Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свема Сегодня
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Общие вопросы > Разное
artoptics
набрел в сети на ссылку
http://community.livejournal.com/ua_abandoned/38632.html
artoptics
http://shostka.net/news_portal/svema_film/

Тем не менее, присущие просроченной «Свеме» визуальные эффекты скоро стали фишкой студенческих фильмов. Такой дикой контрастности и таких специфических помех не сделать ни на каком компьютере. Неудивительно, что последние из снятых на «Свему» фильмов сорвали гроздь призов на фестивалях от Канна до Берлина: «Тир», «Против солнца», «Путники», «Таксист»… Последний, похоже, войдет в историю как лебединая песнь «Свемы»: шосткинский комбинат пленку больше не выпускает, а на кинофакультет завезли китайский «Кодак». Качество то же, разве что результат более предсказуемый.
Aleksiy
Нн-дааа.
"Мерзость запустения во святых местах".
Судя по дате, читаемой на настенной календаре на одном из фото - сердце остановилось в 1999 году...
maxx70
Завод жалко. У нас такой же Конаковский фаянсовый завод развалили. Стоят теперь руины, только кое-где кустари еще что-то ваяют. Так что если будете покупать конаковский фаянс, сделанный после 2006 года - это уже просто кустарщина на остатках недопиленого оборудования и бог знает откуда првезенной массы. Как все похоже...

Кстати, о пленке, которая нынче продается в "Экте". Кто-то говаривал, что это "Форте" бракованная... Я купил недавно три разных: 64, 100 и "Репортер" соответственно. Ей богу, реально во всех них одно и тоже намотано и единиц в них от силы 50. Когда я снял "Репортер" по номиналу, получился сильный недодер. 64 снимал по номиналу - более-менее, но тени немного провалены. Пушил сотку на ступень или даже полторы. Света - нормально, тени провалены. Но зерно очень мелкое у этой "свемы". У всех трех "свем" абсолютно одинаковая на вид эмульсия, вся пленка тонкая и рвется по перфорации. После обработки подложка довольно прозрачная. И еще. Реально в кассеты недоматывают ее. У меня на "Киеве-4" 36-кадровые пленки дают 39-40 кадров (как зарядишь), а тут всего 33-34 получается.

Чего же они туда пихают? И кто? А главное - где? Продавец говорил, что в каждой партии что к ним приходит - разная пленка.... там же и рулонная какая-то лежит типа НК-2Ш (или как ее там?) того же разлива.
RAE
Венгерскую форте пихают.
artoptics
Цитата(maxx70 @ 15.1.2011, 23:23) *
Чего же они туда пихают? И кто? А главное - где? Продавец говорил, что в каждой партии что к ним приходит - разная пленка.... там же и рулонная какая-то лежит типа НК-2Ш (или как ее там?) того же разлива.


Там на перфорациях написано Форте обычно. Или вообще никаких надписей.
maxx70
Цитата
Венгерскую форте пихают.

Пихали. Сейчас это, похоже, не форте.
Цитата
Там на перфорациях написано Форте обычно. Или вообще никаких надписей.

Ни то и ни то. На перфорации темная полоска, имитирующая нззвание.
В общем, мое мнение - что это техническая какая-то пленка. Совершенно неизвестного происхождения. Я купил на днях пару соток.... нифига мне пока с ней не ясно. Но снимать можно. Слабочувствительная, с очень мелким зерном и тягой к провалам в тенях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.