Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лит-процесс
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Аналоговая печать
Страницы: 1, 2, 3
vldom
Всем привет!

Пробую лит-процесс.
Накопились воепросы:

1) Не разобрался, можно ли покачивать ванночку с проявителем? У меня при покачивании на отпечатке образуются "конвекционные" полосы с неравномерной проявкой.
Что я делаю не так?
2) Лит-проявитель спустя довольно короткое время становится темно-коричневого цвета. В результате после 6-7 минут проявки подложка бумаги сильно окрашивается. Это нормально?
3) Какое время проявления считается нормальным? У меня на 3-м отпечатке время дошло до 15 минут, и все ранво - недопрояв. Прелдполагаю, что на 3-м отпечатке сдох проявитель. Правильно? Или столь длинное время - нормально и надо было еще держать?


Спасибо!
vldom
...
MLU
Цитата(vldom @ 12.6.2006, 13:57) [snapback]766[/snapback]

Всем привет!

Пробую лит-процесс.
Накопились воепросы:

1) Не разобрался, можно ли покачивать ванночку с проявителем? У меня при покачивании на отпечатке образуются "конвекционные" полосы с неравномерной проявкой.
Что я делаю не так?
2) Лит-проявитель спустя довольно короткое время становится темно-коричневого цвета. В результате после 6-7 минут проявки подложка бумаги сильно окрашивается. Это нормально?
3) Какое время проявления считается нормальным? У меня на 3-м отпечатке время дошло до 15 минут, и все ранво - недопрояв. Прелдполагаю, что на 3-м отпечатке сдох проявитель. Правильно? Или столь длинное время - нормально и надо было еще держать?
Спасибо!


А подскажете, какую химию используете? Тоже интересуюсь
vldom
Цитата(MLU @ 27.6.2006, 8:56) [snapback]805[/snapback]


А подскажете, какую химию используете? Тоже интересуюсь

Пробовал пока только один проявитель:
http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html
Ansco 70
MLU
Цитата(vldom @ 27.6.2006, 12:16) [snapback]806[/snapback]

Пробовал пока только один проявитель:
http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html
Ansco 70

Сами мешали? А фиксировали чем?
vldom
Цитата(MLU @ 27.6.2006, 9:25) [snapback]807[/snapback]

Сами мешали? А фиксировали чем?

Да, мешал сам.

Фиксировал Илфордовским быстрым фиксажем
MLU
Цитата(vldom @ 27.6.2006, 12:28) [snapback]808[/snapback]

Да, мешал сам.

Фиксировал Илфордовским быстрым фиксажем

Понятно. Ладно, спасибо, учту на перспективу
ЗК
В такие проявители ПАВ надо добавлять обязательно
vldom
Цитата(ЗК @ 29.6.2006, 11:26) [snapback]817[/snapback]
В такие проявители ПАВ надо добавлять обязательно


Спасибо!
Не понятно, к какому вопросу относится Ваш ответ. И для чего надо добавлять ПАВ?
ЗК
Для улучшения смачивания поверхности - что бы полос небыло
vldom
Цитата(ЗК @ 29.6.2006, 11:39) [snapback]819[/snapback]
Для улучшения смачивания поверхности - что бы полос небыло


Позвольте спросить, это Ваше предположение или это общеизвестный факт? Просто, мне кажется, что на процесс образования полос ПАВ никак не повлияет, и смачивание здесь не при чем...

Спасибо!
ЗК
Вам виднее. Обычно влияет.

Все полосы - это результат неравномерного поступления проявителя к эмульсии. Особенно выражается в сверхконтрастных или быстрых проявителях. Добавка ПАВ позволяет сильно увеличить равномерность смачивания эмульсии проявиелем и уменьшить неравномерность проявки.
Факт вытекает прямо из законов физики и химической кинетики проявления.
vldom
Цитата(ЗК @ 29.6.2006, 11:53) [snapback]821[/snapback]
Вам виднее. Обычно влияет.

