Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устранение Дефектов Обработки
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
dmage
Доброго времени суток, уважаемые.

Все время при проявке, на участках с однотонным фоном вылезают, как черти, дефекты обработки.
Все перебрал незнаю уже что делать - разводы и полосы.
Разводы (2) и полосы (1) победить вообще никак не могу чтобы не делал.

Информация о процессе:
Пленка ILFORD Pan F + 50 iso @ 50 iso
XTOL STOCK + STOP + Fomafix + IFORD Wash recomendation (3 промывки без проточной) + Foma Fotonal.
Бачок Paterson Universal 2*135 reel
Все растворы сделаны на дистиллированной воде, промывка в дистилляте. Процесс в перчатках аля хирургические токо не стерильные.
Скан Норитсу

Просьба поделиться соображениями, что делать чтобы уменьшить эти дефекты.

С Уважением, Константин.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Ссылка на весь альбом в гугл+ здесь
https://plus.google.com/u/0/photos/11157546...566944120050177

RAE
Судя по всему малоинтенсивное перемешивание в начале, из-за чего остаются пузырьки.
Более чем вероятно перемешиваете вращением спиралей в одном направлении, нужно в обоих, причем после осторожного вращения в противоположной указанного стрелкой направления, резко в напревлении стрелки, так снимите те самые пузырьки.
Если есть возможность, возмите герметичный бачек и перемешивайте опрокидыванием.
Ziatz
А ещё можно попробовать перед проявлением подержать плёнку в бачке с водой, чтобы она размокла.
dmage
Цитата(RAE @ 25.6.2012, 7:16) *
Судя по всему малоинтенсивное перемешивание в начале, из-за чего остаются пузырьки.
Более чем вероятно перемешиваете вращением спиралей в одном направлении, нужно в обоих, причем после осторожного вращения в противоположной указанного стрелкой направления, резко в напревлении стрелки, так снимите те самые пузырьки.
Если есть возможность, возмите герметичный бачек и перемешивайте опрокидыванием.

Так в том и дело что бачок герметичный и в нем можно, как крутить спираль, так и переворачивать.
Я как раз переворачиваю: 1 минута, потом каждые 2или 3 в зависимости от времени первые 10 секунд. После каждого цикла ударяю бачок.

Еще что делать с разводами, это просто беда какая то...
dmage
Цитата(Ziatz @ 25.6.2012, 8:51) *
А ещё можно попробовать перед проявлением подержать плёнку в бачке с водой, чтобы она размокла.

Предварительное замачивание можно, вопрос сколько времени и как скорректировать время проявки?
dmage
вот с той же пленки, все теже полосы и разводы.
Barns
да это обычные соли из промывочной воды
дыхните и разотрите микрофиброй
dmage
Цитата(Barns @ 25.6.2012, 18:40) *
да это обычные соли из промывочной воды
дыхните и разотрите микрофиброй

Спасибо, попробуем.
А что с полосами делать?
RAE
Цитата(dmage @ 25.6.2012, 15:40) *
вот с той же пленки, все теже полосы и разводы.

Действительно похоже на соли.
Купите самый дешевый шампунь (~20 руб/литр) и перед сушкой обрабатывайе 5 минут в растворе 5-10 капель на литр.
dmage
Цитата(RAE @ 25.6.2012, 22:49) *
Действительно похоже на соли.
Купите самый дешевый шампунь (~20 руб/литр) и перед сушкой обрабатывайе 5 минут в растворе 5-10 капель на литр.

Перемыть получается ее еще раз?
RAE
Да, и после обработать в указанном растворе ПАВ.
dmage
Уважаемый RAE, спасибо. После этого не трогать руками просто повесить и подождать?
А что делать с полосами, у меня они есть на разных пленках ....
Агитация такая: 1 минута перевороты, потом по 10 секунд в начале указанной минуты.
Влияет ли на то что получилось что это XTOL stock а не например 1:1 ?
RAE
Просто повесьте.
Попробуйте промыть, скорее проявитель здесь ни при чем.
dmage
Цитата(RAE @ 27.6.2012, 18:52) *
Просто повесьте.
Попробуйте промыть, скорее проявитель здесь ни при чем.


Уважаемый RAE, спасибо! Частично помогло.
Разводы ушли. Полосы частично ушли. Появились новый царапины и мусор ...
Будем тестировать проявки следующие.
artoptics
сначала надо дефекты рук и головы устранить
dmage
Цитата(artoptics @ 3.7.2012, 13:27) *
сначала надо дефекты рук и головы устранить

поподробнее уважаемый какие именно, ведь именно этим я и занимаюсь, не так ли ?
вот и спрашиваю совета, а то что руки кривые - это очевидно же.
artoptics
херней занимаетесь. купите цифромыло
Aleksiy
Насколько я понял, у Вас окончательная промывка - всего ТРИ смены воды в бачке?

