Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полосы На Негативе
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
YuG
При проявке 2-х широких ilford FP4 пленок в бачке Джобо (с разделителем) на внешней пленки имеются полосы желтого цвета.
Другая пленка - нормальная.
Пленки замачивались в течении 3-х минут.
Фиксаж свежий, но... вытащив пленку после фиксирования (6 мин в Гипаме) увидел, что она желтоватая. Фиксировал еще 3 мин. Промывал долго.


От чего полосы?
pavelt
Судя по вашему описанию процесса такого быть не может, но очень уж напоминает полосы от щипцов для снятия капель, как будто если бы ими воспользовались без промывки сразу после фиксажа...
YuG
Цитата(pavelt @ 27.1.2011, 14:19) *
Судя по вашему описанию процесса такого быть не может, но очень уж напоминает полосы от щипцов для снятия капель, как будто если бы ими воспользовались без промывки сразу после фиксажа...



Я сам в растерянности... Полосы желтые, как будто не вымыт противоореольный слой. Полосы отчетливее к тому концу, который был ближе к стенке бачка. Такое впечатление, что там хуже перемешивается. Но я много раз проявлял, - все было нормально. Вторая пленка (ближе к оси) - чистая.
Aleksiy
Тогда возможно, что находясь на самом узком кольце улитки пленка эмульсией уже практически прилипла к оси бачка. А дальше недостаточное поступление растворов и промывной воды...
YuG
Цитата(Aleksiy @ 29.1.2011, 0:39) *
Тогда возможно, что находясь на самом узком кольце улитки пленка эмульсией уже практически прилипла к оси бачка. А дальше недостаточное поступление растворов и промывной воды...



та пленка, что ближе к оси проявилась нормально.
Странно, что я не первый раз так проявляю, - раньше все было нормально.
Может, лучше крутить бачок в Джобо СРЕ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.