Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О Сенситометрии, Плотностях Негатива И Печати
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
max
Здравствуйте!

Определение светочувствительности пленок по стандарту ИСО предпологает нахождение точки 0,1D над вуалью.
По Адамсу это плотность 1 зоны, и именно эта плотность пропечатывается на бумаге как "слегка светлее чем Dmax бумаги", все плотности ниже не могут быть пропечатаны.
Вопрос: снимая ряд кадров с экспозицией для 1 зоны (например снимаем серую карту, делая поправку в -4 ступени) и шагом в полступени какие и сколько плотностей мы получим (на обычных, нормальных пленках) ниже 0,1D?

Я сделал экспопробу по 1 ступени, и смог пропечатать только третью плотность (если считать первую едав заметное почернение на пленке).
Собственно меня интересует какие плотности негатива не могут быть пропечатаны при "условно-правильной" печати (нормальный проявитель, бумага №2)

Картинку с экспонограммой прикладываю.

С уважением.
max
Хм.. неужели никто не знает?
Ладно, скажу проще: как визуально определить плотность 0,1 на негативе?
Eugene_M
Цитата(max @ 1.3.2011, 1:01) *
Хм.. неужели никто не знает?
Ладно, скажу проще: как визуально определить плотность 0,1 на негативе?


Визуально никак. У вас на каждой пленке база будет разной, оценить все нюансы глазом — ну нереально сложно. Если в Питере, могу вам померить денситометром.

Есть тесты проще. Надо снять всю шкалу в 9-10 зон и напечатать ее контактом на бумаге №2, предварительно сделав определение стандартной выдержки печати. Понятно, что если не совпадет, то придется искать подбором нормальное время проявки, а не ту чушь, что рекомендует производитель и повсеместно в интернете. И адекватная агитация, а не странные штуки, которые пишут в соседней ветке, прям чудеса.

Так вы получите всю раскладку. Среднесерый, зона 5, должен совпасть с серой картой. Соответственно зона 2 — на 3 ступени темнее, это черный без деталей. Зона один — 0.1-0.15D будет следующим черным кадром.

Диапазон (максимальная плотность над базовой вуалью) негатива для печати на диффузоре — 1.30 - 1.35 D — это для зоны VIII.


Основной вопрос первого поста не понял — ниже 0.1D вы можете получить все, что угодно, проблема лишь в том, что вы не сможете этого оценить, для сканера и фотобумаги эти фрагменты зон будут "ничем", т.е вы не сможете отследить изменения.


Если хотите, я дам вам реальные чувствительности пленок из моих рабочих тетрадей. А то зачем изобретать велосипед?
max
Спасибо за помощь!
Наконец то хоть один дельный совет.
Я в Петербурге буду где то в мае, можно ли будет с Вами встретиться и проверить свои экспонограммы?
Просто начал делать тест как описано здесь: http://www.viewcamera.com/pdf/2006/VC_Getting%20Started.pdf или здесь: http://www.jerryo.com/teaching.htm и получил уж слишком (на мой взгляд) высокую плотность 1 зоны. А перфекционизм злая штука:-)

Данные из Вашей рабочей тетради конечно интересны, но они для Вашего экспонометра)
В свой я например вводил коррекцию +0,6 ступени чтобы его показания не разнились с экспонометрами моих камер.

С уважением, Макс.
Eugene_M
Цитата(max @ 1.3.2011, 16:37) *
Спасибо за помощь!
Наконец то хоть один дельный совет.
Я в Петербурге буду где то в мае, можно ли будет с Вами встретиться и проверить свои экспонограммы?
Просто начал делать тест как описано здесь: http://www.viewcamera.com/pdf/2006/VC_Getting%20Started.pdf или здесь: http://www.jerryo.com/teaching.htm и получил уж слишком (на мой взгляд) высокую плотность 1 зоны. А перфекционизм злая штука:-)

Данные из Вашей рабочей тетради конечно интересны, но они для Вашего экспонометра)
В свой я например вводил коррекцию +0,6 ступени чтобы его показания не разнились с экспонометрами моих камер.

С уважением, Макс.



У меня сделаны замеры по классическим стандартам, еще под Pentax V spotmeter. Сейчас для новых экспонометров типа секоника действительно нужно вводить коррекцию +0.5-0.6 ЕV.

Да, конечно, можно встретится и я все покажу и объясню, и проверим пленки.
max
Отлично!)
Тогда ближе к маю надеюсь спишемся)

Мой экспонометр - Минольта Флэшметр 4, я корректировал его по моим камерам, которые дают одинаковый результат - что старая механика, что новая, да и цифра кстати тоже.

А разве стандарты на экспонометрические приборы менялись? unsure.gif
Eugene_M
Цитата(max @ 1.3.2011, 17:07) *
А разве стандарты на экспонометрические приборы менялись? unsure.gif


Да, менялись немножко.

Я рекомендую вам переставить режим замера прямо в EV, а не в экспопарах, — так наглядней, и напечатать себе зонную шкалу и прилепить куда-нибудь на экспонометр. Это сильно облегчит вам жизнь )
max
Большое спасибо за ответы и советы!

С уважением, Макс.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.