Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите Разобраться
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
0mega1
Доброго времени суток, хотел задать, может быть глупый, но все же волнующий меня вопрос.
Мне нужно проявиться две 120 пленки, точнее на данный момент одну, но меня сразу ввела в заблуждение отметка на проявочном бачке Kaiser Universal 4297. (1х220 / 2х120 590ml). И сразу возник вопрос как разводить проявитель и сколько проявлять? судя по таблице мне нужно развести проявитель (для Rodinal) 1+75 при 20C проявлять 19 минут, но это информация для проявки одной 120 пленки? Надо как-то пересчитать время проявки? или нужно поменять соотношения концентрата и воды? Или можно в таком режиме проявить одну пленку, и пригоден ли будет проявитель для проявки второй пленки, и какие поправки нужно будет внести в процесс проявки, или можно будет сразу выливать проявитель?

Единственное что я нашел это
"При проявке одновременно двух пленок в одном бачке для компенсации истощения необходимо немного увеличить время проявления (10%)."

Так же возник еще одни вопрос для проявки в T-MAX 100 в Ilfosol 3 в таблице указаны другие чувствительности, я снимала на ISO 100. Как рассчитать время проявки 120 пленки или сразу двух? Подскажите пожалуйста. Проявкой я начала занимать относительно недавно, проявил всего 5 пленок (135 мм) благодаря таблице и вроде не очень кривым руками все пленки проявил хорошо. Но боюсь запороть первые же 120 пленки.
Заранее спасибо за ответы.

P.S.
По всей видимости я ошибся разделом для этой темы, надеюсь модераторы перенесут ее в нужный раздел.
0mega1
В итоге, развел на 600 мл, Ilfosol 3. После проявки одной пленки, слил проявитель. Всем спасибо.
Тему надеюсь удалят.
tupolev140
приятно поговорить с умным человеком?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.