Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свет Безопасный.
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Общие вопросы > Разное
רומן ראגוזין
Вообщем как-то в процессе печати перегорела лампа 15 Ватт в старом фонаре купленном отцом годах ещё в 80-х. Бывает. А печатать-то надо. Подсвечивал пультом китайским вот таким, купленным давным давно и с заменённой подсветкой на красную. (Дело в том что этот пульт я приспособил для блока питания фотоувеличителя.) И подумал я сделать свой безопасный свет, светодиодный.
- Сходи и купи новый свет скажете вы и будете абсолютно правы, но фотоувеличитель у меня не зависящий от розетки (питается от аккумулятора через преобразователь). Вот и свет я решил сделать тоже мобильным. Вообщем если есть желание и навыки - можете смело повторять. 0,75 Ватт более чем достаточно для печати в комнате.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схему включения на триггере "Шмитта" и "Д триггере" ещё не проверял (детальки ещё не пришли), но вроде работать должно.
Длинна волны излучения светодиодов 620-630 нанометров (выше нижней границы указанной "FOMA" для своих бумаг на 10 нанометров)
Вообщем питается свет от аккумулятора литий-ионного/полимерного, того что в мобильных используют.
КПД 81% - что обеспечивает примерно час непрерывной работы от аккумулятора 1 Ампер/часов средней изношенности.
Заряжается от 5-ти Вольт в что USB шнурке есть.
artoptics
Хорошая мысль. У меня сейчас фонарь на неонках. В старом советском фонаре треснуло стекло и он стал засвечивать. Выкинул. Теперь если накроется то будущее за светодиодами.
Если попрет таки снимать на форматку то буду делать контактный станок светодиодный.
Можно и проще сделать на готовом безтрансформаторном блоке питания 220/12 вольт. Еще для светодиодных лент
продаются готовые блоки.
רומן ראגוזין
Цитата(artoptics @ 25.5.2013, 16:46) *
Можно и проще сделать на готовом безтрансформаторном блоке питания 220/12 вольт. Еще для светодиодных лент
продаются готовые блоки.
Да, но как я говорил выше - мне нужен мобильный свет.
רומן ראגוזין
Завтра платка "придёт", спаяем, соберём, посмотрим что получится...
רומן ראגוזין
И так, свет работает прекрасно
0,75 Ватт - можно даже книжку читать
печатал на ФОМА и СЛАВИЧ - ни чего не засвечивает:



artoptics
Хороший результат.
Aleksiy
Делал на 4-х красных модулях по 1 Вт - неудачно, дико засвечивает даже Унибром sad.gif .

Роман, если Вам нужна мобильность - возможно стОит базироваться на свинцовые гелевые аккумуляторы на 12 Вольт. Я такие уже давно использую в походах. И с такими ленты автоматически будут работать без каких-либо доработок wink.gif .
רומן ראגוזין
Гелевые акб. слишком сильно подвержены старению. Я по долгу службы имел с ними дело - выбрасывал пачками. Да и тяжёлые гады. Но один такой у меня увеличитель с 50Вт лампой питает, правда тоже через преобразователь.
А засвечивает скорей всего не мощностью, а длинной волны излучения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.