Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Нагревать Химикаты?
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Общие вопросы фотохимии, лабораторные вопросы.
forge
Решил заняться обработкой пленки, но никогда этого не делал. Всвязи с этим возник вопрос (почему-то нигде не смог найти информацию), - каким образом вообще происходит процесс нагревания химикатов? Вода из под крана определенной температуры; на печке? И как потом ее поддерживать, если расхождение должно быть в пару градусов (она же постоянно остывает)?
Barns
Если чб темперура в ванной 18-23, то просто положите на это дело - пользуйтесь химией комнатной температуры
Иначе - водянная баня нужна и градусник
RAE
Для ч.б. просто делать поправку на температуру.
forge
А на водяной бане нужно поддерживать в течение всего процесса проявки, или когда залил в бачок, то она уже медленно остывает и t не нужно контролировать?
Barns
Постоянно контролировать подогревами
Aleksiy
Если темперура в ванной 18-23, а раствор (проявителя) перед заливкой в бачек был приведен к 20,0С ровно, то за типичное время проявления уход температуры будет не более 0,5С - что совершенно некритично для результата.
Если же уходы температуры при проявлении больше 1,0С - надо пользоваться поправками и пересчетом времени; уходов больше, чем на 3-4С допускать нежелательно.

А для вспомогательных процедур (стоп-ванна, фиксирование, промывка) допустимы и бОльшие уходы температуры при условии коррекции времени.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.