Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анальгин
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Практическая фотохимия
thio
Несколько тезисов к размышлению:

1. В англоязычной Википедии нашел упоминание о применении антипирина в качестве проявителя на заре фотографической эры:
http://en.wikipedia.org/wiki/Photographic_developer

2. Антипирин - это предшественник современно анальгина (метамизола натрия), они очень близки по химическому составу (химикам не составит труда в этом убедиться, картинки с формулами в интернете есть). У анальгина очень хорошая растворимость.

3. Анальгин, как антипирин, по составу и строению несколько ПОХОЖ на фенидон.

Внимание, вопросы: может ли анальгин обладать проявляющими свойствами? Есть ли у кого любые сведения о применении антипирина/анальгина в качестве проявляющего вещества? Можно ожидать от них фенидоноподобного действия.

В сети не нашел никакой информации, даже на англоязычных сайтах и форумах.

Хочу сам проверить, будет ли анальгин работать, тогда могут ли уважаемые фотохимики со стажем с этого форума предложить стартовые рецепты, от которых разумно отталкиваться, с комментариями, почему именно так, а не иначе.
artoptics
Что, без изврата фотографировать уже не получается ? Тогда лучше подойдет люминал.
thio
Этот вопрос не относится к фотографии, скорее они близок к фотохимии.

Почему бы не задуматься над случайно попавшейся информацией? Пусть это будет маленькое научное изыскание, полезное, может быть, не практическими применениями, а внутренней логикой.
RAE
Сами испытайте на засвеченном куске пленки или бумаги.
Делов то.
Aleksiy
Чтобы вещество принципиально могло быть проявляющим - оно должно быть селективным восстановителем. Для органических веществ это значит, что должна минимум быть ненасыщенная связь (двойная или пи) и должна быть группа передачи электрона (амино, гидроксил) у одного и того же атома углерода в составе молекулы вещества. Это НЕОБХОДИМОЕ, принципиальное условие.
И как там у Анальгина wink.gif ?
artoptics
Совсем не обязательно селективным. Лит красив если правильно им пользоваться.
thio
Алексей, у обычных проявителей (гидрохинон, метол, фенидон и др) двойной связи как раз нет. Бензольное кольцо - это не набор последовательных двойных связей, это единая пи-электронная система. У анальгина, кстати, настоящая двойная связь есть: http://en.wikipedia.org/wiki/Metamizole

Попробую смешать анальгин с сульфитом и карбонатной содой, проверю - напишу.
А сам по себе чистый фенидон (без других проявляющих) в каких условиях проявляет?
v1ct0r
Только POTA на ум приходит..

Сульфит Натрия безводный – 30 г
Фенидон – 1,5 г
Вода дист. – до 1 литра

artoptics
да - бен зол хитрожопоквантовый електроны растекаются то так то так
thio
Увы, проверка показала, что пациент скорее мертв...

Приготовил раствор:
сульфит натрия безводный 20 г/л
карбонат натрия безводный 20 г/л
анальгин 5 г/л

замочил на 15 мин кусок "Микрата" - нифига. Совершенно никакого потемнения. Добавка 1 г/л гидрохинона за то же вызвала потемнение, но не полное (если бы анальгин был как фенидом, пленка бы мгновенно почернела бы).
Aleksiy
Опыт достаточно корректный. Действительно, жаль, что "пациент мертв". Было бы интересно повозиться с новым веществом sad.gif .

thio, я ведь специально указал не только двойную, но и пи-связь. Кстати, пи-связей желательно две - "в параллель", а на другом конце молекулы желательно наличие "терминатора" - позволяющего ненасыщенной связи или ненасыщенным связям "размыкаться".
А в Фенидоне кстати, кольцо привязано через 2 атома Азота, а фотаграфически активен он похоже вообще через образование енола через размыкание двойной связи на Кислород и образование временной "мерцающей" -ОН группы... Интересно сравнить Фенидон с Метилфенидоном - метилирование СН2 группы все-равно повышает электроотрицательность, хотя с предполагаемым активным атомом связана эта метилированная группа только через одинарную связь.

"Помедитировал" над формулой Анальгина - похоже, здесь просто не может образовываться -ОН группа, и даже близкое метилирование (впрочем, довольно дальнее) не спасает...
thio
Пи-связь - это и есть двойная связь. а пи-система - это комплекс из двух и более рядом находящихся пи-связей, как в бензольном кольце. Изображение бензольного шестиугольника с тремя "черточками" внутри - схематичное, исключительно для наглядности. На самом деле, все пи-электроны этих связей объединены в единую пи-систему (кольцо), которая и обуславливает ароматичность.