Все полосы - это результат неравномерного поступления проявителя к эмульсии. Особенно выражается в сверхконтрастных или быстрых проявителях. Добавка ПАВ позволяет сильно увеличить равномерность смачивания эмульсии проявиелем и уменьшить неравномерность проявки.
Факт вытекает прямо из законов физики и химической кинетики проявления.

Спасибо, надо будет попробовать капнуть шампуня smile.gif

Кстати, решил, что нормально работать с Ansco70 не возможно. Ресурс ОЧЕНЬ мал. Знает ли кто более устойчивые к истощению лит-проявители?
Следующим попробую Ansco 81. К сожалению, другие из вышеуказанного сайта мне пока недоступны (нет параформа и не могу найти).

Спасибо!

А процесс мне показался очень и очень интересным... Совсем другая эстетика снимка. Это, конечно, "фотошоп" (химический wink.gif )... Однако, затягивает smile.gif
ЗК
Скорее всего нужен регенератор. Видимо очень быстро падает щелочность раствора.
vldom
Цитата(ЗК @ 29.6.2006, 12:22) [snapback]823[/snapback]
Скорее всего нужен регенератор. Видимо очень быстро падает щелочность раствора.

Я пока еще не разобрался с процессом досконально, но в тех немногочисленных источниках, которые нашел в сети, про регенераторы упоминаний не встречал. Или в качестве регенератора может выступать запасной раствор с щелочью?
Salex
Цитата(vldom @ 29.6.2006, 13:01) [snapback]822[/snapback]

Следующим попробую Ansco 81. К сожалению, другие из вышеуказанного сайта мне пока недоступны (нет параформа и не могу найти).


Владимир, Kodak D-9 и Dupont LD-2 еще можно сделать rolleyes.gif cool.gif они без этого... параформа...

Кстати, какой бумагой для этого процесса пользуешься?
vldom
Цитата(Salex @ 29.6.2006, 12:33) [snapback]825[/snapback]


Владимир, Kodak D-9 и Dupont LD-2 еще можно сделать rolleyes.gif cool.gif они без этого... параформа...

Кстати, какой бумагой для этого процесса пользуешься?



Ага, точно, попробую...

Пробовал Унибром-картон-мат-нормальный - хорошо.
Вчера печатал на Форте-Fortezo-полумат - очень понравилось! Отличные кремовые тона в светах.

Не пошли СОВСЕМ (не стоит и пробовать!) Форте Фортеспид (не помню точно, как называется), Фома пластиковая мультиконтрастная
ЗК
так название -пластиковая ...
vldom
Цитата(ЗК @ 29.6.2006, 12:58) [snapback]827[/snapback]
так название -пластиковая ...

Не помню... Фоматон, кажется.. Дома надо будет посмотреть.
ЗК
я иронизирую - пластиковая она и есть пластиковая
Salex
Цитата(vldom @ 29.6.2006, 13:38) [snapback]826[/snapback]

Пробовал Унибром-картон-мат-нормальный - хорошо.


Владимир, а где ты Унибром картон брал? Я в Экте несколько раз спрашивал, они по-моему вообще не возят blink.gif

Цитата
Вчера печатал на Форте-Fortezo-полумат - очень понравилось! Отличные кремовые тона в светах.


Кстати, о Fortezo, Жан когда возвращается из Праги? А то там моя партия Forte где-то лежит, забирать надо. Он мне обещал контакты скинуть, но видимо, забыл... huh.gif wink.gif
vldom
Цитата(Salex @ 29.6.2006, 13:38) [snapback]830[/snapback]


Владимир, а где ты Унибром картон брал? Я в Экте несколько раз спрашивал, они по-моему вообще не возят blink.gif



Кстати, о Fortezo, Жан когда возвращается из Праги? А то там моя партия Forte где-то лежит, забирать надо. Он мне обещал контакты скинуть, но видимо, забыл... huh.gif wink.gif

Унибром месяца 4 назад брал в Юпитере на Новом Арбате.
Жан вроде бы еще неделю будет отсутствовать (не точно).

