Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрофотоглянцеватель Эфг-3-м1
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Общие вопросы > Разное
רומן ראגוזין
Не давно стал обладателем сего, "средне-взросло-размерного" глянцевателя 1990г. выпуска.
Состояние на четвёрочку с плюсом.
Разобрал полностью, заменил все разъёмные соединения (винты, гайки, шайбочки) - все проржавели, а некоторые из них как-никак электрический ток передают.
Отмыл пластины (были во всякого рода клеях).
Взялся за ткань. Тёр щёткой с мылом три раза и то не отмыл до конца - просто устал раком в ванной стоять. Вообщем грязи там столько, будто он в поле всю свою короткую жизнь простоял.
Теперь у меня и "средне-взроло-размерный" глянцеватель на пятёрочку с плюсом есть.
tongue.gif
artoptics
Ещё раз напомню, что глянец это зло, ширпотребная гламурость. Не стоит заморачиваться.
רומן ראגוזין
Я просто ещё не дорос до вашего уровня. И не знаю как высушить барит без него. Но всё ещё впереди. Спасибо.
v1ct0r
http://community.livejournal.com/ru_darkroom/147570.html
Например так...
Я сушу приклеивая отпечаток на стекло бумажными полосками за поля. Потом просто обрезаю, а стекло мою до следующего раза.
רומן ראגוזין
Этот способ я уже видел - сложен в изготовлении и сильно увеличивает время мокрого процесса для ожидающих сушку отпечатков.
Я ни разу не смог так хорошо отмыть стекло, чтоб бумага снялась без повреждений. (может руки-крюки).
v1ct0r
Бумага приклеивается эмульсией наружу, подложкой к стеклу. Полосками плотной бумаги за поля, оставшиеся при печати, на водорастворимый клей, например ПВА
רומן ראגוזין
Спасибо за урок.
רומן ראגוזין
Вчера глянцевал на холодную, но на пластине глянцевателя. Подумываю выбросить сам тэн оставив лишь пластины.
v1ct0r
А смысл на холодную?
רומן ראגוזין
Вычитал где-то, что определяющим фактором для глянцевания является равномерность нагрева всей поверхности. А тэн в глянцевателе стоит снизу - следовательно низ греется сильнее.
Вот и получается не равномерность нагрева и высыхания.
На выходе получались не скрученные, но не много покорёженные снимки.
А вчера ровненькие получились, слегка изогнутые в силу изогнутости пластин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.