Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Калоген
ФОТОРЕЦЕПТУРНЫЙ ФОРУМ > Фотоматериалы и их использование > Негативный процесс обработки
i.s.
Калоген
универсальный проявитель для плёнки и бумаги по типу Родинала
APUG.org, http://www.tfaoi.com/aa/5aa/5aa206.htm



Когда в 1917 году в США возникли трудности с поставками Родинала из воюющей Германии, Полом Андерсоном (Paul L. Anderson) был разработан рецепт, замещающий оригинал. В течение нескольких лет этот проявитель выпускался на коммерческой основе и состав был впервые опубликован в книге Андерсона «The Technique of Pictorial Photography», J. B. Lippincott, 1939.

Kalogen
вода (50 C) 750 мл
метол 13.5 г
сульфит натрия, безв. 180 г
гидрохинон 53.0 г
гидроксид натрия 35.0 г
бромистый калий 9.0 г
вода до 1 л

Растворять вещества в указанном порядке, с учётом особенностей растворения метола. После введения гидрохинона образуется взвесь, которая сможет раствориться полностью только после добавления всего объёма щёлочи. Готовый концентрат переливается в стеклянную ёмкость, закупоривается и выдерживается двое-трое суток. Потом разливается по маленьким стеклянным же бутылочкам. При желании можно профильтровать, но не обязтельно. Концентрат будет храниться несколько лет.

Для плёнок разбавлять 1+50 или 1+60. Для бумаг – от 1+11 до 1+14, даёт глубокие чёрные тона, время 2.5-3 мин.

Для плёнок мною был апробирован вариант совсем без бромида. Вот – время проявления для некоторых (режим перемешивания: 2-3 вращения спирали каждые 3 минуты), разбавление1+60:

Fomapan 100, ISO 100 – 11-12 мин, ISO 200 – 16-17 мин
Fortepan 100, ISO 100 – 12-13 мин, ISO 200 – 17-18 мин
Свема 100, ISO 100 – 15-16 мин
А-2Ш (Свема), свежая, ISO 400 – 13-15 мин, ISO 700-800 – 17-18 мин
Lucky SHD 100, ISO 100 – 20 мин


В августе 1973 в своей статье в Dignan Newsletter Вильям Шнайдер (William Snyder) привёл несколько модернизированный вариант этого рецепта: он уменьшил количество бромида до 5 г на литр и добавил 80 мл/л 1%-ного раствора бензотриазола. Эти изменения никак не влияли на проявление плёнок, но обеспечивали лучшие результаты на бумагах – более глубокие чёрные тона с холодным синеватым оттенком, похожие на те, что давал амидол.

Ещё более близкие к амидолу результаты (при разбавлении 1+11 – 1+12) даёт вариант с фенидоном, известный как проявитель Максима Мьюирса для сине-чёрных тонов (Maxim Muirs Blue Black Tone Paper Developer):

вода (55 C) 750 мл
сульфит натрия, безв. 180 г
гидрохинон 53.0 г
фенидон 2.2 г
бензотриазол 1.5 г
гидроксид натрия 35.0 г
вода до 1 л

Время проявления для бумаг 2.5-3 мин.
Aleksiy
Для бумаг не слишком практично - высокая начальная щёлочность обеспечивается при рабочих разбавлениях небольшим количеством сильной едкой щёлочи. И при работе такие рецепты ОЧЕНЬ быстро истощаются sad.gif .
i.s.
Цитата(Aleksiy @ 13.4.2007, 21:16) [snapback]6908[/snapback]

Для бумаг не слишком практично - высокая начальная щёлочность обеспечивается при рабочих разбавлениях небольшим количеством сильной едкой щёлочи. И при работе такие рецепты ОЧЕНЬ быстро истощаются sad.gif .


С бумагой у меня вот так получается: используются два литра рабочего раствора (разведение концентрата 1+11) листов на 50-60 формата 30х40 в течение часов 12-ти. Заметного спада активности к концу печати не замечал. Было бы время, использовал бы раствор и дальше, а так выливал, не рискуя оставлять на несколько суток до следующей печати.
Andrei
Интересная рецептура, спасибо!
Возможны варианты проявителя Максима Мьюирса без бензотриазола, только с бромидом калия?
Сколько тогда его нужно на литр? 5-9г?
RAE
Цитата(Aleksiy @ 13.4.2007, 22:16) [snapback]6908[/snapback]
Для бумаг не слишком практично - высокая начальная щёлочность обеспечивается при рабочих разбавлениях небольшим количеством сильной едкой щёлочи. И при работе такие рецепты ОЧЕНЬ быстро истощаются sad.gif .

Да и углекислый газ активно поглощает - площадь соприкосновения в кюветах значительна.
Для себя я бы из рецептов убрал антивуаленты, при необходимости добавлял бензотриазол, и заменил едкий натр на тринатрий фосфат в количестве ~100 гр.


