Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотобачок Для Проявки
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Общие вопросы фотохимии, лабораторные вопросы.
Barns
Выбираю универсальный бачок
Выбор пал сначала на патерсона, но потом нашёл такое:
http://www.freestylephoto.biz/5041-Arista-...-with-two-reels
Никто не в курсе как он?
artoptics
Обычная куйня. Циркуляция наверняка плохая. Полосить при агитации прокруткой будет. Если переворачивать, то лучше. Но мне так не нравится.
Зная эти особенности как то жить можно.
Был точно такой. Спирали развалились после очередного Е6.
Говорят хорошие бачки только Жобо делает, но там обдираловка.
רומן ראגוזין
Ага, у меня такой AP бачёк. При заправке жует плёнку если температура, а следовательно и влажность внутри рукава поднимается. Заправляю на балконе. Полос на эмульсии при ротационной агитации не наблюдал, но присутствуют полосы на подложке при проявке в пирокате (в других мной использованных проявителей полос не наблюдал).
Тоже склоняюсь и облизываюсь на Джобо.
artoptics
Широкую иногда жевал.
cfg
Цитата(רומן  @ 18.6.2014, 19:36) *
Ага, у меня такой AP бачёк. При заправке жует плёнку если температура, а следовательно и влажность внутри рукава поднимается. Заправляю на балконе. Полос на эмульсии при ротационной агитации не наблюдал, но присутствуют полосы на подложке при проявке в пирокате (в других мной использованных проявителей полос не наблюдал).
Тоже склоняюсь и облизываюсь на Джобо.

Джобо не панацея. Текут, также жуют, порой тупит замок. В итоге использую AP.
Barns
Понятненько
А по патерсонам как?
А то читаю отзывы - всё тлен sad.gif
artoptics
Патерсон ещё хуже.
Barns
Цитата(artoptics @ 23.6.2014, 0:10) *
Патерсон ещё хуже.

а по какому именно параметру? мне-то мешать крутилкой и чтобы равномерно проявляло, а этот АР и Кайзеры для этого не предназначены sad.gif
רומן ראגוזין
Почему не предназначены? Просто если знать тонкости работы с каким либо бачком, можно избежать разочарований.
Barns
Цитата(רומן  @ 23.6.2014, 22:33) *
Почему не предназначены? Просто если знать тонкости работы с каким либо бачком, можно избежать разочарований.

мне этих тонкостей уже хватило на советском универсальном
artoptics
У этого шматерсона качество пластика и дырки в спиралях ещё хуже. У меня он тоже есть. Уж луче АР
Barns
Цитата(artoptics @ 24.6.2014, 23:15) *
У этого шматерсона качество пластика и дырки в спиралях ещё хуже. У меня он тоже есть. Уж луче АР

интересно девки пляшут...
а с равномерностью проявки у него как?
artoptics
Цитата(Barns @ 24.6.2014, 19:41) *
интересно девки пляшут...
а с равномерностью проявки у него как?

В АР у меня спирали развалились, я этот шматерсон и купил с дуру.
Там даже скорее не равномерность, а циркуляция проявителя фиговая будет, пластик там чуть толще (менее прочный)
и щелочки малюсенькие, у АР они шире и спиральки культурнее сделаны.
Явных полос не получал пока. У народа полосит в основном при низкой агитации, факт.
רומן ראגוזין
Я тоже никаких полос на стороне эмульсии не видел. А вот на подложке полоски есть, видимые в косых лучах как зарапки, но зарапки всегда прямолинейные, а эти полоски постоянно в стороны от прямой бросает. И опять повторюсь - проявляются они в пирокате. На позитив не влияют.
Barns
Цитата(artoptics @ 25.6.2014, 2:51) *
У народа полосит в основном при низкой агитации, факт.

т.е. и патерсон и АП надо переворачивать "ибо нефиг"?
artoptics
Можно и крутить. Стендбай с агииацией в начале, середине и конце нефиг.
Barns
Таки расхреначил советский универсальный, так что Патерсон.
cfg
Цитата(artoptics @ 25.6.2014, 20:06) *
Можно и крутить. Стендбай с агииацией в начале, середине и конце нефиг.

При наличии некоторых запчастей или конструктора лего можно спокойно собрать простенькую крутилку.
רומן ראגוזין
Я кстати делал крутилку. С её появлением пропал "дух авантюризма" - разобрал, и больше собирать не буду.
Barns
Цитата(רומן  @ 8.7.2014, 22:22) *
"дух авантюризма"

?
רומן ראגוזין
Не могу нужное слово подобрать.
Имею в виду, что производя агитацию ручками, можно не-докрутить пол оборота, взболтнуть, тюкнуть о стол, наклонить, покачать, да море чего ещё можно придумать. А то машина, что работает по программе - только кнопку нажми.
Вообщем полёт фантазии опираемый на опыт и ни предполагаемый конечный результат.
Авантюра.
artoptics
Непрерывная агитация убивает выравнивающую проявку. И краевые эффекты кстати тоже.
v1ct0r
Программу же можно задать любую. Не обязательно с непрерывной агитацией.
artoptics
Тогда уж сразу и минилаб для чб.
Barns
Таки пришёл
Патерсон
Мдя... Спирали понравились сразу, а вот сам бачок... сразу примерил спирали к советскому униерсальному, хоть и помню что там не хватает малости чтобы залезли...
Ну, жить можно

upd: и даже нужно. Напрягшая меня форма бака оказалась очень полезной
Aleksiy
Так таки что получилось с практическим использование бачка?.. wink.gif
Barns
А что...
В общем не сломался бы советский - не было бы смысла менять
Из плюсов только проще сливать/заливать растворы, а неравномерность все равно присутствует
Aleksiy
Ясно.
Я до сих пор советскими пользуюсь. Думал, скоро закончатся - так мне их "сочувствующие" натащили наверное, до конца жизни wink.gif ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.