Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявка Слайдов. (е-6)
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Общие вопросы > Разное
NightCat
Добрый день.
Может кто подскажет, где в Ростове-на-Дону или Ставрополе можно проявить пленку по Е-6. Интересует и 135-я и 120-я пленки.
Не поверю что на слайд снимают только в Москве и Питере. Или все же проявляются только там?
Тогда как это делают? Возят пленки сами? или пересылают?
Очень хочу попробовать слайд, из того что я видел - это вне конкуренции, по сравнению с фотоотпечатками, но останавливает технология проявки.
Интересует слайд именно для просмотра на проекторе.
Боюсь что в ручном режиме я не смогу проявить слайд дома, даже если найду химию. Проявочный процессор пока не купил, и в ближайшее время не смогу осилить.
Как быть?
pavelt
В принципе у нас есть набор, пока в тестовой продаже, который при определенном навыке может быть использован дома руками. Результаты по плотности пока не очень, по цвету вроде все в порядке. За деньги в ростове проявляет пользователь форума tupolev140, напишите ему в личку он вам сможет помочь, пользуется нашим набором.
NightCat
Спасибо.
А что значит "Результаты по плотности пока не очень"? Нужно под эту проявку поправку экспонирования делать? Или раз на раз не приходится?
dat
Цитата(NightCat @ 29.3.2011, 9:03) *
Спасибо.
А что значит "Результаты по плотности пока не очень"? Нужно под эту проявку поправку экспонирования делать? Или раз на раз не приходится?

При такой обработке пленка не достигает заявленных производителем плотностей, простым языком, наверное это того "смачного слайдового сока". Опять же это только цифры, т.е. промерянные денситометром. Я сам неоднократно обрабатывал по альтернативной рецептуре - кач-во - потрясающее, но видимо, предел ещё не достигнут
pavelt
На самом деле плотность можно довести довольно просто - перед тем как проявлять слайд надо в цветном проявителе проявить кусок чб пленки, чтобы в проявителе появилась окисленная форма CD-3. В фирменной химии этого достигают заливкой стартера, который такую форму содержит, а мы пока не придумали, как в маленьком наборе сразу эту форму получить.

После проявки чб пленки в цветно проявителе, плотности на слайде достигают заявленных без проблем.
dat
а чем-нибудь подобным нельзя состарить?

20 - 25% Acetic Acid
15 - 15% Sodium Bromide

http://www.apug.org/forums/forum40/74627-k...rding-msds.html
artoptics
нет - поплывут все характеристики проявителя - лишний бромид .... упадет щелочность ....
старить проще всего суточным отстаиванием
voran
Проявка слайда в домашних условиях:
http://v-and-f.ru/proyavka-slajjda-v-domashnikh-usloviyakh
Aleksiy
Неплохо.
Не боги горшки обжигают wink.gif !

К сожалению, сейчас пока у нас нет возможности вернуть в продажу наш слайдовый набор sad.gif .

Хотя, многие продвинутые пользователи по нашим статьям и рекомендациям с успехом делают Е-6 и в "самодельной" химии. Так что в принципе, Тетенал и аккуратность вполне могут Вам сейчас и помочь...
kashalot
http://www.google.nl/patents/US5948604
Полная рецептура от Kodak.
artoptics
Я тут холодный процесс попробовал, 22-25 минут при 25 С. Рецептура от Алексея, контроль рН.
Цвета очень хорошие, больших искажений нету,
artoptics
Плохо, что фуджи слайды закрывает, но начали итальянцы делать слайд.
Я был в Риме, удивился, что там Агфа Cprecisia продается свежая, в забегаловке, жалею что не купил пару ролпков на пробу. Они что, свою пленку Агфой маркируют ? Или Агфа что то делает кроме аэрофильма СR200 ?
Aleksiy
Так как дела с появлением Итальянских слайдов wink.gif ?

А Фуджи вроде-бы таки продолжает производство; но вот новые цены - ... sad.gif ... - негуманные, в общем...
artoptics
Да , негуманно, я думаю что добью остатки фуджи и слайд брошу.
А так с осени ещё много чего красивого проявил. Искра 6х6 очень радует глаз на слайде.
Aleksiy
Искра - да, весьма радует smile.gif .

Лично я наверное, НИ КОГДА слайд не брошу. По крайней мере, пока пленки будут продаваться, за ЛЮБЫЕ деньги. Думаю, что в любом случае несколько роликов в год я смогу себе позволить...
artoptics
Да я тоже бросать слайд не собираюсь. Шутка юмора. Но при таких ценах его к нам привозить перестанут.
Ибо большинству фотографов на слайд по такой цене насрать.
Поэтому надо готовится морально.
Кисти с красками осваивать....
Aleksiy
Да нет, я думаю - прямую поставку из Японии или кривую через Китай надо будет тогда осваивать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.