Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявка Неопан Акрос В Глициновой Кашице Гюбля
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Иван Владимирович
Подскажите, может кто пробовал проявлять данную плёнку в этом проявителе, интересует время проявки при разведении 1:40. До этого проявлял фомапан и получилось всё просто замечательно. Но сейчас эта плёнка закончилась, осталась только неопан акрос. Заранее спасибо.
Aleksiy
Я делал при 1+30 что-то около 24-25 минут. Агитация - как в разбавленном Д-23.
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2970
Получилось неплохо, но общие плотности были немаленькие и при этом немного провальные тени; хотя сюжет был - люди в помещении с одной вспышкой. Думаю, около 27-30 минут Вам взять - не ошибетесь.
Иван Владимирович
Цитата(Aleksiy @ 12.2.2011, 21:20) *
Я делал при 1+30 что-то около 24-25 минут. Агитация - как в разбавленном Д-23.
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2970
Получилось неплохо, но общие плотности были немаленькие и при этом немного провальные тени; хотя сюжет был - люди в помещении с одной вспышкой. Думаю, около 27-30 минут Вам взять - не ошибетесь.





Большое спасибо за подсказку.
Завтра думаю проявить, результат напишу.
Aleksiy
Обязательно расскажите о результате!

И про Вашу регулярную практику с Фомопанами тоже очень интересно wink.gif ...
Иван Владимирович
Цитата(Aleksiy @ 13.2.2011, 11:49) *
Обязательно расскажите о результате!

И про Вашу регулярную практику с Фомопанами тоже очень интересно wink.gif ...



Хорошо, напишу.
Только сегодня никак не получится, т.к. на улице -20 мороза и плёнку я не отщёлкал, боюсь за камеру.

Про фомапан: проявляю 120-ю 100 ед. в проявителе R09 разведение 1:60 и проявляю 13 мин 30 сек, всё в общем-то по родной инструкции. Температура в среднем от 20 до 21 градус. Результатом доволен и проявляю так постоянно. Пробовал разведение 1:100 при проявке фомапан 400 ед. при 26 градусах, время проявки 18,5 минут. Результат - полезло зерно; при 20 градусах не пробовал.
Фомапан 100 ед. в кашице Гюбля 450 мл воды и 11 мл проявителя. Агитация: 1 мин. - 40 сек, 2 и 3 минута по 7 оборотов (проявляю в советском универсальном бачке, несмотря на больший объём используемых растворов) это примерно 15-18 сек при проявке в бачке где прокручиваешь спираль; далее 5,7,9,11 и т.д. до 25 минуты по 5-6 оборотов. Результатом доволен. Но у меня был совсем свежий раствор перед проявкой, думаю, что если бы раствор проявителя немного постоял (пару часов) результат был бы ещё лучше. Забыл дать отстоятся. А так очень здорово получилось.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто составляет эти проявители. Через интернет заказывать побоялся, а вот увидев в Москве в Фотофрейме этот проявитель очень обрадовался и купил сразу 300 мл и не разочарован ничуть. Ещё купил аскорбиновый проявитель, но никак руки не дойдут попробовать.

artoptics
для неопана лучше глициновый-а или фениглин
Иван Владимирович
Цитата(artoptics @ 14.2.2011, 17:39) *
для неопана лучше глициновый-а или фениглин



в каком смысле???

у меня только глициновая кашица Гюбля и других глициновых нет.
artoptics
Цитата(Иван Владимирович @ 14.2.2011, 19:13) *
в каком смысле???

у меня только глициновая кашица Гюбля и других глициновых нет.


эмульсия тонкослойная, в разбавленных рецптах будет валить тени. ищите глицин в диком виде
Иван Владимирович
Цитата(artoptics @ 14.2.2011, 20:54) *
эмульсия тонкослойная, в разбавленных рецптах будет валить тени. ищите глицин в диком виде




Спасибо, но в диком виде такого нет. Может стоит добавить немного кашицы и тем самым увеличить концентрацию?
artoptics
не-кашицу портить не стоит. глицин иногда бывает. но всё реже и реже. его синтезируют иногда умельцы.

