Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обработка ОЧ-45
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Нетрадиционные и специальные методы обработки и получения фотоизображений
Alex_Ts
Здравствуйте!
Мой знакомый нашел у себя проэкспонированные и непроявленные обращаемые чб пленки ОЧ-45. Хочет теперь их попробовать проявить.
Подскажите, пожалуйста, есть ли готовые наборы химикатов для обработки такой пленки? И где их можно приобрести?
На этом сайте я что-то сразу ничего не нашел, может быть просто плохо искал smile.gif
Спасибо!
С уважением,
Александр
Vadim
Готовых, естественно, нет. Но сделать можно, не проблема. Искали плохо, ибо написано "Если Вы не нашли необходимого Вам рецепта, отправляйте произвольный заказ через форму "Обратная связь". Правда, рецептур в природе существует достаточно много. А определиться с конкретикой, конечно, лучше на форуме. Лично у меня опыт в "ОЧ" более чем скромный.
Alex_Ts
Из того, что мне известно: пленки произведены в 90-х годах, тогда же проэкспонированы и с тех пор лежат не проявленные, и естественно не в холодильнике.
Человеку охота их проявить, т.к. он снимал на них своих детей.
В общем, буду (будем) признательны вам за посильную помощь и советы по обработке!
RAE
Alex_Ts
Если Вы столице - могу в январе привезти советские наборы в хорошем сохране.
Если интересно - пишите - я узнаю о цене.
На счет сохрана - есть и в столице ребята, которые пользовали химию Томича и, как и я, могут подтвердить это.
Причем у него был не только метоловый, но и фенидоновый вариант, что здесь очень желательно.
Для таких старых материалов только желательно добавить еще антивуалента.
Aleksiy
Александр!
После прошедшего времени гарантировать успех довольно проблематично. Но шансы есть wink.gif . Вначале, рекомендую почитать здесь следующие СТАТЬИ и подумать:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=14
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=15
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=19

Сделать наборы реактивов то нетрудно, но хотелось бы получить более подробную информацию о Ваших материалах, особенностях их хранения, экспонирования и т.д. Это может позволить понять, "а чего же им надо" ... wink.gif

При этом, как правило, сильно перехранившиеся материалы требеют для получения нормальных результатов отнюдь не вариантов стандартнай обработки "ОЧ", а уже специализированной обработки sad.gif wink.gif .
Ждём уточнений!
RAE
Aleksiy
Вы правы.
Здесь требуется проявка с вытягивающем первым фенидон-гидрохиноновым проявителем с добавлением антивуалента..
Еще лучше дополнить все десенсибилизацией и визуально контролировать процесс.
Кроме тог, вуаль в значительной степени можно убрать при осветлении с добавкой гипосульфита (отлить в осветлитель 15-20 мл от фиксажа).
Alex_Ts
Вчера не получилось здесь отписаться, вы уж извините... smile.gif
RAE
Я живу в Томске, а пленки находятся у моего знакомого в Колпашево Томской области.
Возможно ему будет достаточно и советского набора, но узнать об этом я смогу только в выходные - связаться с ним можно только по телефону. И цену желательно на такой набор узнать, и возможность его выслать почтой. Да и вопрос, эффективен ли он будет при обработке старых проэкспонированных пленок? Спасибо!
Aleksiy
Я более ничего Вам сообщить и уточнить к сожалению не смогу. Как я уже писал, пленки ОЧ-45 экспонированы лет 15 назад и хранились при комнатной температуре.
Ссылочки я Ваши просмотрел, многое мне с моей подготовкой там непонятно, но я их обязательно распечатаю и дам прочитать владельцу пленок, также как и сообщения с этого форума.
Aleksiy
Сейчас в стадии доводки набор для обращения ЧБ плёночных материалов. В том числе и по обработке лежалых там будет обращено внимание, даны рекомендации и предоставлены возможности.
Alex_Ts
Цитата(Aleksiy @ 25.12.2006, 1:30) [snapback]4086[/snapback]

Сейчас в стадии доводки набор для обращения ЧБ плёночных материалов. В том числе и по обработке лежалых там будет обращено внимание, даны рекомендации и предоставлены возможности.