Если так - то это ОЧЕНЬ мало sad.gif ! Собственно, даже в проточной воде окончательная промывка должна быть не менее 15-20 минут; а если не в проточной - то 5-6 смен воды в бачке, по 5 минут каждая смена. И на последние 2 промывки водк лучше брать дистиллированную (подойдет из автомагазина), в крайнем случае - деионизированную и кипяченую отстоянную. И смачиватель с ПАВ для окончательного ополаскивания надо тоже обязательно разводить на дистиллированной, его кстати хватет на несколько пленок 1 литра; а вот "шампунь" (концентрат ПАВ) важно в смачиватель не передозировать (иначе сам смачиватель может начать оставлять разводы), обычно хватет 2-4 капли на 1 литр.

А какой у Вас объем бачка и каким объемом проявителя Вы работали? Возможно ,вертикальные полосы из-за малого объема проявителя...
dmage
Цитата(Aleksiy @ 4.7.2012, 22:26) *
Насколько я понял, у Вас окончательная промывка - всего ТРИ смены воды в бачке?

Если так - то это ОЧЕНЬ мало sad.gif ! Собственно, даже в проточной воде окончательная промывка должна быть не менее 15-20 минут; а если не в проточной - то 5-6 смен воды в бачке, по 5 минут каждая смена. И на последние 2 промывки водк лучше брать дистиллированную (подойдет из автомагазина), в крайнем случае - деионизированную и кипяченую отстоянную. И смачиватель с ПАВ для окончательного ополаскивания надо тоже обязательно разводить на дистиллированной, его кстати хватет на несколько пленок 1 литра; а вот "шампунь" (концентрат ПАВ) важно в смачиватель не передозировать (иначе сам смачиватель может начать оставлять разводы), обычно хватет 2-4 капли на 1 литр.

А какой у Вас объем бачка и каким объемом проявителя Вы работали? Возможно ,вертикальные полосы из-за малого объема проявителя...

Спасибо за ответ.

Если я ничего не путаю, смены воды в бачке без проточной, как я понимаю это метод Ilford: 3 смены воды по 15, 50, 100 переворотов бачка...

0. Все последние две-три проявки все в дистилляте развожу все растворы, проточной вообще нет, но разницы то нет.
1. Объем проявителя на 1 пленку 35мм - 300 или 400 мл в зависимости от того сколько чего есть в наличии, бачок Патерсон там 290 достаточно написано, но использую минимум 300мл - так покрывается катушка с верхом.
2. У меня что из аптеки что из магазина одинаковая история - разводы, но я попробую 15 минут промывать под краном, потом 2 ванны в дистилляте, потом 1 фотонал
или шампунь.

Вопрос вот еще какой: что делать с пленкой после того как вынул ее из спирали?
Последние две-три проявки мед перчатки использую и вешаю пленку стекать, но что делать с пеной, как ее снимать?
Пальцами удалять? А так она засыхает объемными пузырьками или кольцами - один фиг.
Пробовал снимать пальцами, перчатками, микрофиброй, микрофиброй со спиртом... монопенисно ... O_o
Ошибка в днк уже видимо ...
Fumio Urano
Цитата(dmage @ 5.7.2012, 23:49) *
Спасибо за ответ.

Если я ничего не путаю, смены воды в бачке без проточной, как я понимаю это метод Ilford: 3 смены воды по 15, 50, 100 переворотов бачка...

0. Все последние две-три проявки все в дистилляте развожу все растворы, проточной вообще нет, но разницы то нет.
1. Объем проявителя на 1 пленку 35мм - 300 или 400 мл в зависимости от того сколько чего есть в наличии, бачок Патерсон там 290 достаточно написано, но использую минимум 300мл - так покрывается катушка с верхом.
2. У меня что из аптеки что из магазина одинаковая история - разводы, но я попробую 15 минут промывать под краном, потом 2 ванны в дистилляте, потом 1 фотонал
или шампунь.

Вопрос вот еще какой: что делать с пленкой после того как вынул ее из спирали?
Последние две-три проявки мед перчатки использую и вешаю пленку стекать, но что делать с пеной, как ее снимать?
Пальцами удалять? А так она засыхает объемными пузырьками или кольцами - один фиг.
Пробовал снимать пальцами, перчатками, микрофиброй, микрофиброй со спиртом... монопенисно ... O_o
Ошибка в днк уже видимо ...

Рекомендую промывать под краном, дальше:
сполоснули пленку в дистилляте, подвесили, зажали между средним и указательным пальцем и провели рукой вниз, стряхнули (наверное кого-то улыбнуло smile.gif ) воду с пальцев и снова сверху вниз несколько раз. Немного капель на пленке все равно останутся (не пытайтесь их локализовать smile.gif полностью), т.к. это дистиллят он испарится полностью без следов.
Удачи!
Fumio Urano
PS: протрите стекло в прижимной рамке микрофиброй.
Aleksiy
Знаете, рекомендацию от Ильфорда про ТРИ смены воды для окончательной промывки - оставим на их совести. Не удивляйтесь ,если через несколько дет у Вас негативы начнут портится, Вас предупреждали...