А Форте я тоже зимой на Мосфильме закупал, не у Жана.
ЗК
Да - унибром и картоный тоже в Юпитере бывает регулярно. Жалко Тасма узкую плёнку похерила делать.
Aleksiy
Привет, Кирилл!!!
Со вступлением wink.gif.

А откудо такая информация о скончании узкой плёнки на Тасме??? sad.gif
ЗК
К сожалению с самой Тасмы - непосредственно. Пока бессрочный мораторий на выпуск плёнки. Думаю что с концами.
Сергей Чех
Цитата(vldom @ 12.6.2006, 7:57) [snapback]766[/snapback]

Всем привет!

Пробую лит-процесс.
Накопились воепросы:

1) Не разобрался, можно ли покачивать ванночку с проявителем? У меня при покачивании на отпечатке образуются "конвекционные" полосы с неравномерной проявкой.
Что я делаю не так?
Концентрированный проявитель. Разбавьте его -полосы исчезнут.
2) Лит-проявитель спустя довольно короткое время становится темно-коричневого цвета. В результате после 6-7 минут проявки подложка бумаги сильно окрашивается. Это нормально?
Нормально..Это еще раз подтверждает что у вас сильно свирепый концентрат.
3) Какое время проявления считается нормальным? У меня на 3-м отпечатке время дошло до 15 минут, и все ранво - недопрояв. Прелдполагаю, что на 3-м отпечатке сдох проявитель. Правильно?
Правильно. Концентрированный проявитель быстрее сдохнет, так как все процессы будут протекать быстрее. Попробуйте добавить в свежий проявитель 0,2 грамма лимонной кислоты (можно пищевой) , только растворите отдельно и влейте в готовый раствор. Это немного сбуферит процесс окисления.
Или столь длинное время - нормально и надо было еще держать?
Спасибо!
Aleksiy
Ну ОЧЕНЬ жаль, если это с концами ohmy.gif sad.gif
А так плёночка то пошла отменная!
А моратории у неё и раньше бывали, может, опять обойдётся?
ЗК
Цитата

ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ


ОАО "Тасма-Холдинг" предлагает вашему вниманию здания и сооружения, предназначенные для продажи и долгосрочной аренды, площадью от 190 до 7000 кв.м: для производства, организации складов и офисов. Более подробную информацию Вы можете получить по следующим телефонам: - (843) 549-06-80; 549-05-18
Кажется приехали
Andrei
Хотелось бы вернуться к теме разговора "Лит печать".
Как Ваши успехи? Вы читали статью А.Суилина в 7 номере Фото&Видео? Есть еще материалы у Ли Фроста в его Ч/Б Фотографии, но без детального описания химии процесса. Вы не пробовали начать с покупной химии, на Мосфильме есть прояв для лит печати от Мако, кажется. У Фроста написано, что инфекционное проявление начинается иногда от 30 минут. Напишите Вашу методику подробнее, очень интересно!
vldom
Цитата(Andrei @ 25.7.2006, 10:26) [snapback]1004[/snapback]
Хотелось бы вернуться к теме разговора "Лит печать".
Как Ваши успехи? Вы читали статью А.Суилина в 7 номере Фото&Видео? Есть еще материалы у Ли Фроста в его Ч/Б Фотографии, но без детального описания химии процесса. Вы не пробовали начать с покупной химии, на Мосфильме есть прояв для лит печати от Мако, кажется. У Фроста написано, что инфекционное проявление начинается иногда от 30 минут. Напишите Вашу методику подробнее, очень интересно!