Понятно, спасибо!
Но, к сожалению, мой знакомый выслушав от меня полученную здесь информацию, а потом посоветовавшись еще с кем-то у себя в городке, твердо решил для себя, что скорее всего результат будет неутешительный и нет никакого смысла тратить на это баловство деньги.
Хотя мне очень жаль, что он так поступает.
В общем, прошу у всех высказавшись по этой теме извинений за беспокойство, спасибо вам за помощь.

С уважением,
Александр
RAE
Цитата(Alex_Ts @ 25.12.2006, 7:18) [snapback]4089[/snapback]
Но, к сожалению, мой знакомый выслушав от меня полученную здесь информацию, а потом посоветовавшись еще с кем-то у себя в городке, твердо решил для себя, что скорее всего результат будет неутешительный и нет никакого смысла тратить на это баловство деньги.


Александр!
Как я писал - отличного качества конечно не будет, но вытянуть представляющие ценность материалы и с таким сроком хранения - вполне возможно.
После просто производите печать с обращением.
ejstark
Кхм... а ОЧ-50 8мм кинопленку кто-нибудь может помочь проявить? Тоже отснята где-то в начале 90-х. С тех пор хранилась дома в чулане, потом в подвале (сухом). Очень хочется посмотреть, что же там такое отснято... но вот оборудования у мну нет sad.gif
RAE
На молотке иногда всплывают бачки для кинопленки.
Gonzo
Цитата(Aleksiy @ 18.12.2006, 22:25) [snapback]3927[/snapback]

Ждём уточнений!


Здравствуйте! Какие именно уточнения нужны? У меня вообще жуткий случай biggrin.gif - давно просроченная ОЧ-45 (92 год) была отснята прошлым летом - часть пленки по номиналу, 50, часть переэкспонирована, до 90 (если правильно запомнил). Есть, кстати, еще некоторый запас - есть ли какие рекомендации по экспонированию? Хранится все при комнатной температуре...
Odnako..
Цитата(RAE @ 26.1.2007, 12:00) [snapback]4689[/snapback]

На молотке иногда всплывают бачки для кинопленки.

зимой видел на помойке бачок для киноплёнки. Бачок визуально был новый, но я его таки не стал брать. И так дома хлама больше чем достаточно. Жаль, я к этому форуму поздновато присоединился.
RAE
Цитата(Gonzo @ 30.5.2007, 0:26) [snapback]7660[/snapback]
Есть, кстати, еще некоторый запас - есть ли какие рекомендации по экспонированию? Хранится все при комнатной температуре...

Реальную чувствительность надо подбирать по пробам, как и режим первого проявления и добавку в него антивуалентов.
Первым здесь лучше взять фенидон-гидрохиноновый состав с добавкой бензотриазола.
Тогда и экспонировать возможно будет по номиналу.
Gonzo
Цитата(RAE @ 30.5.2007, 9:00) [snapback]7666[/snapback]

Первым здесь лучше взять фенидон-гидрохиноновый состав с добавкой бензотриазола.


Можно ли таким образом модифицировать коммерческие проявители, или надо готовить свой? У меня есть Fomadon LQR и Ilfosol S...
RAE
Цитата(Gonzo @ 30.5.2007, 11:45) [snapback]7667[/snapback]
Можно ли таким образом модифицировать коммерческие проявители, или надо готовить свой? У меня есть Fomadon LQR и Ilfosol S...

Да можно.
Но концентрацию необходимо брать примерно в 3-5 раз больше, чем рекомендованно для выравнивающего проявления негативных пленок, плюс добавить бензотриазол из расчета 0,2-0,3 гр/литр готового раствора.
Gonzo
Цитата(RAE @ 30.5.2007, 12:30) [snapback]7668[/snapback]

Да можно.
Но концентрацию необходимо брать примерно в 3-5 раз больше, чем рекомендованно для выравнивающего проявления негативных пленок, плюс добавить бензотриазол из расчета 0,2-0,3 гр/литр готового раствора.