К стати Алексей - вот попала ссылочка - в Нижнем практически даром (9руб./кг) отдают фосфат:
http://prom.izhart.ru/board/message_26385.htm
vith
Вчера опробовал проявитель Максима Мьюирса. Намешал сток на 300 мл.
Очень удобно в использовании - 100 мл. концентрата хватает на кювету 20*30. Спад активности небольшой был, но уже к концу печати (где-то через 2 часа после начала). При этом полное проявление снимка завершалось все равно за обещанные 2-3 минуты. Просто в свежем состоянии пластиковую Фому он проявлял за 20-30 секунд. Так что даже и не знаю, считать ли это спадом активности.
Andrei
Цитата(vith @ 17.4.2007, 12:16) [snapback]6940[/snapback]

Вчера опробовал проявитель Максима Мьюирса.

Можете подробнее описать тон светов и теней, химический рисунок, а так же "поведение" проявителя в сравнение с другими, например ст-1?
RAE
Максимальные плотности там будут несколько больше чем в СТ-1, из-за высокой щелочности - добавьте в СТ-1 едкого натра или тринатрийфосфата - результат будет близок.
vith
Боюсь моей квалификации не хватит, чтобы грамотно ответить на Ваши вопросы smile.gif Но попробую: тон изображения нейтральный...может чуть холодный...точнее можно сказать если положить рядом снимок проявленный с этого же негатива, но другим проявителем...но у меня не было еще на это времени (только вчера ночью отпечатал).
Признаться, не знаю, что значит "химический рисунок".
Ст-1 не пробовал...из более менее традиционных рецептов пробовал ОРВО-105, А-100, гидрохинон-глициновый для получения теплых тонов.
Данный проявитель не показался мне ни контрастно работающим, ни мягким.... Если сравнивать, например с ОРВО-105, то последний проявляет быстрее. И еще, у проявителя М. Мьюирса постепенно теряется активность...мне хватило на 3 часа (около 20 отпечатков 18*24) и думаю хватило бы и дольше....
RAE
Цитата(vith @ 17.4.2007, 15:29) [snapback]6944[/snapback]
тон изображения нейтральный...может чуть холодный...точнее можно сказать если положить рядом снимок проявленный с этого же негатива, но другим проявителем...но у меня не было еще на это времени (только вчера ночью отпечатал).

Вполне объясним - характерный сдвиг бензотриазола.

Цитата
Данный проявитель не показался мне ни контрастно работающим, ни мягким.... Если сравнивать, например с ОРВО-105, то последний проявляет быстрее. И еще, у проявителя М. Мьюирса постепенно теряется активность...мне хватило на 3 часа (около 20 отпечатков 18*24) и думаю хватило бы и дольше....

Ну это так же объяснимо - из-за высокой щелочности и малой буферности, плюс абсорбирования углекислоты, в т.ч. выдыхаемой Вами. smile.gif
Andrei
Цитата(RAE @ 17.4.2007, 15:58) [snapback]6945[/snapback]

Вполне объясним - характерный сдвиг бензотриазола.
Ну это так же объяснимо - из-за высокой щелочности и малой буферности, плюс абсорбирования углекислоты, в т.ч. выдыхаемой Вами. smile.gif

а если забуферить? свойства изменятся? Я имею ввиду его художественные св-ва...
RAE
Цитата(Andrei @ 17.4.2007, 17:24) [snapback]6948[/snapback]
а если забуферить? свойства изменятся? Я имею ввиду его художественные св-ва...

Едкую щелочь вы не забуферете.
С карбонатной свойства заметно изменятся.
Поэтому наиболее оптимально использовать фосфат.
ЗК
До чего дошла деградация. Придумали проявитель с таким романтическим названием - КАЛОген.
Как яхту назовете-так она и поплывет.
ЗК
или тотже калгон. Думаю маркетологи переводящие такие названя на руксский в школе никогда кал не сдавали в спичечных коробках, потому не знают что это такое.
i.s.
Цитата(Andrei @ 17.4.2007, 9:15) [snapback]6934[/snapback]

Интересная рецептура, спасибо!
Возможны варианты проявителя Максима Мьюирса без бензотриазола, только с бромидом калия?
Сколько тогда его нужно на литр? 5-9г?


Можно, только синевато-холодный тон будет меньше выражен - тон будет, пожалуй, нейтральный, если калий брома граммов 5-6 на литр концентрата.
Andrei
Цитата(ЗК @ 17.4.2007, 18:18) [snapback]6950[/snapback]


Вы бы свои "глубокомысленные" замечания высказывали где нибудь в другом месте, не превращайте форум Д76 в помойку!

Цитата(Игорь Савченко @ 18.4.2007, 3:17) [snapback]6958[/snapback]

Можно, только синевато-холодный тон будет меньше выражен - тон будет, пожалуй, нейтральный, если калий брома граммов 5-6 на литр концентрата.

Спасибо, как раз интересовал синий тон теней... попробуем!

Цитата(RAE @ 17.4.2007, 17:43) [snapback]6949[/snapback]

Едкую щелочь вы не забуферете.
С карбонатной свойства заметно изменятся.
Поэтому наиболее оптимально использовать фосфат.

