Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проявка Д23 При 25с
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Чеширский
Есть Rollei retro 100 отснята по номиналу.
Есть Д23 проявляю 1+2 как agfa apx 100 при 20 градусах.
Какой режим-время выбрать при 25 градусах т.к. охладить до 20 на 23 минуты сейчас никак не получается, вода из крана 24 градуса, температура проявителя и фиксажа 25-27 градусов.
Спасибо!

ПС время думаю примерно 14-15 минут, агитацию наверное сократить сек на 5-7, а вот на каких минутах?
(бочок советский за 1.5 рубля )
tupolev140
дома холодильника нет? blink.gif
tupolev140
заливаете 18-19*С
к концу проявки 21-22*С
никаких поправок не надо, вы в 10 раз больше по экспозиции/агитации погрешность допускаете.

25*С лить не надо
фиксаж можно
проявитель нинада
tupolev140
я вчера печатался, льда в проявитель накидал что бы там было 17*С а не +30 как в комнате ))
Чеширский
Представим ситуацию что там где я - нет холодильника. По Микулину допускается использование Д23 до 27 градусов (а д25 до 32 градусов)
Также там написано:
Цитата
Так как они принадлежат к числу медленно работающих, то не возникает затруднений из-за увеличения скорости проявления вследствие повышения температуры
вот это и сбивает.
MiStar
Цитата(tupolev140 @ 12.7.2011, 13:41) *
я вчера печатался, льда в проявитель накидал что бы там было 17*С а не +30 как в комнате ))


А насколько при этом получилось разбавление проявителя???
Вчера проявлял при температуре в помещении +28С. Бутылку с проявителем довел в холодильнике до +20С, и заложил рядом в холодильник 2-х литровую бутылку с водой. При проявлении бачок стоял в кювете с водой, имевшей температуру +17..20С, и проблем не было.
artoptics
нафига лёд кидать. пластиковые бутылки имеют очень хорошую теплопроводность.
кидаешь бутылку пива .... тьфу пряовителя .... под струю воды из под крана. так она там быстрее чем в холодидьнике остывает
вода летом идет +15 обычно, редко окгда +20. а ест ьместа где и +10
MiStar
Цитата(artoptics @ 12.7.2011, 15:30) *
нафига лёд кидать. пластиковые бутылки имеют очень хорошую теплопроводность.
кидаешь бутылку пива .... тьфу пряовителя .... под струю воды из под крана. так она там быстрее чем в холодидьнике остывает
вода летом идет +15 обычно, редко окгда +20. а ест ьместа где и +10

Когда из холодного крана на работе течет жидкость с температурой 23..25С - ей сложно охладить что-либо... А дома у меня - вода артезианская, зимой и летом +4..6С гарантированы.
artoptics
если проявка мешает работе, то ну ее нафиг такую работу
tupolev140
Цитата(artoptics @ 12.7.2011, 19:57) *
если проявка мешает работе, то ну ее нафиг такую работу

laugh.gif
RAE
При 25С сократить время на 40%.
Чеширский
по времени я примерно так и считал, а вот что с агитецией? оставить как есть для 1+2 (30 сек на первой минуте, потом 20 на третей и 10 на 7й)?
Relayer
у меня похожая ситуация. просто пересчитываю время. в вашем случая я бы проявлял примерно 14мин при 25С. общее правило - двухкратное изменение времени на каждые 7град.
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?doc=timetemp
RAE
Агитация должна быть чуть интенсивнее, сократите интервалы пропорционально.
Алeксей_SПб
этим летом в Питере спокойно проявлял при 25 градусах в квартире.

Когда-то жил на юге - так там и под 30 бывало, ничо Свема в простом совецком проявителе проявлялась отлично -))

Время надо корректировать, так график коррекции есть на дижиталтрус
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?doc=timetemp

так же есть в даташитах Ильфорда.
ну в общем - тут нету ничего страшного и сложного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.