Т.е., концентрация выше, а прочие параметры такие же?
Это, я так понял, рекомендации по первому проявлению. А по остальным процессам - есть какие-то особенности?
RAE
Цитата(Gonzo @ 30.5.2007, 13:11) [snapback]7669[/snapback]
Т.е., концентрация выше, а прочие параметры такие же?
Это, я так понял, рекомендации по первому проявлению. А по остальным процессам - есть какие-то особенности?

Перемешивание рекомендуется непрерывным, время уточняется по пробе.
Остальные операции без изменения (отбелка, осветление, второе проявление)
Gonzo
Цитата(RAE @ 30.5.2007, 13:46) [snapback]7671[/snapback]

Перемешивание рекомендуется непрерывным, время уточняется по пробе.
Остальные операции без изменения (отбелка, осветление, второе проявление)


Тогда еще вопросы smile.gif 1. В качестве отбела подойдет ли соответствующий реактив из старых слайдовых наборов химии? 2. Во втором проявлении можно ли применить тот же самый проявитель без модификации, или тоже чего-то в него намешать?

Спасибо за помощь
RAE
Цитата(Gonzo @ 30.5.2007, 14:01) [snapback]7674[/snapback]
Тогда еще вопросы smile.gif 1. В качестве отбела подойдет ли соответствующий реактив из старых слайдовых наборов химии? 2. Во втором проявлении можно ли применить тот же самый проявитель без модификации, или тоже чего-то в него намешать?

Все, кроме первого проявителя, из старого набора ОЧ для ч.б. обратимых пленок годится.
Второе проявление можно осуществить даже осуществить любым бумажным проявителем - главное до конца. т.е. пока не перестанет набирать черноту, плюс еще 15-20% времени.
Можно даже тот, которым делали первое проявление в данном случае.
Из наборного же первого проявителя надо исключить роданид - после этого и он годится для второго проявления.
Gonzo
Еще раз спасибо за участие. В ближайшее время попробую, о результатах доложу smile.gif
alex
Недавно и я захотел обработать сильно перележалую кинопленку ОЧ-45, экспонированную еще в 80-х годах, и цветную ЦО-22. Черно-белой пленочной фотографией я увлекался в детстве, но ни до цветной, ни до обращаемой дело так и не дошло. Существуют рецепты обработки перележалой обращаемой кинопленки?
Aleksiy
Существуют, и здесь на сайте вполне возможно найти методику для лежалых ЦО. Поищите среди старых тем.

Или сходите на Фотору - в Аналоговом "плёночном" разделе есть громадная тема "сверхмелкозернистое проявление" - в ней ближе к концу было продублировано большое сообщение с методикой обработки лежалых слайдов.

Тема:
http://club.foto.ru/forum/21/114948
Сообщение от 17.09.2006 19:47:25.

И там перед ним ещё немало по процессу обращения есть теории и практики - почитайте.
Удачи!
alex
Цитата(Aleksiy @ 9.7.2008, 22:47) [snapback]11006[/snapback]

Или сходите на Фотору - в Аналоговом "плёночном" разделе есть громадная тема "сверхмелкозернистое проявление" - в ней ближе к концу было продублировано большое сообщение с методикой обработки лежалых слайдов.

Спасибо, почитаю. Возник вопрос: для проявления перележалой пленки нужен именно сверхмелкозернистый проявитель?
RAE
Я бы нерекомендовал "сверхмелкозернистое" проявление для лежалых материалов, тем более что снятых десятилетия назад.
Здесь надо вытянуть хоть какие следы изображения.
Более подходит фенидон-гидрохиноновый рецепт с добавкой йодида 0,3-0,5 гр./литр или бромида 3-4 гр./литр - более добавлять неследует, т.к. резко снизится вытягивающая активность.
Aleksiy
А при чем здесь вообще сверхмелкозернистое проявление?
О нём собственно, только название той темы и первые несколько десятков постов. А потом МНОГО всего...

В той же теме есть и об обработке просроченных материалов вообще, и об обработке обращаемых материалов. Я там немало, и очень подробно писАл.

Лучше просто почитайте подряд ту ветку... wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.