Успехи пока небольшие... Пока только 2 раза печатал. Смущает то, что проявитель быстро выдыхался. Но "сдохшим" проявителем я считал тот, который стал проявлять не 3 минуты, как в начале, а 10-15 минут... Ваша фраза про 30 минут дает мне повод думать, что я ошибался... надо будет пробовать...

Статью Артура Суилина читал...Артур писал, что статья носит ознакомительный характер, это действительно так.

Про методику - немного можно почитать здесь (с автоматическим переводчиком все понятно):
http://unblinkingeye.com/Articles/Lith/lith.html
Я еще сам "зелен", чтобы делиться методикой smile.gif

Готовые проявители не покупал, т.к. реактивов дома горы, незачем тратить деньги
Andrei
Цитата(vldom @ 25.7.2006, 12:25) [snapback]1014[/snapback]

Готовые проявители не покупал, т.к. реактивов дома горы, незачем тратить деньги

Я к тому призывал, что бы исключить многофакторный эксперимент. Купить готовый реактив, что бы почувствовать методику и меньше натворить ошибок. Думаю, что на стадии обучения речь об экономии не идет, тем более в таком нелегком деле, как качественная аналоговая печать.

Про 30 минутное проявления написано в связи с разбавлением проявителя. Извините, что ввел в заблуждение. Так же вычитал, что бурый цвет это нормальное состояние проявителя через несколько отпечатков (возможно в этом состоянии он даже лучше работает), можно даже подливать "старый" прояв в новый, что бы не было резкого проявления. Истощение происходит очень быстро, 4-5 листов формата 30*40 в 2х литрах проявителя. Почитайте Ли Фроста, там немного написано по мелочам для Лит печати. Не видел Ваших отпечатко, но по словам у Вас все хорошо. Возможно несколько разбавить прояв... на треть например, что бы лучше контролировать конечную стадию проявления. Хотя я только теоретик в этом.
jfreez
А будут ли в магазине составы для лит-процесса? Очень хочется попробовать.
Vadim
Цитата(jfreez @ 25.8.2006, 12:43) [snapback]1432[/snapback]

А будут ли в магазине составы для лит-процесса? Очень хочется попробовать.
Да, через три-четыре недели. Была проблема с формальдегид бисульфитом натрия, вроде решил, правда только к концу следующей недели начнет двигаться в мою сторону. Так-что, три-четыре недели.
Vadim
Раздел в магазине завел, потихоньку буду наполнять http://d-76.ru/dir.php?id=159
Пока только Д-9, но к середине октября появится параформ, можно будет что-то типа Д-85 выложить, но там от желания и потребностей...
Pippi
Как влияет замена гидросульфита натрия (рецепт с http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html) на формальдегид бисульфит натрий?
Vadim
Цитата(Pippi @ 7.9.2006, 4:33) [snapback]1522[/snapback]

Как влияет замена гидросульфита натрия (рецепт с http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html) на формальдегид бисульфит натрий?
Это меня опять заклинило, как с пирокатом. Сработал стереотип, что для лит-печати используется формальдегид (параформальдегид), и если написано бисульфит натрия, то не меньше чем формальдегид бисульфит этого натрия. В общем, дом в котором я живу - называется дурдом...
Конечно в Д9 гидросульфит.
vldom
Цитата(Вадим @ 5.9.2006, 2:48) [snapback]1521[/snapback]
Раздел в магазине завел, потихоньку буду наполнять http://d-76.ru/dir.php?id=159
Пока только Д-9, но к середине октября появится параформ, можно будет что-то типа Д-85 выложить, но там от желания и потребностей...


Вадим, привет! В описании товара:

Код: D9

Кодак Д-9 на 2 литра рабочего раствора для lith (лит-печать)



указано "на 2 литра рабочего раствора".