тени валит потому что у неопана добавка йодистого серебра. выделяется йодид калия при проявке. так как концентрация проявителя маленькая-он перестает работать.
astra-24
Почитайте ещё статью - FUJI ACROS 100: культовый фильм .

Оригинальный текст - http://elrectanguloenlamano.blogspot.com/2...-cult-film.html

или гугловский перевод - http://translate.google.ru/translate?hl=ru...1%26prmd%3Divns
Иван Владимирович
Спасибо за ссылку. Гугловский перевод почему-то не работает, буду так транслятором переводить/разбираться. smile.gif
artoptics
Особенно впечатлила фраза
"В моей точки зрения, реальная чувствительность Fuji Acros 100 составляет около ISO 86".
Хорошо что не 99...
Не читайте таких обзоров.
Иван Владимирович
Не знаю, может имелось ввиду, что реальная чувствительность плёнки 86 ед., а не 100. Такое иногда бывает, даже у совсем свежей плёнки, плюс партия от партии разница. Знакомый фотограф мне так объяснял когда делают плёнку на заводе, то после проверки самая лучшая идёт на нужды военных, похуже на кино, самая "некондиция" на фотоплёнку (наматывают на катушки). Ещё в советкое время (за казённые деньги) они делали такие пробы, и не разу не было так, чтобы плёнка в катушках соответствовала номинальной светочувствительности (что написано на упаковке), обязательно был разброс и везде по разному (имеется ввиду от выпущенной партии). Поэтому зачастую, чтобы получать постоянные хорошие результаты покупалась киноплёнка в бобинах по 300 м, делались пробы и вперёд. Фотографии с киноплёнки (по качеству) конечно впечатляют, видел одну у знакомого 40х60 ч/б, с современными не сравнить. В общем как-то так.
DAV
Цитата(astra-24 @ 15.2.2011, 20:19) *
Почитайте ещё статью - FUJI ACROS 100: культовый фильм .

Оригинальный текст - http://elrectanguloenlamano.blogspot.com/2...-cult-film.html

Статья хотя и выглядит несколько рекламно, но примеры очень убедительны - я обязательно куплю Фуджи Акросс.

Любопытно, что в табличке времени проявления указаны в основном стоки проявителей, если разбавление - то 1 к 1, не более.
astra-24
Цитата(DAV @ 17.2.2011, 16:50) *
Статья хотя и выглядит несколько рекламно, но примеры очень убедительны - я обязательно куплю Фуджи Акросс.

Любопытно, что в табличке времени проявления указаны в основном стоки проявителей, если разбавление - то 1 к 1, не более.

Не вспомню, где писалось, что тонкослойная эмульсия акроса лучше проявляется в неразбавленных проявителях без потери деталей и с сохранением её преимуществ в сравнении с другими "сотками".

О плёнке от производителя: http://www.fujifilm.ru/assets/files/552/NE...AF3-083E_RU.pdf
DAV
Цитата(astra-24 @ 17.2.2011, 16:02) *
Не вспомню, где писалось, что тонкослойная эмульсия акроса лучше проявляется в неразбавленных проявителях без потери деталей и с сохранением её преимуществ в сравнении с другими "сотками".

Архивный файл, о Фуджи Акросс.

Интересно, я собираюсь и другие плёнки попробовать проявлять в стоках, а то проявляю разбавленными проявителями. Может, тональность и зерно улучшатся. Учитывая цены на плёнки, нет смысла экономить на проявителях, они дёшевы.
artoptics
Цитата(Иван Владимирович @ 17.2.2011, 9:39) *
Не знаю, может имелось ввиду, что реальная чувствительность плёнки 86 ед., а не 100.


Абалдеть ! Такой мегакрутой денситометр ХАЧУ ! Что бы ИСо мерял до 1 единицы Ё!
Да вы что ? ИСО это не деньги, копейками не меряются. Мало того что там погрешность огромная, так оно ещё и по разному моет измерятся, и от условий хранения зависит.

