Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Испытания Метол-Аскорбинового проявителя для фотобумаги "Ж-2"
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотохимия > Программа испытаний фоторецептур в ФОТОАПТЕКЕ
Страницы: 1, 2
Barns
Раствор, намешанный в марте прошлого года в котором было попечатано кадров 5 15*20 до сих пор огого!
Хотя время проявки увеличилось с 2 минут до 3 и контраст самую малость подскочил.
Barns
И вопрос по модернизации моего раствора: света плохо очень тянет по факту - тени выжжены, света - только намечаются.
Вроде как метолу в него бахнуть надо, или чего другого? (в растворе плавает в малых количествах что-то вроде тины/ила)
Aleksiy
Да ,пожалуй Метола.
Около 1 гр/литр.
Barns
Цитата(Aleksiy @ 25.2.2009, 23:45) *
Да ,пожалуй Метола.
Около 1 гр/литр.

Кстати забыл отписать - метол добавил. Попечатал. Через сутки метол снова в "осадок" выпал - это признак кончины проявителя?
RAE
Метол навят-ли выпадет в осадок, при его концентрации менее 10 гр./литр.
Обычно много осадка дает добавка органических антивуалентов.
Как и ранее, для бумаг рекомендую все=же фенидон-гидрохиноновый состав - максимальные плотности он дает заметно выше, чем метоловый, и даже выше метол-гидрохиноновых.
Barns
Цитата(RAE @ 25.9.2009, 15:51) *
Метол навят-ли выпадет в осадок, при его концентрации менее 10 гр./литр.
Обычно много осадка дает добавка органических антивуалентов.
Как и ранее, для бумаг рекомендую все=же фенидон-гидрохиноновый состав - максимальные плотности он дает заметно выше, чем метоловый, и даже выше метол-гидрохиноновых.

Перефразирую: он не выпадает в осадок, а с чем-то взаимодейтсвует и выпадает в осадок в виде "тины"
RAE
Сдается, что все-же не метол, а соли кальция - а тина как раз карбонаты кальция?
Нестакивался с таким.
Выпадение метола видел лишь при приготовлении концентрата А-105.
При рабочих же концентрациях несталкивался с его выпадением.
Barns
Цитата(RAE @ 25.9.2009, 17:02) *
Сдается, что все-же не метол, а соли кальция - а тина как раз карбонаты кальция?

С метолом это точно связано - после фильтрации не выпалао, а стоило добавть метола и поработать - выпало.
RAE
Тогда есть предположение на счет качества или недостатка сульфита.
Вполне может в виде именно тины выпадать окисленная форма метола при нехватке сульфит-иона.
Barns
Цитата(RAE @ 25.9.2009, 20:31) *
Тогда есть предположение на счет качества или недостатка сульфита.
Вполне может в виде именно тины выпадать окисленная форма метола при нехватке сульфит-иона.

Всё аптечное, кроме метола.
Но метол - свежий, светло-серый
RAE
Еще вопрос - поташ сухой или слегка влажный?
Если с влагой - вполне возможен гидрокарбонат калия, который так-же плохо растворим.
И какая вода - надеюсь не посто из крана, где много растворенных кислорода и хлора?
Barns
Цитата(RAE @ 26.9.2009, 1:18) *
Еще вопрос - поташ сухой или слегка влажный?

Поташ и пр. - аптечное smile.gif

Вода из крана после батового фильтра+кипячения
Aleksiy
Осадок розоватого оттенка?
Если так - то точно Метол. Я пару раз попадал на приличный с виду Русхимовский (умеренно-серый), который после растворения давал такой осадок. Но тем не менее, работали растворы вполне нормально.

А возможно, уже просто "смывки" эмульсии бумаги. Как правило, для бумажных проявителей можно не обращать особого внимания на осадок. Тот же Фосфатник к концу срока службы может запросто дикий осадок из "черной тины" иметь, но работает ещё вполне хорошо.