Если я правильно понимаю, лит-проявители разбавляются от 4-х до 10-ти раз для использования при "лит-печати". Если использовать этот проявитель по прямому назначению, т.е. для сверхконтрастного проявления (в типографском деле?), да, этот проявитель будет на 2 литра, но "лит-печать" - это использование лит-проявителей НЕ ПО ПРЯМОМУ назначению. Сответственно для "лит-печати" "рабочий" расвтор надо будет еще сильно (!) разбавлять - его хватит для разбавления около 20 литров (Кстати, хорошо бы об этом написать в инструкции к проявителю, а то люди будут проявлять таким концентратом, а у них ничего не будет получаться)


Думаю, в магазине надо определиться с терминологией. Что такое "рабочий" раствор? Каким термином называть раствор, составленный из двух запасных? Каким термином - сильно разбавленный проявитель дял использования?
Pippi
Уважаемый vldom! Вы anco70 во сколько раз разбавляли?
vldom
Цитата(Вадим @ 7.9.2006, 8:58) [snapback]1523[/snapback]
Это меня опять заклинило, как с пирокатом. Сработал стереотип, что для лит-печати используется формальдегид (параформальдегид), и если написано бисульфит натрия, то не меньше чем формальдегид бисульфит этого натрия. В общем, дом в котором я живу - называется дурдом...
Конечно в Д9 гидросульфит.


В оригинальном рецепте на вышеприведенном сайте есть сноска:

Sodium bisulfite*

* In regard to the chemical nature of sodium bisulfite see http://silvergrain.org/Photo-Tech/chemistry-misnomers.html

Эта страница уже недоступна, но ее можно найти в "интернет-машине времени":
http://web.archive.org/web/20050307010427/...-misnomers.html

Это та же страница, о которой писал Артур, когда речь шла о пирокате.

Читаем там:
"Michael Gudzinowicz pointed out that Kodak sells sodium metabisulfite as sodium bisulfite under their label. Kodak's MSDS confirms this. Therefore, when Eastman Kodak Company calls for sodium bisulfite, they mean sodium metabisulfite. If you are buying chemicals from Photographer's Formulary, Johnny Deiure, or other chemical suppliers, I suggest not to bother with higher priced sodium bisulfite, and purchase sodium metabisulfite. If you publish your formula, it is my opinion that correct name for the chemical you employed, sodium metabisulfite or Na2S2O5, is much preferred to avoid further confusion. (at the expense of four more letters)"
Перевод (автоматический):
"Майкл Гадзиноуикз указал, что Кодак продает натрий metabisulfite как натрий bisulfite под их ярлыком. MSDS Кодака подтверждает это. Поэтому, когда Компания Кодака Eastman призывает к натрию bisulfite, они подразумевают натрий metabisulfite. Если Вы покупаете химикалии от Формуляра Фотографа, Джонни Деиера, или других химических поставщиков, я предлагаю не беспокоиться выше оцененным натрием bisulfite, и натрием закупки metabisulfite. Если Вы издаете вашу формулу, это - мое мнение, что правильное название для химиката, который Вы использовали, натрий metabisulfite или Na2S2O5, очень предпочтено, чтобы избежать дальнейшего беспорядка. (за счет еще четырех писем)"

Я думаю, что в D-9 надо использовать метабисульфит натрия. Не знаю, насколько подходит
бисульфит натрий (гидросульфит)
- но мне кажется, что здесь возможна ошибка...
Pippi
Я вчера намесила Д-9, гидросульфит натрия я заменяла на сульфит в пропорциях 2:1, в соответствии со справочником Микулина. Печатать буду завтра. О результатах отпишу.
vldom
Цитата(Pippi @ 7.9.2006, 9:51) [snapback]1525[/snapback]
Уважаемый vldom! Вы anco70 во сколько раз разбавляли?


сначала получал стоковый раствор смешением растворов А и В в пропорции 1:1, потом получившийся раствор смешивал с водой 1+9

Вчера земесил Ansco 81

Предполагаю. что он может быть более стабилен за счет использования более буферной соду вместо гидроксида. Буду пробовать на неделе


Цитата(Pippi @ 7.9.2006, 9:56) [snapback]1527[/snapback]
Я вчера намесила Д-9, гидросульфит натрия я заменяла на сульфит в пропорциях 2:1, в соответствии со справочником Микулина. Печатать буду завтра. О результатах отпишу.


