Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 8мм (оч И Цо)
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
ejstark
Господа, нашел я у отца на антресолях 3 рулончика ОЧ-50 (срок обработки - до 1990 года), рулон ЦО-32Д (тоже до 1990 года) и рулон ЦО-25 (до 1991 года). Свежак, короче wink.gif

Все коробочки не подписаны, поэтому не факт, что отсняты. Поэтому, чтобы не тратить время на поиски проявщика и деньги на проявку, хотелось бы знать, есть ли какой способ заранее определить, что плёнка проэкспонирована? Например, хвост одной из плёнок слегка загнут (может это от зажима в камере осталось - во тьме на ощуп проверял), а остальные - гладкие, даже держатели внутри есть, такие пластиковые полукруглые, чтобы рулон не размотался.

И еще, если окажется, что плёнка непроэкспонирована, её можно (ОЧ-50, например), использовать как 16мм плёнку для Киева-Веги и т.п. подобных полукадровых камер, а потом проявлять по обычному процессу, получая негативы? А то 16мм плёнку в мелкой намотке сейчас и не найдёшь.
Спасибо заранее за ответы и советы!
P.S. Эти же вопросы задал на дальномерном форуме, но там чего-то не охотно советами помогают. Так что сорри за кросспост.
RAE
Никак неопределите отснята или нет.
Только хозяин, если помнит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.