Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Д-76 Концентрат Из Порошка.
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Практическая фотохимия
dennisfen
Решил приготовить 0.5 литра концентрата Д-76, который продается в фотоаптеке в виде порошка на 1 литр. Порыскав по интернету не нашел информации о том, что это делать можно, как, впрочем, и о том, что нельзя:)
Решил попробовать. Развел в подогретых до 55-60 градусах 400 мл дистиллированной воды из магазина автозапчастей сначала немного содержимого "большого" пакетика, затем весь "малый" пакетик, затем оставшуюся часть "большого". Все замечательно растворилось. Потом я долил еще воды до 500мл и перелил получившийся раствор в обычную пластиковую бутылку на 0.5 литра. Довольный собой пошел спать. На утро я обнаружил, что в растворе появилась взвесь игольчатых кристалликов.
Теперь не знаю, что с этим делать:( Пока решил дальше не экспериментировать, хотя первой была мысль долить еще пол-литра дистиллированной воды, как и положено по рецепту.

Хотелось бы узнать, испорчен ли проявитель и можно ли вообще делать концентрат из фотоаптечного Д-76.

Заранее спасибо!

RAE
Нереально из-за высокой концентрации сульфита.
Да и смысла нет, т.к. не б.у. сток хранится примерно с год.
dennisfen
Цитата(RAE @ 14.8.2010, 14:14) *
Нереально из-за высокой концентрации сульфита.
Да и смысла нет, т.к. не б.у. сток хранится примерно с год.

Понятно. Если я сейчас разбавлю его до литра, то все хорошо будет?
Aleksiy
Да, если разбавить до требуемого объёма в 1 литр - будет всё хорошо.
Но растворить обязательно надо и то, что выпало в осадок!
dennisfen
RAE, Aleksiy, спасибо за советы! Осталось опробовать на пленке.
Алeксей_SПб
концентрат делать смысла нет.

я делаю сток, потом разливаю в пластиковые бутылочки по 0.5 литра, выжимаю из них воздух и закрываю. Так он минимум полгода может храниться.

Портится он от окисления кислородом.

Почему поллитровые - а из литровой, если она не полная, трудно весь воздух выжать - а поллитра - они и уходят быстрее)

dennisfen
Цитата(Алeксей_SПб @ 15.9.2010, 11:43) *
концентрат делать смысла нет.

я делаю сток, потом разливаю в пластиковые бутылочки по 0.5 литра, выжимаю из них воздух и закрываю. Так он минимум полгода может храниться.

Портится он от окисления кислородом.

Почему поллитровые - а из литровой, если она не полная, трудно весь воздух выжать - а поллитра - они и уходят быстрее)


Собственно после неудачи с концентратом стал хранить как и Вы. Вполне себе удобно получается:)
Господин ПЖ
Я постоянно пользуюсь Д76, то растворяю пакеты в отдельных посудах, потом сливаю, то растворяю в одной посуде по частям с "добавлением" одного раствора к другому, какой все-же рекомендованный способ приготовления 76?
pavelt
Смотря что считать правильным smile.gif
Варианта два:
1. греем воду до 40-45 градусов, растворяем в ней примерно 10% большого пакета, потом растворяем в ней маленький и потом остаток большого.
2. Греем воду до 50-60 градусов и растворяем сразу все пакеты.

Первый вариант - "канонический", т.е. как совсем правильно.
Второй более "коммерческий", он приводиться на фирменной упаковке кодака, и на самом деле просто проще для понимания современного "пользователя".
Господин ПЖ
Спасибо.
А я когда-то вычитал рецепт, что проявляющие и прочие вещества растворяются отдельно , а затем сливаются... Подумал, что не очень это удобно, марать две посуды. Оказывается что он не имеет смысла что ли...
solga
Растворять отдельно проявляющие вещества не совсем правильно - так как это происходит в чистой воде без сохраняющих компонент, то они могут заметно окисляться при растворении, поэтому сначала растворяют немного из большого пакета, чтобы эти компоненты появились или все сразу (проблема Д-76 именно в том, что есть метол, который не растворяется в растворе сульфита при 40 градусах, поэтому все сразу можно растворить только при 50-60)
I+S
Цитата(solga @ 19.10.2010, 7:26) *
Растворять отдельно проявляющие вещества не совсем правильно - так как это происходит в чистой воде без сохраняющих компонент, то они могут заметно окисляться при растворении, поэтому сначала растворяют немного из большого пакета, чтобы эти компоненты появились или все сразу (проблема Д-76 именно в том, что есть метол, который не растворяется в растворе сульфита при 40 градусах, поэтому все сразу можно растворить только при 50-60)

Почему же в таком случае аптекой предложено в рецепте д-76 сначала растворить (отдельно) малый пакет, а потом уже большой пакет всыпать?
Господин ПЖ
Я надеюсь, я не слишком навязчив, но так почему же все таки аптекой предложен такой рецепт приготовления ?
"Вначале, в 700-800 мл подогретой воды (до 45С-55С, температуру желательно контролировать термометром, воду можно подогревать в бытовой СВЧ печке или на водяной бане, это предотвращает её загрязнение) растворяют содержимое малого пакета, После полного растворения вводят содержимое большого пакета"

Потому что он проще для понимания?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.