Насчёт Акроса. Эмульсия правда отличная. Намного лучше Дельты100.
Насчет разбавлений. Я эту моду на разбавления н епонимаю давно.
artoptics
Цитата(DAV @ 17.2.2011, 16:25) *
Интересно, я собираюсь и другие плёнки попробовать проявлять в стоках, а то проявляю разбавленными проявителями. Может, тональность и зерно улучшатся. Учитывая цены на плёнки, нет смысла экономить на проявителях, они дёшевы.

В разбавленных новички очень часто получают такую ситуацию - недопрояв с небольшим контрастом, зато легко печатается. Однако при недопрояве сильно много серебра прост ов фиксаж вымывается. И тональности дико худые выходят....
Плёнку надо проявлять до хорошего контраста - 0,8 или вообще 1,0. А вот с бумагой при печати надо шаманить !
Aleksiy
Кирилл, а Акрос как раз позволяет вовлечь в формирование изображения МНОГО Серебра, и с МАЛЫМ контрастом wink.gif .
Собственно, за это (среди прочего) его и любим.
Т.е. и "овцы целы" - Серебра много пошло на формирование изображения, и "волки сыты" - "густая" тональность может быть легко реализована печатью...
astra-24
Цитата(artoptics @ 16.2.2011, 22:31) *
Особенно впечатлила фраза
"В моей точки зрения, реальная чувствительность Fuji Acros 100 составляет около ISO 86".
Хорошо что не 99...
Не читайте таких обзоров.


Возможно в обзоре простая опечатка: вместо 80 набрано 86. Автор пытался сказать, что реальная чувствительность на треть ступени меньше номинальной.
artoptics
ага... увидить на негативе треть ступени...
как там в Бердске погода. Был осенью на берегу бердского залива -с другой стороны от Бердска в пансионате Былина. неплохо... овраги очень подозрительные
Aleksiy
На негативе, особенно на пленке с не "запредельной" широтой, вполне возможно увидеть отличие и в 1/3 ступени!
Не зря немецкая логарифмическая шкала DIN имеет отличие соседний значений именно на 1/3 ступени - это как раз то самое отличие для "обычной" пленки, которое еще имеет значение на практике!

Лично я сам для себя оцениваю чувствительность обычно именно с точностью 1/3 ступени, 1/2 - реже, это уже "грубовато".


А вообще, по статье "культовый фильм" - примерно то же самое я написал про эту пленка для нашего Магазина:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=541
artoptics
Хорошая плёночка. Я ее один раз случайно проэкспонировал как 20 ИСО примерно. И ничего - всё вышло.
AstonM
Подскажите оптимальный проявитель для neopan 100 acros для портретной фотографии? Заказал себе рулон из штатов, хочется негатив нормальной плотности с мелким зерном получить.
tupolev140
Цитата(AstonM @ 11.5.2011, 21:07) *
Подскажите оптимальный проявитель для neopan 100 acros для портретной фотографии? Заказал себе рулон из штатов, хочется негатив нормальной плотности с мелким зерном получить.

д23 имхо
AstonM
Подскажите, кто нибудь мешал проявители из реактивов с Русхима (Русский Химик)? Как они?
Метол, чда (Германия/Индия) и Натрий сернистокислый (сульфит), чда, Na2SO3 фас по 1,0 кг (фото) для Д-23 интересуют.
dat
Цитата(AstonM @ 19.5.2011, 23:48) *
Подскажите, кто нибудь мешал проявители из реактивов с Русхима (Русский Химик)? Как они?
Метол, чда (Германия/Индия) и Натрий сернистокислый (сульфит), чда, Na2SO3 фас по 1,0 кг (фото) для Д-23 интересуют.

Сульфит у них странный, как-то готовил концентрат Орво-105, всыпал сразу много сульфита, он вспенился и я так его и не смог растворить до конца, в след. раз засыпал частями - помогло
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.