Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Советский Универсальный Бачок
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Общие вопросы фотохимии, лабораторные вопросы.
moddus
Имею два советских универсальных бачка, абсолютно идентичных. Такие, которые герметичные, три спирали и две проставки-кольца между ними(одинаковые).
На днях в первый раз собрался проявить широкую пленку. Без задней мысли ставлю две спирали и два кольца. Заряжаю в темноте пленку- не лезет! Хорошо что пленку полностью не раскрутил- скрутил обратно под ракорд, вышел на свет. Смотрю- а расстояние между спиралями меньше ширины пленки миллиметров на 5-7. Полчаса на свету вертел эти спирали, комбинировал и так, и сяк- все не то. Взял другой бачок- там все то же самое. Поняв что занятие бесперспективное, взял отснятую 35мм пленку и пошел проявлять ее:)
Собственно вопрос- в чем подвох? Я что-то не так делал, или должно быть еще одно кольцо для комбинации под широкую пленку? Пробовал искать в интернете- ничего не нашел.
Barns
в комплекте должно быть ещё кольцо-цилиндр, как раз чтобы широкая пленка влазила
moddus
Выходит все просто. Значит буду делать колечко.
Спасибо!
Barns
Цитата(moddus @ 2.12.2013, 1:12) *
Выходит все просто. Значит буду делать колечко.
Спасибо!

могу замерить своё, если штангель найду smile.gif
Aleksiy
Для бачков "Полимерфото" на широкую пленку действительно, была другая проставка.
Выглядела она не как кольцо, а как относительно длинная белая пластиковая трубка.
Нашел!
По линейке длина получилась около 44,5мм.
moddus
Цитата(Barns @ 2.12.2013, 14:16) *
могу замерить своё, если штангель найду smile.gif


Если найдете- не откажусь от точных замеров) Может, и для будущих поколений пригодится

Цитата(Aleksiy @ 5.12.2013, 19:44) *
Для бачков "Полимерфото" на широкую пленку действительно, была другая проставка.
Выглядела она не как кольцо, а как относительно длинная белая пластиковая трубка.
Нашел!
По линейке длина получилась около 44,5мм.


Спасибо за информацию! В таком формате и планировал сделать самоделку.
Barns
44.5*26*31
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.