Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявка Пленки Первый Раз
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
odem
Имеем пленку фомапан 100 классик, кодак 100 Тмах, проявитель Родинал, Пирокат, кислый закрепитель, универсальный ускоренный слабодублящий кислый фиксаж, бачек на 2 пленки. Пленку собрался проявлять впервый раз, тоесть совсем не знаю с чего начать, пожалуйста опишите подробный порядок действий, пошагово, так же есть фильтрованная вода (домашний фильтр) могу поискать дистилят.
Какой проявитель использовать?
Какой фиксаж?
Можно ли эти две разные пленки проявлять вместе? или лучше по отдельности? как что разбавлять и при какой температуре? Стыдно, но я даже не знаю как вскрывать кассету smile.gif Пленку вроде потренировался заряжать в бачек, бачек Патерсон, вроде получается. В общем почти совсем ничего не знаю, опишите или пошлите... куда почитать, хорошо бы ФАК на этом форуме был. Да, все вышеперечисленное куплено в Фотоаптеке, тут.
Ascold
Цитата
Стыдно, но я даже не знаю как вскрывать кассету

Одноразовые кассеты я вскрываю бокорезами или щипцами для колки сахара. Сдираю одну из крышек и всё.
Появитель - в принципе любой, однако нельзя сразу сказать, какой именно лучше подойдёт. Во многом это зависит от того, что дальше будете делать с негативом.
Ищите где-нибудь(например на этом сайте или на упаковках с вашими плёнками) время появления. Если оно одинаково, то можно обе в один бачок засунуть(если он это позволяет). Главное, температуру проявителя держите жёстко, обычно это 20 градусов. Там же, где время проявления, обычно есть рекомендуемый режим агитации(вращение спирали бачка). Следуйте ему, главное, не переусердствуйте.
После проявления быстро сливаете проявитель из бачка и заливаете туда воду или стоп-ванну(рецепт ищите на сайте). Побулькав, сливаете, заливаете фиксаж. В зависимости от его свежести фиксируете в течение 10-30 минут, периодически вращая спираль. Выливаете фиксаж, затем промывка 0.5 часа текущей водой или 5-6 смен воды с интервалом 5 минут.
Затем сушка(воздух д.б. чистым). Чтобы не было затёков солей - до сушки налейте минуты на 2-3 в бачок слабый раствор смачивающего агента(см. тему "Разводы на ллёнке").
А вообще - скачайте-ка лучше книги Шеклеина "Фотографический калейдоскоп" и Микулина "25 уроков фотогафии". В последней, правда, времена проявления игнорируйте - они там дя старых плёнок. Также яндекс и гугл в помощь.
odem
спасибо большое, интернет у меня сегодня с телефона, очень гиморно гуглить, потому прошу поподробней и поконкретней, на упаквке фомапана есть рекомендации:
20°С
Fomadon LQN (1+10) -7-8min
ID11/ D76 stok -6-7min
MICROPHEN stok -5-7min
T-MAX (1+4) -5-6min
X-TOL -5-6min

Ultrafin plus(1+4) -5min
Станд. #2 -9-10 min

Быстрый фикзаж
Fomafix -3min
Моего проявителя нет в списке, на кодаке совсем ничего нет, все таки что выбрать для какой пленки? в какой пропорции разводить? при какой температуре проявлять? и сколько минут? Какой фиксаж лучше использовать? можно ли в одном фиксаже закреплять вторую пленку сдедом за первой? все остальное вроде понятно. Пленку буду как сканировать, так и печатать на увеличителе
murfuzl
Кстати кассету легко вскрыть безо всяких приспособлений - просто разжать губки пальцами прямо по середине, и кассета легко "развернется".
odem
Спасибо, все получилось, не знаю насколько хорошо, но вроде нормально smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.