Но простоявший уже ПОЛТОРА ГОДА раствор и не на такие "чудеса" способен wink.gif .
Barns
Цитата(Aleksiy @ 26.9.2009, 13:11) *
Осадок розоватого оттенка?
.

Цвета тины - толком разобарть не могу, т.к. проявитель цвета... умеренно-желто-зеленый smile.gif

Цитата(Aleksiy @ 26.9.2009, 13:11) *
Но простоявший уже ПОЛТОРА ГОДА раствор и не на такие "чудеса" способен wink.gif .

Дата "замеса" - 21 марта 2008 года
В дверце холодильника в пэте под горлышко biggrin.gif
Barns
Цитата(Barns @ 26.9.2009, 15:27) *
Дата "замеса" - 21 марта 2008 года

Есть ещё Д-23 от 22.10.08 - внешне нету изменений. Каак дойдут руки проявить мои 4 прошлогодние пленки - доложу smile.gif
RAE
1,5 года для концентрата конечно почти предел, но подобного осадка метола после разведения то-же недает.
Сам пользовался метолом от почти белого до темносерого, был даже ярко-желтый.
Barns
Цитата(RAE @ 26.9.2009, 15:59) *
1,5 года для концентрата конечно почти предел, но подобного осадка метола после разведения то-же недает.

Осадок появился через несколько месяцев, примерно 3-4, после того, как я раза 3 поюзал раствор wink.gif
С самого начала только контрастность подросла, не более.

хм... хотел было написать, что раствор позеленожелтел, но я уже и не помню какого цвета изначально был раствор biggrin.gif
RAE
Если пользованный и по прошествии времени - это колоидное серебро, соответвенно черного цвета.
Его просто надо отфильтровывать.
Barns
Цитата(RAE @ 26.9.2009, 19:02) *
Если пользованный и по прошествии времени - это колоидное серебро, соответвенно черного цвета.
Его просто надо отфильтровывать.

Точно.
Я совсем забыл, что и в чибисовском для бумаг подобное было. Спасибо wink.gif
Aleksiy
А Аскорбинка заметно провоцирует растворение Серебра wink.gif .
Не раз такое получал при хранении частично-использованного АКФФ.
MiStar
Подниму тему...

В одном из сообщений упоминался вариант этого проявителя с фенидоном:

Цитата(Aleksiy @ 14.5.2007, 22:38) *
Существует и Фенидоновый вариант этого проявителя, он работает помягче и имеет бОльший ресурс; сейчас также дорабатывается УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНЦЕНТРАТ для приготовления как Ж-2П, так и Фенидонового варианта, а также и для чисто Аскорбинового тонирующего проявителя wink.gif .


Т.к. в последней закупке попался довольно контрастный вариант "нормального Униброма" от Славича, хочу поэкспериментировать на эту тему. Хотелось бы узнать рекомендации по замене метола фенидоном, т.к. понимаю, что в данной ситуации обычные 0.1..0.2г/л фенидона вместо метола, могут не сработать, без внесения изменений в основную рецептуру.
Реактивы для основной рецептуры имеются, развешивать за четверть века, как показала практика не разучился smile.gif. Готов отчитаться в теме, о полученном результате.
artoptics
Кстати. Оказывается Ж-2 близкий аналог голографических проявителей MAAA, mm-collo и других со свойствами поверхностного проявления. Должен хорошо в астро фотографии работать.
А насчёт униброма Вы огорчили. Таки подтверждается версия о его кончине.
MiStar
Цитата(artoptics @ 1.2.2015, 11:46) *
А насчёт униброма Вы огорчили. Таки подтверждается версия о его кончине.