У меня типичная обработка после фиксирования выглядит так: 5-8 довольно быстрых наполнений бачка, потом агитаций (по 10-15 секунд) и сливов; потом 15-20 минут (от температуры и потока воды время зависит) промывки в ПРОТОЧНОЙ воде из-под крана, потом 1-2 минуты в дистиллировке с ПАВ. Ни щипцами, ни руками я пленку перед сушкой не "протягиваю", минимальные капли при сушке остаются, но они испаряются без каких-либо следов.

Если промывать сменами воды - надо 4 смены "простой" воды, потом смена дистиллированной, потом смена дистиллированной со смачивателем. Каждая смена по 3-5 минут с периодической агитацией. Эта схема - МИНИМУМ.
dmage
Цитата(Aleksiy @ 10.7.2012, 18:10) *
Знаете, рекомендацию от Ильфорда про ТРИ смены воды для окончательной промывки - оставим на их совести. Не удивляйтесь ,если через несколько дет у Вас негативы начнут портится, Вас предупреждали...

У меня типичная обработка после фиксирования выглядит так: 5-8 довольно быстрых наполнений бачка, потом агитаций (по 10-15 секунд) и сливов; потом 15-20 минут (от температуры и потока воды время зависит) промывки в ПРОТОЧНОЙ воде из-под крана, потом 1-2 минуты в дистиллировке с ПАВ. Ни щипцами, ни руками я пленку перед сушкой не "протягиваю", минимальные капли при сушке остаются, но они испаряются без каких-либо следов.

Если промывать сменами воды - надо 4 смены "простой" воды, потом смена дистиллированной, потом смена дистиллированной со смачивателем. Каждая смена по 3-5 минут с периодической агитацией. Эта схема - МИНИМУМ.

Спасибо уважаемый, сегодня попробую.
Joy
[quote name='Aleksiy' date='10.7.2012, 18:10' post='27737']
Знаете, рекомендацию от Ильфорда про ТРИ смены воды для окончательной промывки - оставим на их совести.

Если использовался быстрый аммонийный фиксаж с "правильным" разведением и "рекомендуемым" временем обработки, вероятно, три смены воды, как ни странно, будут достаточны. По крайней мере, один не ленивый буржуйский гражданин сделал тест: http://www.apug.org/forums/forum37/84180-f...shing-test.html , который для "Ilford 3 Fill and Dump with Agitation Nonhardening Fixer no HCA" показал приемлимый результат пробы на остаточный тиосульфат. Для "кислодубящих" закрепителей три смены, конечно, не сработают.
Aleksiy
Попробуем немного посчитать. Объем заливки бачка примерно 300млл, остаточный объем раствора в набухшей эмульсии и в каплях на стенках бачка - примерно 15млл. Итого ИДЕАЛЬНАЯ промывка в одном наполнении бачка дает коэффициент разбавления около 20. А три идеальных промывки дадут 20 в 3 степни - 8000. Итого от типичной концентрации быстрого фиксажа в 120гр/литр Тиосульфата Аммония останется 0,015 гр/литр, а с учетом количества остаточного раствора в набухшей эмульсии (примем за 10млл) - еще в 100 раз меньше (и это количество - на всю пленку).

Вроде-бы 0,00015гр на пленку - уже весьма немного. НО. Это только в случае ИДЕАЛЬНОЙ отмывки для каждой смены. А на самом деле концентрации в эмульсии и в растворе уравновешиваются по экспоненте, и "хвост" у этой экспоненты - длиннющий sad.gif ...
dmage
Цитата(Aleksiy @ 5.8.2012, 22:44) *
Попробуем немного посчитать. Объем заливки бачка примерно 300млл, остаточный объем раствора в набухшей эмульсии и в каплях на стенках бачка - примерно 15млл. Итого ИДЕАЛЬНАЯ промывка в одном наполнении бачка дает коэффициент разбавления около 20. А три идеальных промывки дадут 20 в 3 степни - 8000. Итого от типичной концентрации быстрого фиксажа в 120гр/литр Тиосульфата Аммония останется 0,015 гр/литр, а с учетом количества остаточного раствора в набухшей эмульсии (примем за 10млл) - еще в 100 раз меньше (и это количество - на всю пленку).

Вроде-бы 0,00015гр на пленку - уже весьма немного. НО. Это только в случае ИДЕАЛЬНОЙ отмывки для каждой смены. А на самом деле концентрации в эмульсии и в растворе уравновешиваются по экспоненте, и "хвост" у этой экспоненты - длиннющий sad.gif ...


Все оказалось прозаичней - надо меньше создавать пены при использовании фотонала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.