Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Способы Определения Типа Пленки (негатив Или Слайд)
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
Hamlet
Найдена пленка в катушке ORWO Color NC21 135/36.
Собрался проявить в родном наборе C 5168, но появились сомнения что это негатив. А не слайд ли?
Пленки со стороны эмульсии имеет цвет кофе с молоком c розовым оттенком.
Сравнивал с пленкой NC19, UT18, UT21 - оттенок найденой пленки ни с какой не совпал.
Какой оттенок все таки у пленки ORWO Color NC21 со стороны эмульсии?
Cуществуют ли практические способы определения типа пленки (негатив или слайд)?
v1ct0r
NC - негатив
UT - слайд
RAE
Цитата(Hamlet @ 12.1.2013, 16:36) *
Пленки со стороны эмульсии имеет цвет кофе с молоком c розовым оттенком.


Негативная маскированная - та самая NC21.
Hamlet
Спасибо!
Проявил я кстати ее (неизвестную) а вместе с ней NC19 и ДС-4 в наборе от ORWO С5168.
NC19 - подложка имеет охровый, светло коричневый желтоватый оттенок на просвет в местах перфорации и на межкадровом;
Неизвестная - имеет зеленоватый оттенок на просвет, после сканирования легкий уход в пурпурный оттенок;
ДС-4 - подложка розоватая (пурпурная) на просвет, после сканирования пурпурная пелена по всему кадру.

Так почему же неизвестная пленочка имеет в отличии от NC19 не желтоватый а зеленый оттенок? Значит эта неизвестная пленка не ОРВО?
Судя по цвету моя оказалась негативной маскированной.
А слайдовая маскированная бывает? Какой тогда она будет иметь оттенок?
RAE
Розовая это вуаль.
Маска имеет коричнево-желтый цвет, что говорит о более-менее нормальной сохранности.
Зелень свидетельствует скорее о слайдовой пленке, но непонятно отчего эмульсия кофейного цвета, у UT она была сероватая.
Маска - это специальная вуаль, для уменьшения несовершенства красителей, дающих кроме основного цвета и паразитный загрязняющий оттенок, усиливающийся при копировании (печати).
На слайдах вуалей-масок нет.
Hamlet
Цитата(RAE @ 16.1.2013, 10:38) *
Розовая это вуаль.
Маска имеет коричнево-желтый цвет, что говорит о более-менее нормальной сохранности.
Зелень свидетельствует скорее о слайдовой пленке, но непонятно отчего эмульсия кофейного цвета, у UT она была сероватая.
Маска - это специальная вуаль, для уменьшения несовершенства красителей, дающих кроме основного цвета и паразитный загрязняющий оттенок, усиливающийся при копировании (печати).
На слайдах вуалей-масок нет.


У моей ORWO COLOR UT16 эмульсия кофейно-розовая, вот поэтому у меня и появились сомнения на счет этой неизвестной "а не слайд ли?", т.к. эмульсия по цвету у нее очень близка была как у старой ORWO COLOR UT16 но не как у более новых ORWO CHROM UT18 и UT21.
Так если предположить что это был слайд а проявил я его в химии для негативных пленок, так картинка вроде как негативная вышла а не позитивная!
При сканировании ставлю сканировать как цветной негатив, картинка после сканирования позитивная с небольшим сдвигом по цвету в пурпур.
RAE
Судя по всему она и была очень старой слайдовой, тем более если ушла в зелень.
Если есть опыт, оцените контраст, он должен быть высоким.
Позитиву откуда взяться при одноступенчатой проявке?
Негатив проявили цветным, а не ч.б. с последующим его уничтожением, а галогенид для позитива растворили фиксированием без проявки - обычный негативный процесс.
В пурпур каритинку сдвигает из-за настройки сканеров на маскированные пленки.
Hamlet
Вот и неизвестная пленочка стала известной ) над перфорацией указано ORWOCHROM DIA 21
RAE
Т.е. UT-21.
Но у нее эмульсия была серой.
Hamlet
Цитата(RAE @ 23.1.2013, 21:33) *
Т.е. UT-21.
Но у нее эмульсия была серой.

Нет, это не UT-21. Видимо то, что выпускалось позже. Найдена даже коробочка от нее. Коробочка серая ORWO CHROM DIA21 135-36 DX Film Fur Farbdiapositive (Develop before: 93, Process ORWO 9165)
RAE
Может, я DIA не использовал.
В 94-98 году была негативная у них под С41, более-менее, и цена в двое дешевле кодака и т.п.
MiStar
Цитата(Hamlet @ 24.1.2013, 15:54) *
Нет, это не UT-21. Видимо то, что выпускалось позже. Найдена даже коробочка от нее. Коробочка серая ORWO CHROM DIA21 135-36 DX Film Fur Farbdiapositive (Develop before: 93, Process ORWO 9165)


DIA 21 - поздняя модификация UT21. По слухам - отличалась несколько лучшей цветопередачей, и меньшим разбалансом по контрасту при хранении отснятой пленки. Была выпущена в гомеопатическом количестве в период 1991..92гг.
RAE
Орва оказывается еще существует, и даже пленка значится в ассортименте:
http://www.filmotec.de/?lang=ru
RAE
Видеоролик рекламы орво 1960 г.
http://www.youtube.com/watch?v=7FEBB9jnaUY

О фабрике:
http://www.youtube.com/watch?v=v7ieTjhE_m0
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.