Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ilford 3200 Как Лучше Проявить
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Dobermman
Привет, друзья.

Имеется ilford 3200, с которой раньше не работал. Совсем. И проявитель D-23 (на подходе пирокат).
Рекомендаций по проявлению нигде не нашел. Можно ли проявлять в пирокате или d-23 эту пленку. Если можно, то как?

PS: размер зерна особо не волнует, если будет много - даже лучше. Самое главное, чтобы не было багов типа жуткого недопроява или полос, пятен, растекания краев на контрастных участках...

Спасибо!
artoptics
Смотря как и для чего вы ее отсняли.
Если нужна сносная чувствительность то Д23 без разбавления. А если высокая чувствительность то нужен Д-19 или еще сильнее.
Мне больше нравится кодак р3200. Проявлял его в СТ-2 и в УП-2.
Aleksiy
Д-23 к сожалению, достаточно плохо "тянет" чувствительность sad.gif .
Он как правило, проявляет большинство пленок до "собственной честной" чувствительности, а именно у этой пленки таковая около 1200ед. А вот "заявленная" у нее чувствительность - 3200ед - это на самом деле реально уже ПУШ. Но эта пленка хорошо ПУШ-ируется, и такой "фокус" с ней вполне прокатывает, но только в соответствующих прочвителях! В качестве "правильных" проявителей для нее можно порекомендовать безусловно Микрофен, хорош будет и Х-тол, терпим Д-76. В Д-23 несколько улучшить ситуацию можно увеличением времени проявки, но может быть рост контраста и таки плоховатая детализация в тенях (т.е. недостижение заявленной чувствительности в 3200). С Пирокатом эта пленка тоже не особо "дружит" - здесь уже были сообщения на эту тему.
В общем, под 3200 в неразбавленном Д-23 эту пленку надо делать ориентировочно, 12-15 минут при 20С и агитации раз в 1-2 минуты (первую половину времени - 1 раз в минуту ,потом 1 раз в 2 минуты).

Удачи!
artoptics
ну родной для ильфорда микрофен конечно будет, но мне метол- гидрохиноновые именно из за зерна больше нравятся и вуаль они меньше дают.
artoptics
родинал так же как пирокат даст слишком большие контурные эффекты по зерну.
Dobermman
спасибо за ответы.
как будут выглядеть эти контурные эффекты по зерну? повышенная зернистость?
artoptics
Надо смотреть на оптической печати.
artoptics
Кстатий любой пуш это обман. Повышение контраста. Реальное выявление слабых обьектов на коротких выдержках дает 800-1000 исо не более.
И в этом случае прекрасно работает и д23 и атомал.
Но вуаль надо поднимать выше 0,2.
Тоесть брать в этих проявителях 1,5-2,0 время проявки. Тем более что в номинале это гамма 0,62.
А для чувствительности гамма нужна 1,0. Но не более 2 !
Dobermman
Спасибо за советы)

Пришел мой пирокат (спасибо фотоаптеке, все очень оперативно!). Проявлять буду в нем. 1:1:100 23 минуты. При 21 градусе. Снимать буду как 800-1600.
artoptics
Чё тогда спрашивали, мозги нам тут "компостировали".
Изгадите ее в пирокате и всего делов.
Dobermman
Цитата(artoptics @ 14.12.2012, 17:43) *
Чё тогда спрашивали, мозги нам тут "компостировали".
Изгадите ее в пирокате и всего делов.


Я может поговорить с умными людьми хотел)
Dobermman
если серьезно,
у меня d-23 и пирокат. другого нет. и то и другое для 3200 не камильфо. про d-23 мне понятно. что будет страшного, если проявить в пирокате?
artoptics
Д-23 выдаст вполне нормальную чувствительность. Поболее пирокака.
Пирокак вообще дерьмовый проявитель, но жутко разрекламированный. Меня убивает, когда например
какой нрибудь неофит показывая отпечаток в общем то никакой, гордо утверждает - проявлено в пирокаке !
Пирокак - это не шедевропроявитель. Слейте его в унитаз.
Dobermman
Спасибо за советы, друзья.

ну в общем результаты по 3200 такие.
в d-23, терпимо, но чувствуется недопрояв.
в d-76 недопрояв жуткий (проявлял в стоке, 11 минут). И довольно грязно и некрасиво выходит.

пирокат и правда очень некрасив, проявил в нем т-макс 400,

в общем вопрос проявитель-пленка для меня как был открытым 4 года так и остается по сей день.
artoptics
Это значит д-76 не очень свежий. Бура шалит. Свежий д-76 вполне хорошо идет и поконтрастнее д23.
Попробуйте еще ПР-3.
Aleksiy
Ну как, удалось "победить" эту пленку wink.gif ?

В нормальном Д-76 она должна бы была таки набрать заявленную чувствительность. А так - Микрофен "рулит", да и указанный Кириллом ПР-3 тоже всяко "нагонит" чувствительность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.