OFF:
Больше напоминает банальную "пересортицу", когда партия контрастной бумаги, оказалась промаркирована, как "нормальная". К Бромпортрету
из той же закупки, и с аналогичной датой производства - никаких претензий у меня нет. Да и сам "Унибром" никаких претензий по качеству полива
не вызывает, за исключением несоответствия реального контраста в "Чибисове", указанному в штампике. В принципе - если положить на пару-тройку
лет в холодильник - избыточный контраст "рассосется" сам по себе, но печатать то хочется сейчас. unsure.gif Вот и ищу способ снизить контрастность
с "5-го" номера до "3-го".
v1ct0r
Может я не в тему, но зачем пытаться адаптировать "жестковатый" проявитель? Может проще сразу взять мягкий (орво-105, агфа-120, ид-3 ну и т.д.)?
artoptics
Замучали они этой самой усушкой, утруской и пересортицей.
MiStar
Цитата(v1ct0r @ 2.2.2015, 15:05) *
Может я не в тему, но зачем пытаться адаптировать "жестковатый" проявитель? Может проще сразу взять мягкий (орво-105, агфа-120, ид-3 ну и т.д.)?


По опыту работы с "содовым" вариантом Ж-2с, он работает даже "мягче", чем "Ст-1" он же "проявитель Чибисова", с нынешним "Славичем". Поэтому
обратив внимание на реплику о "более мягком варианте с фенидоном", задал свой вопрос. А так - "собрать" Orwo-105 для меня не проблематично, но
хочется иногда поэкспериментировать, с чем-то более "долгоживущим". unsure.gif
MiStar
Цитата(artoptics @ 2.2.2015, 20:59) *
Замучали они этой самой усушкой, утруской и пересортицей.


При мизерных объемах производства, которые сейчас существуют
на бывших "гигантах социалистической индустрии" - это к сожалению, скорее
закономерность. Не приспособлено подобное производство для сегодняшних объемов.
רומן ראגוזין
Цитата(artoptics @ 1.2.2015, 11:46) *
А насчёт униброма Вы огорчили. Таки подтверждается версия о его кончине.

Сегодня написал письмо на славич, правда на счёт бромпортрета - посмотрим что ответят.
CODE
Подскажите пожалуйста, уже пол года ищу в Москве матовый Бромпортрет
на баритованной картонной бумаге, но ни где нет. Есть лишь глянец. Её выпуск остановлен?
Можно ли купить её у вас напрямую (я частное лицо)? Интересует 30*40.
Спасибо.
Barns
Цитата(רומן  @ 3.2.2015, 14:27) *
Сегодня написал письмо на славич, правда на счёт бромпортрета - посмотрим что ответят.
CODE

Можно ли купить её у вас напрямую (я частное лицо)? Интересует 30*40.
Спасибо.


http://tdslavich.ru/
רומן ראגוזין
На счёт ТД не знал. Спасибо.
CODE
Добрый день, Бромпортрет картон матовый нормальный не производится,
производим только глянцевый.
С уважением, Тамара Викторовна.
thio
Цитата(MiStar @ 31.1.2015, 23:18) *
Подниму тему...

В одном из сообщений упоминался вариант этого проявителя с фенидоном:



Т.к. в последней закупке попался довольно контрастный вариант "нормального Униброма" от Славича, хочу поэкспериментировать на эту тему. Хотелось бы узнать рекомендации по замене метола фенидоном, т.к. понимаю, что в данной ситуации обычные 0.1..0.2г/л фенидона вместо метола, могут не сработать, без внесения изменений в основную рецептуру.
Реактивы для основной рецептуры имеются, развешивать за четверть века, как показала практика не разучился smile.gif. Готов отчитаться в теме, о полученном результате.



Аналог Ж-2 с фенидоном существует, на западе его называют DS-14. Но нет никаких оснований считать его более мягким. И вообще говоря, метол-аскорбиновые и фенидон-аскорбиновые проявители очень похожи по контрасту на метол (фенидон) - гидрохиноновые. Отличаться могут оттенком (аскорбиновые теплее)
artoptics
Несколько разные они всё-таки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.