А где в Д-9 гидросульфит натрия?
(Если смотреть здесь: http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html)
Pippi
sodium bisulfite гидросульфит натрия
vldom
Цитата(Pippi @ 7.9.2006, 10:06) [snapback]1529[/snapback]
sodium bisulfite гидросульфит натрия


Это в фотоаптеке так.

Я сегодня написал в эту тему (см. выше) про бисульфит. Мое мнение - его надо понимать как "метабисульфит". Вроде бы метабисульфит тоже можно заменить на сульфит натрия, вот только какие пропорции и можно ли точно - не помню, надо в справочниках покопаться
Pippi
Не увидела я вчера этой ссылки внизу sad.gif Поэтому просто перевела рецепт.
Про замену: я в интернете (справочники дома) нашла только замену сульфита натрия метабисульфитом калия. Подскажите, пожалуйста, подробнее про метабисульфит натрия.

Чуть позже:
Нашла в пояснении
Sodium bisulfite and sodium metabisulfite are different chemicals. When metabisulfite is dissolved in water at a reasonably low concentration, one mole of metabisulfite and one mole of water form two moles of bisulfite.
Бисульфит натрия и метабисульфит натрия идентичные реактивы. Смешав 1 моль метабисульфита и 1 моль воды, получаем 2 моля бисульфита.
vldom
Цитата(Pippi @ 7.9.2006, 10:27) [snapback]1531[/snapback]
Не увидела я вчера этой ссылки внизу sad.gif Поэтому просто перевела рецепт.
Про замену: я в интернете (справочники дома) нашла только замену сульфита натрия метабисульфитом калия. Подскажите, пожалуйста, подробнее про метабисульфит натрия.


Метабисульфит калия, по-моему меняется в определенной пропорции на метабисульфит натрия (надо искать в справочниках, так ли это). Если это так и замены в этом проявителе возможны, то сначала надо перевести метабисульфит натрия в метабисульфит калия, а потом метабисульфит калия в сульфит натрия

И досыпать разницу в готовый проявитель.
Pippi
То есть, метабисульфит заменяется бисульфитом в пропорции 1:2.
По Микулину сульфит заменяется бисульфитом (гидросульфитом) в пропорции 1:2.
Правильно ли я понимаю, что метабисульфит и есть сульфит?

Таким образом, мне нужно добавить 11,25 гр сульфита, чтобы получить Д-9 с http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html ?

-----------------
Пора учить химию smile.gif
vldom
Судя по вышеуказанной статье:
http://web.archive.org/web/20050307010427/...-misnomers.html
в кодаковских рецептах "бисульфит натрия" надо читать как "метабисульфит натрия", т.е. замена 1 к 1.
И даже не "замена", а указывая в рецептах "бисульфит", они имеют в виду "метабисульфит"...
Vadim
Нет, ну надо так, в одном и том же месте наступить на одни и те же грабли дважды. За то, видимо, окончательно поставлены все точки над i. Спасибо.
Andrei
фигня этот Д9, тухнет быстрее, чем проявляетsmile.gif
Д85 надыть!
vldom
Цитата(Andrei @ 7.9.2006, 14:49) [snapback]1536[/snapback]
фигня этот Д9, тухнет быстрее, чем проявляет smile.gif
Д85 надыть!


В Д85 есть параформ. Меня пугает вот что:

"Formaldehyde is carcinogenic. Handle with adequate ventilation, or substitute acetone."

Действительно ли можно заменять на ацетон? Кто-то уже ответчал, что ацетон "не сохраняет", по-моему Артур.

Андрей, а Вы Ansco 81 не пробовали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.