Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вуаль При Пуше
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Relayer
Есть у меня самопальный концентрат метол-аскорбатный замешанный на DEA/MEA (кто не в курсе это типа TEA только с более высоким pH). Типовое разбавление его 1:50. pH рабочего раствора около 11. Бромистого калия нет, т.к. он в органике нерастворяется. PolypanF50 номинал проявляет за 10мин без признаков вуалирования.

И вот задумал я пушнуть им этот полипан на 2 ступени, т.е. с 50ед до 200. Предыдущие опыты с пушем были не особо удачные т.к. при пуше больше ступени сильно задирается контраст. Чтобы удержать время проявки в более менее приемлемых рамках концентрация была повышена до 1:33 (9мл на бачек 300мл, вместо обычных 6мл). Кусочек пленки со ступенчатой экспопробой 100-200-400 проявлялся 15мин с "вялой" агитацией порядка 5сек каждые 3мин. Вытащил пленку - вуаль елки палки! Не такая чтоб совсем кошмар, но посерение неэкспонироанных участков заметно невооруженным глазом. Визуально в 200ед "попал". Но вуаль. Конечно первым порывом было даже не сушить этот кусок пленки, а выбросить его, домешать бромистого и проявить еще один. Но что-то меня остановило. Высушил. Отсканировал. И не поверил тому что увидел. 200ед - 100% попадание. Но самое интересное что контраст совершенно не задран! Даже несколько понижен. Проработка теней/светов достаточно хорошая, полутонов предостаточно.

Получается что легкая вуаль привела к понижению контраста? Какие будут мысли?
pavelt
Ну объективно вуаль всегда будет понижать контраст, это неизбежно, но вместе с ним она должна понижать и динамический диапазон и количество полутонов
Relayer
Цитата(pavelt @ 13.12.2010, 12:02) *
Ну объективно вуаль всегда будет понижать контраст, это неизбежно, но вместе с ним она должна понижать и динамический диапазон и количество полутонов

по идее да. но на практике ДД вроде не завален и полутона есть. все точки на Ы расставит конечно только проявка реальной пленки. думаю на днях попробую.
тут интересна сама идея борьбы с чрезмерным ростом контраста при пуше путем незначительного вуалирования. мне такое не встречалось. может просто плохо "копал" вопрос
YuG
Цитата(Relayer @ 13.12.2010, 11:57) *
Получается что легкая вуаль привела к понижению контраста? Какие будут мысли?



Вуаль съедает детали в тенях. Общий контраст, естественно, уменьшается на величину плотности вуали, но это немного. Микроконтраст не меняется.
Поскольку детали в тенях обычно не слишком нужны, то небольшая вуаль не причиняет неудобств.
Relayer
прогнал пленочку 50ед снимал как 200. после скана контраст везде в норме. местами даже немного понижен как на мой вкус - немного увеличивал. вот что получилось:







artoptics
Вуаль это очень хорошо. Чувствительности без вуали небывает.
YuG
Цитата(artoptics @ 14.12.2010, 21:03) *
Вуаль это очень хорошо. Чувствительности без вуали небывает.



Бывает, бывает. Tmax 3200, проявленная в Tmax не имеет вуали.
И ничего хорошего в вуали нет.
artoptics
она и 3200 не имеет никак
вуаль до 0,2Д вполне допустима и нужна -вытянуть слабые детали на линейный участок ХК.
В ряде случаев до 0,5Д вуаль требуется, но это если диапазон плёнки по почернению 3-4Д как у техпана или Тип-17 или диапазон сюжете не велик.
Aleksiy
Да, вуаль может сработать как "жирный ноль" и приподнять детали в тенях, действительно может несколько лианеризовать характеристику. Но при этом вуаль может быть крупнозернистой и сработать как "накладное зерно" и этим значительно ухудшить структурные характеристики и визуальное восприятие изображения sad.gif . Я не касаюсь специфических применений, где действительно иногда бывает нужна вуаль в 0,5Д.

Но из-за такого эффекта "накладного зерна" иногда действительно бывает лучше принять решение на более глубокий пулл и "обрезать" вуаль и "хвост" АВ характеристики применением антивуалентов или недопроявлением.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.