Возможно, анальгин сможет работать очень сильно щелочной среде. Но тогда он потеряет и селективность.

Думаю, тема закрыта.
artoptics
Это слишком упрощенное представление связей кольца бензола, возникающее от тупости химиков и физиков.
Лайнус Поллинг просто предложил удобную форму записи, говоря о некотором едином электронном облаке.
На самом деле сйчас никто не может объяснить почему
возникают дробные валентности и подобные ПИ связям состояния. Как говаривал старикан Эйнштейн - Бог не играет в кости. Поэтому объяснения навроде деления волновой функции Шредингера пополам не принимаются.
А прогон навроде "все пи-электроны этих связей объединены в единую пи-систему (кольцо), которая и обуславливает ароматичность"
следует оставить уж для совсем одурманенных пропагандой пЭтЭушников.
виктория
фотографии где?? laugh.gif
artoptics
Я бы уточнил - фотографии женщин где ? Голых !
виктория
))))) и развратных......., как бензольные кольца!
artoptics
хуже...
Barns
бабы в кольцах? 0.о
artoptics
"Азазелло просил не беспокоиться, уверял, что он видел не только голых женщин, но даже женщин с начисто содранной кожей, охотно подсел к столу, предварительно поставив в угол у печки какой-то сверток..."
М.Булгаков.
Aleksiy
В продолжение темы, хм-мм... о пи-связях.
А в Ацетилене - какие связи, и сколько wink.gif ?!
А ведь это по-сути, полный гомолог бензольного кольца, только "вырожденный"!


thio - "Изображение бензольного шестиугольника с тремя "черточками" внутри" - тоже в некоторых случаях имеет право на жизнь. В частности - когда надо изобразить ХИНОН - окисленный за счет размыкания части внутренних связей (с ДВУМЯ черточками внутри - и все становится наглядно-понятно, хотя по большому счету не полностью корректно). Иначе это ОЧЕНЬ сложно объяснить и изобразить...

А на самом деле - нас учили, чт оважнее всего корректно представить начальные и граничные условия, а вот представивши их можно понять, до какой абстракции теорию стОит применять wink.gif ! Но это уже почти ФИЛОСОФИЯ. Но должен же кто-нибудь ставить НОВЫЕ задачи.
thio
ну я исключительно про наглядность и говорю.
а разговор меж тем потерял исходное направление, не вижу смыла продолжать его в таком формате.

artoptics, мне кажется куда разумнее обсуждать проблемы квантово-химического моделирования ароматических систем на более узких, химических, а не фотографических, форумах. Лично я недостаточно компетентен в этой сфере.
Attar
Цитата(thio @ 16.6.2012, 2:59) *
Внимание, вопросы:
...

если хочется потрахаться
то вот http://www.urzol.ru/pr_cosm.shtml список относительно легко доступного и явно активного в качестве проявляющих агентов.

и я как бы без стёба.
ozot
Цитата(Attar @ 2.8.2012, 19:49) *
если хочется потрахаться
то вот http://www.urzol.ru/pr_cosm.shtml список относительно легко доступного и явно активного в качестве проявляющих агентов.

и я как бы без стёба.


Эта фирма и в Киеве продает свои "урзолы", в крафтовых мешках по 25кг. Но можно найти и в меньших объемах. Вот свежего глицина, за вменяемую цену, невидно. При помощи проявителя и на СПИД тестируют:
http://www.recipe.ru/docs/ls/index.php?typ...amp;drugid=8938
Relayer
Цитата(ozot @ 3.8.2012, 0:00) *
Вот свежего глицина, за вменяемую цену, невидно.

У меня в Одессе есть абсолютно свежий глицин ))
Attar
Цитата(ozot @ 3.8.2012, 1:00) *
Эта фирма и в Киеве продает свои "урзолы", в крафтовых мешках по 25кг. Но можно найти и в меньших объемах. Вот свежего глицина, за вменяемую цену, невидно. При помощи проявителя и на СПИД тестируют:
http://www.recipe.ru/docs/ls/index.php?typ...amp;drugid=8938

да крафтовые мешки по 25 кг это печалька
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.