Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пленка С Низкой Чувствительностью
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Свойства и строение фотоматериалов
Barns
как бы вот
Нужна пленка 25-32 исо
Выбор пал на Rollei ATP 32 и Rollei Pan 25
Но у ПАНа пишут про высокий контраст, а у АТП про "высокие технические характеристики" и пр., что как бы намекает на техническое происхождение пленок, но не для "фоткать девок в поле"
Отсюда вопрос: есть у кого опыт по этим пленкам?
artoptics
Опыт есть. АТП контрастная. Контраст можно понизить холокопией. Или проявлять РОТА.
Роллей пан25 гораздо лучше для бытовухи. Это кажется аналог или сама орво np15. Если ничего не поменяли в технологии, то она нормальная.
Aleksiy
Да, Роллей пан25 - действительно аналог (реинкарнация) орво np15. Но эта пленка по нынешним меркам структурные характеристики имеет сильно "не АХ" - разрешение 111-170 лин/мм, зерно довольно крупное, контурная резкость по нынешним меркам не выдающаяся; НО вот тональное богатство - ВЕСЬМА. Контраст действительно, несколько ПОВЫШЕННЫЙ, но это не создает особых проблем; широта нормальная. Пленка "общего применения" полутоновая. Если на СФ - то однозначно можно на нее снимать.

Rollei ATP 32 - это ТЕХНИЧЕСКАЯ пленка с огромным контрастом и никакой широтой. Качественное полутоновое изображение мне на ней удавалось получить только в РОТА и в АКФФ1.0 при его разбавлении 1+5 (результаты были выложены в "Дневнике проявок"). Но при этом структурные характеристики - действительно, выше всяких похвал (заявленное разрешение порядка 720 лин/мм и все прочее - соответственно...). Также очень интересна сенсибилизация, которая "суперпан" - с заметным поднятием в красной зоне - облака на небе отлично получаются и без всякого светофильтра. Пленка ОСОБО боиться перефиксирования - мельчайшие зерна изображения начинают отбеливаться в активных фиксажах, поэтому желательны нейтральные или щелочные фиксажи и четко держать не более 3-х времен осветления.

Еще очень неплохой вариант Ильфорд PAN F+ 50, делать его как 25 (проявлять в Д-23 1+2 около 22-23 минут). Пленка отличается огромной фотоширотой и великолепной тональностью. Структурные характеристики хороши (изготовитель обещает качественный отпечаток "НАСТЕННОГО" размера с правильного негатива), но не выдающиеся - по замерам независимых испытателей разрешение "всего" 160лин/мм (на 50 ед, на 25 ед может чуть подняться).
v1ct0r
Тоже за Pan F+ 50 как 25 EI. Только в Д-76 1+1 10:30 20°С

Upd: прошу прощения, 10:30 - это для 50 Ei. Для 25 время 6:00
cfg
ADOX CMS 20 хороша чертовка (но не идеальна)
Barns
К илфорду совсем не лежит, поэтому даже не рассматриваю =\

Цитата
структурные характеристики имеет сильно "не АХ" - разрешение 111-170 лин/мм, зерно довольно крупное, контурная резкость по нынешним меркам не выдающаяся; НО вот тональное богатство - ВЕСЬМА

ех...
мне эта цифра ни о чем не говорит )
я обычно смотря как раз на тональности, а разрешалка вообще пофигу...smile.gif
artoptics
АДОКС сильно контрастная.
v1ct0r
Есть еще Rollei RPX 25 в продаже, но я на нее не снимал. Может, у кого опыт есть, поделится?
cfg
Цитата(artoptics @ 22.7.2014, 7:02) *
АДОКС сильно контрастная.

Ну можно с агитацией ещё поиграть. Но в общем да контрастная.
artoptics
Ибо тоже перемаркированная техническая....
Врут сцуки.
Aleksiy
Цитата(Barns @ 21.7.2014, 16:21) *
К илфорду совсем не лежит, поэтому даже не рассматриваю =\

...


А зря wink.gif !
Я тоже довольно долгое время к Ильфорду относился с неким высокомерным пренебрежением.
Многие считали эти фотоматериалы "элитными", хотя лично я знал, что существуют многие типы фотоматериалов, со значительно лучшими свойствами.
НО.
"Пусть цветут все цветы". Потом лично для себя я нашел сочетания свойств некоторых фотоматериалов Ильфорда весьма выгодными для некоторых случаев и стал с удовольствием ими пользоваться. Это все ведь просто ИНСТРУМЕНТЫ, и чем бОльшим их количеством ты владеешь - тем лучше можешь решать задачи; более разнообразные задачи можешь решать...

Что касается конкретно Pan F+ 50 - именно ТОНАЛЬНОЕ богатство этой пленки очень впечатляющее, а контраст не превышен - как это бывает у многих низкочувствительных пленок.
Так что попробовать - стОит!..
Aleksiy
За прошедшее время вроде-бы таки появилась достойная низкочувствительная пленка "общего назначения" (чтобы фоткать девок в поле smile.gif ):
Rollei RPX 25.
Но вот сам я её пока не пробовал (буквально на днях собираюсь;) ), поэтому точно сказать пока не могу.

Вообще, как ни странно, за прошедшее время появилось немало выдающихся по структурным характеристикам никочувствительных пленок: Rollei ATP 1.1 32, ADOX CMS 20, Adox CMS 20 II, Agfa Copex Rapid 50 и т.д. - но это ВСЁ перелицовка фототехнических ("микратообразных") и аэрофото пленок. Их "родовая болезнь" - повышенный контраст и низкая фотоширота. Причем контраст снижается с ОЧЕНЬ большим трудом, только при обработке в специализированных или "фирменных" проявителях, и даже в этом случае фотоширота остается очень малой, едва приемлемой для практического применения. Сейчас вот "воюю" с этими типами пленок в попытке уйти от классического Фенидонового сверхмалоконтрастного проявителя РОТА; и пока честно сказать, проигрываю этим пленкам sad.gif . Но я не теряю надежды и продолжаю движение, уж ОЧЕНЬ хочется поснимать на КАЧЕСТВЕННУЮ низкочувствительную пленку!..

И в связи с этим, сейчас и ФОТОАПТЕКА прорабатывает возможность разработки и выпуска новой качественной низкочувствительной пленки wink.gif !!!
Интересно, какие у кого будут по этому поводу пожелания, замечания, предложения?..
thio
да, RPX 25 совершенно прекрасная пленка, с нормальным контрастном.

Алексей, а что, есть возможность разработать и выпустить новую пленку? если есть реальные мощности для этого, то очень интересно.
Aleksiy
Реальная возможность таки есть.
Вопрос сейчас прорабатывается администрацией Фотоаптеки. На выходе желательно получить что-то похожее на последние партии ФН-32 или ФН-50.

Р.С. Недавно попробовал Rollei ATP 1.1 32 в проявителе МИКРАТОЛ-2. Практически не хуже, чем в РОТА wink.gif ! Подробности скоро выложу в соответствующей ветке.
thio
Скорее всего, тогда я знаю, о чем речь. Но это все не быстро, и требует вмешательства в технологический процесс дополнительных умов и рук.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.