Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чернобелые слайды
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Нетрадиционные и специальные методы обработки и получения фотоизображений
незнайка
доброго времени суток! дорогие коллеги не подскажите чем проявляют Agfa Scala 200
RAE
Цитата(незнайка @ 2.2.2007, 3:03) [snapback]4974[/snapback]

доброго времени суток! дорогие коллеги не подскажите чем проявляют Agfa Scala 200

Процесс для скалы аналогичен процессу для любых других ч.б. обратимых пленок - с успехом пожете взять рецептуру отечественных пленок ОЧ.
И в принципе не вижу смысла переплачивать за скалу - лучшие результаты даст обработка по этим же процессам тасмовской Тип-17.
незнайка
RAE, спасибо! Тасма мне совсем недоступна так как я живу не в СНГ smile.gif Не смейтесь пожалуйста но что такое ОЧ?
И что будет если я проявлю чб пленку по процессу Е-6?например плёнку кодак т-мах 100 проэкспонированую как 50 аса но не в специальном проявителе Direct Positive а в Е-6 3 ванны для цветных сладов .без засветки так как проявляю в автолабе jobo
спасибо заранее
RAE
Цитата(незнайка @ 2.2.2007, 8:42) [snapback]4980[/snapback]

Тасма мне совсем недоступна так как я живу не в СНГ smile.gif

Тогда можете купить любую доступную ч.б. пленку - сойдут и дешевые фома с форте или указанный Вами Тмах.

Цитата
Не смейтесь пожалуйста но что такое ОЧ?

Это семейство советских ч.б. обратимых пленок ОбращаемаяЧерно-белая.

Цитата
И что будет если я проявлю чб пленку по процессу Е-6?например плёнку кодак т-мах 100 проэкспонированую как 50 аса но не в специальном проявителе Direct Positive а в Е-6 3 ванны для цветных сладов .без засветки так как проявляю в автолабе jobo
спасибо заранее

Процесс для цветных материалов неподойдет, т.к. в них изображение состоит из красителей и все серебрянное изображение разрушается и растворяется при обработке.
Здесь другой состав и последовательность.
Гляньте вот эту статью, всеми уважаемого Алексея:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=15
незнайка
благодарю за информацию.
ещё вопросик назрел у меня... нашёл я случайно просроченный фирменный проявитель кодак T-MAX 100 Direct Positive Outfit .ждал он меня на полке почти 3 года так как цена его была копеечной я решил его преобрести. вопрос по сути таков стоит ли увеличить время обработки материала из за того что химия просроченная или воспользоваться таблицей от производителя а потом судить по результату??
к стати в инструкции для проявителя указаны компоненты реактивов но без пропорций если кому то интересно ,то могу написать.
Aleksiy
Начните с фирменных рекомендаций, а корректируйте по результату.

Как правило, качество фирменной упаковки очень хорошее, а реактивы "живучие".

Собственно, "гарантированный срок хранения" это обычно не техническое понятие, а скорее юридическое. И срок РЕАЛЬНОЙ сохранности как правило существенно больше, чем этот "гарантированный срок хранения" wink.gif .
незнайка
Благодарю за совет.так и поступлю. о результатах обязательно сообщу smile.gif
RAE
Цитата(незнайка @ 4.2.2007, 23:13) [snapback]5061[/snapback]
ещё вопросик назрел у меня... нашёл я случайно просроченный фирменный проявитель кодак T-MAX 100 Direct Positive Outfit .ждал он меня на полке почти 3 года так как цена его была копеечной я решил его преобрести. вопрос по сути таков стоит ли увеличить время обработки материала из за того что химия просроченная или воспользоваться таблицей от производителя а потом судить по результату??
к стати в инструкции для проявителя указаны компоненты реактивов но без пропорций если кому то интересно ,то могу написать.


Присоединяюсь к Алексею - сохранность проявителя за 3 года должна быть более-менее.
Для начала в разведенный проявитель опустите засвеченный кусочек пленки - посмотрите за какое время он наберет максимальную плотость.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.