитель кусочек засвеченной плёнки - в первом приближении проявитель нормален, если через минут 5-10 плёнка почернеет.
Если на этом этапе всё хорошо, то снимите несколько кадров, отсканьте или там распечататйте и увидите, всё ли нормально. (Оцените зернистость и контраст)
klami
Скажите, есть температура превысила 55 градусо, как написано на упаковке - это вредно для химии при расстворении? Может быть она из-за этого выпала в осадок частично?
Ascold
Ё-моё, ну Вы уже профильтруйте свой проявитель и сделайте пробу... Всякое может быть, но не факт, что дело с перегревом.
Вы как пакеты растворяли (там 2 пакета должно быть)?
В том порядке, как рекомендует инструкция или просто всё ссыпали? Это вполне может быть причиной неполного растворения метолла.
В любом случае, фильтруйте проявитель и проводите пробы, пора уже творчеством заниматься, а не людей странными вопросами бодать rolleyes.gif
klami
Да он вроде работает. Пакет был один - это ведь фирменный Kodak. Всё высыпал и того. ((( А, пёс с ним!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.