Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цвет.
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
רומן ראגוזין
Ребята, подскажите пожалуйста.
Собираюсь в отпуск и хотелось бы взять с собой пару роликов цветной плёнки. Но так как раньше самостоятельно не проявлял и тем более не печатал в цвете, то возникают вопросы:
  • Химия для проявки плёнок в продаже есть. Информации о процессах тоже полно.
  • Химию для проявки бумаги в продаже не видел.
  • Как и саму бумагу, то же не видел.
Кто нибудь вообще сейчас печатает в цвете?
Спасибо.
artoptics
Имеет смысл только Е-6.
רומן ראגוזין
А смысл квадратики 6х6 рассматривать?
Значит ни как... жаль, восходы там классные.
Спасибо.
artoptics
Если через проектор, уписаетесь квадратиками.
Искрой классно. В Москве опять ильфохром печатать стали.
רומן ראגוזין
Да не похоже. Вчера весь вечер об этом процессе информацию искал - всё датировано 2010 годом максимум. И ни одного напоминания о действующих лабах.
artoptics
Галерея классической фотографии что то там промямлила про ильфохром и фотки показала.
Aleksiy
В принципе, С-41 "в ручную" в бачках делается достаточно просто и надежно wink.gif !

НО.

Конечно, по результату с удачными Е-6 СЛАЙДАМИ, да на ПРОЕКТОРЕ - мало что может сравниться!!!

И кстати, даже для сканирования (правда, хорошим сканером!) слайд является наилучшим "источником" - количество оттенков и полутоновых переходов тут максимальное...


А вот с самостоятельной ЦВ ПЕЧАТЬЮ сейчас стало туговато. Но при наличии минимальной проявочной машины с термостатированием - вполне себе возможно (к сожалению, современная ЦВ бумага ТРЕБУЕТ точной высокой температуры для обработки). Найти в продаже ЦВ бумагу для печати с негативов и химию для нее - вполне себе возможно.

П.С. Лично я сейчас вовсю проявляю С-41 и Е-6 (его - вот прямо сейчас делаю wink.gif ), а вот цвет не печатаю уже лет 10 sad.gif ...
רומן ראגוזין
Вот апчём и речь. Жаль. Хотя с другой стороны, думаю что мне это пока не по силам. Спасибо.
Barns
негативы можно мне слать цветные - рядом "своя" лаба где всегда всё хорошо
רומן ראגוזין
Да не, лаба это не то. Даже если рядом стоишь. Всё равно не сам.
Aleksiy
Да нет же! Если освоили ЧБ процесс, то при наличии аккуратности и "царя в голове" (не обязательно даже Соломона wink.gif ) цвет вполне "укрощается" в домашних условиях. Негативы по С-41 - достаточно легко и надежно выходят!

"Да не, лаба это не то. Даже если рядом стоишь. Всё равно не сам. " - а вот с этим СОГЛАСЕН. Собственное участие - немалая часть удовольствия...
Barns
Цитата(Aleksiy @ 20.8.2014, 0:08) *
Да нет же! Если освоили ЧБ процесс, то при наличии аккуратности и "царя в голове" (не обязательно даже Соломона wink.gif ) цвет вполне "укрощается" в домашних условиях. Негативы по С-41 - достаточно легко и надежно выходят!

"Да не, лаба это не то. Даже если рядом стоишь. Всё равно не сам. " - а вот с этим СОГЛАСЕН. Собственное участие - немалая часть удовольствия...

ну, мне здоровье не позволяет самому всё делать
А так лаба надежная - сам работал и машины перебирал там xD
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.