Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявление Цветоной Пленки По Негативному Процессу
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Алeксей_SПб
Господа,

читал и видел результаты в сети, как можно проявить цветную негативную пленку (С-41) по ЧБ негативному процессу и получить при этом ЧБ НЕгатив.

НО - не нашел подробного описания процесса, коротко народ писал, и понятно, что там есть этапы, которых нет в обычном чб процессе (например, отбелка и т.д.)

уточню еще раз:

Я Хочу узнать точный рецепт проявки цветного негатива в D-76 (или аналоге) с целью получения чб негатива.

Я Не Хочу повторять дома процесс С-41 и не хочу получить цветной негатив.

Если это баян и уже сто раз обсуждался, ткните куда почитать плз, я не нашел.

Зачем мне это надо?
У меня есть коробка просроченной Сентурии, как цветная она уже катит очень условно, а вот для чб экспериментов вполне бы пошла.

зы: извиняюсь за ошибку в заголовке, оказывается его уже потом нельзя отредактировать.
pavelt
Такое проявление возможно, только не на всех пленках.

Связано это с тем фактом, что противоореольный слой на цветных пленках иногда делают из серебра, которое потом вымывается на стадии отбеливания. Соответственно, при ЧБ обработке отбеливания сделать невозможно, и картинок не будет, будет просто черная пленка.
Но это не на всех пленках. Можете попробовать свою.

Вопрос один - а зачем делать так??

Алeксей_SПб
дык зачем - грю ж - коробка просроченной сентурии DNT 400 лежит.

Цвета дает дикие, снимать в цвете на нее смысла нет.
Да еще в лабу ее тащить, а потом забирать.

А как чб - так и пошла бы нормально.

dimich
DNP 200 проявлял в родинале 1+100 - 50 минут с умеренной агитацией при 20С. Помоему и Konicу VX тоже так пробовал. Получилось. Отпечатал пару негативов в лабе. Девочки были очень шокированы. Мне результаты понравились. Время наверное можно чуть уменьшить.
dimich
Кстати, эта Centuria, которая не совсем Centuria, a DNP, со сроком годности до 08/2009, у меня за пару месяцев хранения в холодильнике скатилась до невообразимых жёлто-зелёных оттенков. Причем это произошло очень быстро. Еще до Нового года снимал - все было ок, а сейчас снимать невозможно. Наверное остатки тоже пущу на ч/б или ломо.
З.Ы. Ради эксперимента клал ролик этой DNP на батарею. Хотел состарить. Всю зиму провела на батарее. Думаю отснять и проявить в лабе по C-41, поглумиться, так сказать. Только наверное надо было сперва отснять, а уже потом старить на батарее )) Но все равно, что-то интересное получится наверное.
Алeксей_SПб
Господа, на фото ру одни чел привел рецепт, как он проявляет цветные пленки по чб процессу.
Но челу лень писать подробно, поэтому он высказался в смысле, что "кому надо поймет".

Вот его текст дословно:
-----------

разжёвывать не буду, напишу кратко:
1. 10 минут 24С микрофен 1+1 - получаю чувствительность как на коробочке
2. фиксирование 3-4 минуты
3. промывка
4. отбелка от сепийного тонера
5. промывка
6. окисление красителей кислым хромпиком 30мл насыщенного раствора бихромата калия + 20мл 10% серной кислоты в 300мл воды (концентрация не очень важна) 3-4 минуты непрерывного перемешивания
7. промывка
8. второй раствор сепийного тонера 4-5 минут, первые несколько минут непрерывного перемешивания. всё.
--------------

У неопытного химика по каждому пункту возникают вопросы -))

Может быть кто-нибудь из опытных по пунктам может пояснить?
Лично у меня такие вопросы:

1. Как определять время проявки для конкретной пленки и для конкретного проявителя?

К фиксированию и промывке нет вопросов. При том условии, что можно использовать обычный кислый фиксаж, а промывать под проточной водой минут 10.

4. Отбелка - что это, зачем, чем делать, как и сколько?

6. Окисление... - смысл этого процесса?

8. Что есть "сепийный тонер", где его взять, как готовить раствор, зачем это надо?

9. После всего этого - снова промывать или как?


dimich
Я понял так, что данным технологическим процессом мы обесцвечиваем подложку и пленка готова к домашней печати. На самом же деле, я ограничивался пунктами 1-2-3. В этом случае пленка остается с цветной подложкой и печататься можно в минилабах на цветной бумаге как ч/б.
Насчет времени проявления, тут надо поэкспериментирвать. У С-41 стандартная температура 38С, а я при 20С почти 50 минут проявлял. Видимо можно повышать температуру, уменьшать время.

Да и очень интересно у знающих людей получить комментарии к остальным пунктам, т.к. я никудышний химик.
McSim

Доброго времени суток.

По поводу окисления красителей.
Приведенный рецепт - по сути, разбавленная хромовая смесь, "хромка", т.е. раствор бихромата калия (натрия) в концентрированной серной кислоте.
Сами по себе, бихроматы калия и натрия являются сильными окислителями. Добавление серной кислоты приводит к образованию хромовой кислоты, окисляющая способность которой выше. Органические соединения под ее действием окисляются и разрушаются или деструктируют; неорганические окисляются и переходят в растворимое состояние. (В данном рецепте кислота нужна только для кислой среды.)

Смысл этой операции - удаление красителей, входящих в состав эмульсии пленки.

С уважением...
Алeксей_SПб
кое-какие подробности описаны тут:

http://photoclub.od.ua/viewtopic.php?f=9&t=1539

ну и в этой теме тоже:

http://club.foto.ru/forum/21/373020

Но, честно говоря, пока что для меня не ясен ОПТИмальный процесс для домашних условий.

Т.е. - самый простой, не требующий редких химикатов (а лучше бы и без опасных обойтись) и дающий стабильный результат, который можно сканировать на простых сканерах, а в случае надобности напечатать проекционной печатью.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.