Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите! Кто Может Проявить Старые Фотопленки?
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Надежда К.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,кто может проявить старые черно-белые фотопленки?У меня их 10 штук (пленок) по 36 кадров.Очень надо,в салонах спрашивала,нигде не делают.Пленки типа Тасма-64 и другие еще есть,Свема.Заранее спасибо.До свидания!!!
dimich
Здравстуйте! Вы бы город указали. Думаю, практически все обитатели форума это умеют.
Надежда К.
Я не разбираюсь совсем,напишу,то что написано на коробочке. 1992 г.Тасма-64,время проявления - 7 минут,эмульсия № 31214,31270,и другие еще.Еще написано 64 ГОСТ 19 Din 64 ASA.Еще есть другие,но они спутаны в коробках.
Помогите мне,кто-нибудь, естественно,не бесплатно. :-)
Надежда К.
город Нижний Новгород
dimich
Я далеко от Вас. Проще подождать, кто из Нижнего Новогорода откликнется. А сами не хотите попробовать? Это не сложно и очень интересно. Уверяю. А мы поможем.
Надежда К.
я бы с удовольствием,но боюсь,не получится.Я не занималась раньше этим,даже не знаю теоретически как это делать.
dimich
Так все когда то не занимались wink.gif А потом попробовали - за ухи не оттянешь.
Для начала нужно немного подготовиться: бачок для проявки, проявитель, фиксаж, термометр. Проявитель (Д23, микрофен) и фиксаж (любой кислый) можно купить тут же - сейчас народ, думаю чего нибудь насоветует. Бачок ищется на антресолях или у соседей совершенно безвозмездно. Термометр покупается для начала в зоомагазине. Красная цена 25 рублей. Затрат минимум.
А далее все просто. Намотать пленку в темноте в бачок на спираль. Когда увидите спираль - вопросы исчезнут. Далее вся работа на свету. Заливается проявитель в бачок, некоторое время крутится спираль, проявитель сливается, промывается, заливается фиксаж, крутится спираль, промывается, сушится на прищепках. В общих чертах весь процесс ))

З.Ы. А сколько удовольствия! И очень нравится детям. Проверено на собственной дочке (5,5 лет). Химия, кстати безвредная. Если ее конечно не есть пачками.
Надежда К.
большое спасибо за объяснение.Все равно страшно,испорчу вдруг.А там кадры из детства мои и брата моего.Жалко будет.Подожду пока,может,из моего города кто откликнется.А если нет,то займусь.В фотосалонах этого вообще не делают почему-то.
Надежда К.
большое спасибо за объяснение.Все равно страшно,испорчу вдруг.А там кадры из детства мои и брата моего.Жалко будет.Подожду пока,может,из моего города кто откликнется.А если нет,то займусь.В фотосалонах этого вообще не делают почему-то.
dimich
А чтобы не испортить сразу все - можно в бачок кусочек пленки кинуть и ничего страшного не произойдет.
Я все же агитирую на самостоятельную проявку. Единственный побочный эффект от такого занятия - вызывает привыкание.
Надежда К.
А где покупать реактивы? И в каком количестве и пропорциях смешивать?
dimich
Купить можно в интернет-магазине d-76.ru, т.е. тут. Разводятся реактивы практически все на 1л воды. К примеру, пакет Д-23 я использовал для проявления 9 пленок. Пакет кислого фиксажа также на 1 литр разводится. Я в последнем литре обработал уже 18 пленок. Пока нормально фиксирует, время осветления практически не удлинилось (что меня даже немного удивляет). Там в описании к реактивам достаточно подробно все расписано. Не мешало бы только магазину немного структурировать и более красиво оформить эти описания. Вся обработка ведется при 20 градусах (стандартно).
Вот, что попробовал бы я для проявки вашей пленки:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=263
http://www.d-76.ru/goods.php?id=271
И для фиксирования:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=317
(По я пакету каждого (или для проявки 1 пакет любого) проявителя и 1 пакет фиксажа на ваше количество пленок. И еще хватит на почти столько же пленок)
Надежда К.
Большое спасибо!я попробую!!!
dimich
А еще, чего бы я посоветовал - так это купить пару пленок, например таких http://www.d-76.ru/goods.php?id=686
Отснять сперва их, проявить. Набить так сказать руку. Далее проявить кусочек вашей просроченной, а потом по результатам - все остальное проявлять.
Тут на форуме много очень опытных людей. Они меня поправят, если я где не прав и посоветуют может быть чего более.
tupolev140
вы ща насоветуете.

старая пленка за 20 лет будет сильно скручиваться.. если девушка ни разу этим не занималась, ей тяжело будет запихнуть это все в бачек..
к тому же тут вроде из нижнего есть люди, так что пленку лучше полжить в холодильник и ждать добрых людей ))
тем более обработку таких пленок надо делать с умом, иначе никакого положительного результата не получить..
я про то как вуаль убрать и вытянуть хоть что-то от туда.. в виде изображения..
tupolev140
Цитата
Проверено на собственной дочке (5,5 лет). Химия, кстати безвредная

blink.gif blink.gif
Надежда К.
вот и я тоже боюсь.А вы,случайно,не знаете,кто из Нижнего?Никто не отзывается почему-то.
dimich
В общем то правильно. Шансов на успешную проявку и лучшее качество (при успешной проявке) у профессионала, который "раскурил" эти пленки несомненно больше. Мне видимо всегда просто везло с ними. И понятно, что отснять лежалую пленку да проявить и проявить лежалую, но отснятую давно - совершенно разные вещи. Лучше доверить это дело знающим людям, чем пробовать самому и все испортить. К тому же это более рационально. Практически и экономически.

З.Ы. А мои высказывания не по теме, насчет интереса у детей к фотографии, а также "безвредности" химии прошу не принимать всерьез. Пошутил. Обещаю больше не писать чушь. Извините.
Aleksiy
Я в Нижнем, и немало проявлял устаревших пленок wink.gif .

В личных данных у меня приведен городской телефон (в "интересах", соответственно с 4 вначале) - можно позвонить (лучше с 18 до 21), и договориться. Можно также написАть на мыло (но не в личку - она у меня переполнена!).

Попробовать ни чего сложного для меня нет, но вот ГАРАНТИРОВАТЬ результат тоже совершенно не возможно sad.gif - случаи ОЧЕНЬ разные бывают.
Надежда К.
Цитата(Aleksiy @ 20.1.2011, 21:51) *
Я в Нижнем, и немало проявлял устаревших пленок wink.gif .

В личных данных у меня приведен городской телефон (в "интересах", соответственно с 4 вначале) - можно позвонить (лучше с 18 до 21), и договориться. Можно также написАть на мыло (но не в личку - она у меня переполнена!).

Попробовать ни чего сложного для меня нет, но вот ГАРАНТИРОВАТЬ результат тоже совершенно не возможно sad.gif - случаи ОЧЕНЬ разные бывают.


Спасибо,я написала вам на эл.ящик.На счет гарантии результата я все понимаю и претензий у меня не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.