Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жара! Как Проявлять Пленки?
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Dimitryi1
Сегодня от души поразвлекался с пленками. Накосячил везде где только можно. Приготовил АКФФ - и где то через час начал проявлять. проявлял Лаки как 100 единиц - 6 минут. проявка получилась хорошая, плотная вмеру. Стал проявлять А-2 снятую как 400 - 7 минут - перепрояка - пленка почти черная вся. как печатать буду - не знаю. следующей порцией проявлял А-2 снятую как 200 единиц - 5 минут. проявка получилась для А-2 густоватая, но уже лучше чем 400- ед и минут. И тут до меня доперло в чем дело - температура проявителя была - 28 градусов!!! Решил я проявить еще одну А-2 как 400 - и проявлял её 3,5 минуты - света получились нормальные, тени недопроявленные - вцелом пленка вялая.
Вот сижу и репу чешу - анализирую. Еще надо проявить кучу пленок. Че делать то ? проявитель охлаждать что ли? Или проявлять 3-4 минуты и интенсивно агитировать? Как повлияет разбавление на результат?
Что делать с перепроявленными А-2 ? Попробовать их ослабить?
tupolev140

не понимаю, как у вас за 5 минут температура на 8 градусов увеличилась. blink.gif
разве трудно набрать большой объём холодной воды и поставить бачёк туда?
Если у вас там +60 в тени, то тогда льда накидайте в эту ёмкость..
ну или вечером/ночью проявляйте, когда не так жарко
или бегите к соседу у которого сплит стоит laugh.gif


Что делать с перепроявленными А-2 ?
- выкинуть.
Dimitryi1
температура в принципе в лаборатории 28-30. У нас в Омске тоже жарко.
RAE
Охлаждайте в водяной бане, либо при 30С перемешивайте непрерывно, сократив время в 2,5 раза.
Aleksiy
Охлаждал проявитель перед применением в холодильнике и учитывал потом нагрев во время обработки:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...ost&p=21806
- вот это можно считать примерно как при 25С обработка. У меня в Нижнем Новгороде в квартире тоже около 30-32С sad.gif . Жуть.

А для "обычных" пленок (не ТИП-17 !) при повышенной температуре действительно нужно сокращать время и несколько увеличивать агитацию.
Но всё-таки желательно стараться по возможности снижать температуру обработки; а при повышенной температуре не забывать о укреплении эмульсии (особенно на пленках с "закосом под классику").
Dimitryi1
посмотрел пленку которую проявлял 3,5 минуты - все оказалось не так уж и плохо. Результат нормальный - печатать можно без проблем. Особенно учитывая что это А-2.
Спасибо за советы )
Dimitryi1
вот если бы табличка была по АКФФ - сколько и какие пленки проявлять и как изменяется время проявки в зависимости от температуры и агитации smile.gif
Вот это было бы супер ))))
antonovna
Я замерил, насколько повышается температура за 10 минут с 20 градусов. Оказалось на 1 градус. Поэтому заливал 19,5, за 10 мин. она должна была подняться до 20,5, а в среднем 20. Но что-то мне кажется, что в бачке она поднялась сильнее. Хотя проявилась вроде хорошо.
DimasShishkin
Всегда держу полторашку с водой в холодильнике. Это на 1-2 пленки для разбавления. Есть еще дежурная бутылка с Шампанским тоже в холодильнике. Если температура растет быстрее чем надо. Сую в тазик с водой где проявочный бачек стоит еще бутылку и тогда все отлично.
На глаз, абы как не проявляю. Если не удается держать 20 (+-1) градусов то не проявляю вообще.
Eugene_M
Цитата(antonovna @ 9.8.2010, 10:17) *
Я замерил, насколько повышается температура за 10 минут с 20 градусов. Оказалось на 1 градус.


У меня за время проявки в 15 минут поднимается до 28С (инсценировал проявку просто с водой). Так что водяная баня — наш выход. Заливать, держать в баке с водой в 20С и все. Чем больше бак, тем больше стабильность.
Fil57
Цитата(Dimitryi1 @ 5.8.2010, 15:59) *
Сегодня от души поразвлекался с пленками. Накосячил везде где только можно. Приготовил АКФФ - и где то через час начал проявлять. проявлял Лаки как 100 единиц - 6 минут. проявка получилась хорошая, плотная вмеру. Стал проявлять А-2 снятую как 400 - 7 минут - перепрояка - пленка почти черная вся. как печатать буду - не знаю. следующей порцией проявлял А-2 снятую как 200 единиц - 5 минут. проявка получилась для А-2 густоватая, но уже лучше чем 400- ед и минут. И тут до меня доперло в чем дело - температура проявителя была - 28 градусов!!! Решил я проявить еще одну А-2 как 400 - и проявлял её 3,5 минуты - света получились нормальные, тени недопроявленные - вцелом пленка вялая.
Вот сижу и репу чешу - анализирую. Еще надо проявить кучу пленок. Че делать то ? проявитель охлаждать что ли? Или проявлять 3-4 минуты и интенсивно агитировать? Как повлияет разбавление на результат?
Что делать с перепроявленными А-2 ? Попробовать их ослабить?

А Вы не пробывали обычным замером по ракордному куску того же ф/материала (разговор о ф/пленке), что использовали и собираетесь обработать в данном р-ре? Меня этот способ никога не подводил (вот уже более 35 лет...) - даже в полевых условиях - зимой и летом.
tupolev140
снимайте в жару, проявляейте зимой wink.gif
Мельник Игорь
Одну пленку запорол - 120 Фомапан 100 в жару. Бачок был старенький маленький. Долго заряжал пленку, температура растворов сильно выросла. Еще один минус, эмульсию при такой жаре легко повредить.
После этого переделал двухспиралевый универсальный совецкий бачок под 120 пленку. Я когда его покупал, использовал только под две 135, со временем запчасти растерял. Сейчас даже и не вспомню, а были ли они вобще. Бачок нужен тот который позволяет саму проявку делать при свете (только зарядка пленки в темноте)
Утром развожу растворы. В морозилку кладу 1-2 полторашки с водой из под крана. Ставлю бачок без спиралей в холодильник.
Вечером, как начинает темнеть иду в ванную и заряжаю пленку в бачок. Затем в бачок наливаю комнатной кипяченой воды. В таз наливаю воды из морозилки (и из водопровода), кладу туда термометр, ставлю бачок и бутылку с проявителем. Температура воды в тазу примерно делаю около 5-10 градусов. Дальше жду пока температура в тазу поднимется до 19,5 градуса (мин 30 примерно). После выливаю воду из бачка, наливаю проявитель и проявляю. Поправок никаких на температуру не делаю. Проявлял 18-21 минут в Д-76 1+3 и вXTolе 1+3. Результат нормальный, как при обычной погоде. Температура в тазу и соответственно в бачке растет, насколько не скажу, не глядел, если честно. Но видимо к концу проявления температура проявителя не сильно сказывается, растворы близки к истощению.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.