Ну и ладно... 3 часа жизни это и так очень много... вот 30-40 минут при времени проявки каждого листа по 15 минут... wink.gif
RAE
Цитата(Andrei @ 18.4.2007, 9:59) [snapback]6960[/snapback]
Спасибо, как раз интересовал синий тон теней... попробуем!

А чего же тогда ранее недолюбливали бензотриазол?
Andrei
Цитата(RAE @ 18.4.2007, 11:11) [snapback]6961[/snapback]

А чего же тогда ранее недолюбливали бензотриазол?

потому что его у меня нет biggrin.gif
но, чувствую, придется купить - попробовать...
ЗК
Да ужжж.... Это вы не не превращайте форум Д76 в помойку! Придумывание названий в технике - очень сложная наука, и разработчики всегда над этим серьёзно думают и просматривают все неблагозвучные названия в том числе и прямопереведенные аббревиатуры на английском языке.



К примеру Буран не стали называть Байкалом - и правильно сделали. А недавно на моей практике произошел случай когда аббревиатуру АСС пришлось переделыват ьв АРС, что бы пр ипрямом первеоде на английсский она не стала ASS.
Причем русские технари всегдя об этом думают и заботятся. А вот дурные маркетологи както и незадумываются о переводе торговых марок на русский.
Я вот думаю надо тоже прекратить мораторий на такие названия - и выпукстить побольше отечественных названий плохо звучащих на английском. Мы же в этмо не виноваты. Пусть там у себя перестраиваются.
Barns
Цитата(ЗК @ 19.4.2007, 0:08) [snapback]6966[/snapback]

А вот дурные маркетологи както и незадумываются о переводе торговых марок на русский.

кока-кола в Китае или Японии меняет своё название, а то там это звучить оооочень некрасиво.
а вот у нас: соса-сола smile.gif
ЗК
Да- наши совковые граждане падкие на всё импортноепо определению. Готовы покпать соса-солу,сапоп, калгон и т.д. хрень.

Авот если так подумать. Название проявителя КАЛОген отвечает его происхождению полностью. Войну Германии с СССР в общем то не последним образом затеяли англичане и американские евреи. Нам то с немцами по крупному незачем было ссорится.
И когад нестал писец поставкам диковенного немецкого родинала - заменили его на эрзац и граждан обули на деньги как обычно. Просто хваленная американская промышленность не могла синтьезирвоать таких химикатов как для настоящего родинала - вот он и КАЛОген. А рынок то насытыть надо было чемто.
Да и объективы в америке всю жизнь говно были,и у кодака тоже.
Andrei
Цитата(Игорь Савченко @ 11.4.2007, 5:29) [snapback]6866[/snapback]

Ещё более близкие к амидолу результаты (при разбавлении 1+11 – 1+12) даёт вариант с фенидоном, известный как проявитель Максима Мьюирса для сине-чёрных тонов (Maxim Muirs Blue Black Tone Paper Developer):

вода (55 C) 750 мл
сульфит натрия, безв. 180 г
гидрохинон 53.0 г
фенидон 2.2 г
бензотриазол 1.5 г
гидроксид натрия 35.0 г
вода до 1 л

Время проявления для бумаг 2.5-3 мин.

попробовал этот проявитель...
Впечатления:
голубизна конкретная! biggrin.gif
Для определенных сюжетов весьма кстати. В моем случае это были люди на фоне снежных гор, много солнца. Абсолютно черные тени и легкие голубоватые света подчеркнули яркость зимнего дня и обилие ультрофиолета. Предыдущие пробы с СТ1 не понравились легким теплым оттенком, который на фоне снега придавал некий...ссанный вид... прошу прощения за аналогии...
Холодный тон отпечатков еще более выразителен при напосредственном сравнении с такими же отпечатками, но на другом проявителе.
Хороший проявитель, подтверждаю рекомендации! cool.gif
vith
Andrei: А на какой бумаге и с каким разбавлением пробовали ?


Я нашел комментарии к этому рецепту в книге "The darkroom cookbook"...пишут, что для усиления голубого оттенка можно разбавлять 1+5.
Andrei
Цитата(vith @ 25.4.2007, 11:06) [snapback]7091[/snapback]

Andrei: А на какой бумаге и с каким разбавлением пробовали ?

Бумага Форте, как холодного тона, так и теплого попробовал. Но на Фортезо тон не понравился, как и в большинстве случаев, при применении холодного проява на теплых бумагах, - оливковый тон, болото...
Кстати, любителям такого тона http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=805
Это ваш вариант biggrin.gif Просто копия...
На Бромофорте - идеально. Разбавление 1/11, в 12 раз. Думаю, можно пробовать и меньшее, будет, наверное, контрастнее.
Aleksiy
Цитата(RAE @ 17.4.2007, 10:41) [snapback]6935[/snapback]

...
К стати Алексей - вот попала ссылочка - в Нижнем практически даром (9руб./кг) отдают фосфат:
http://prom.izhart.ru/board/message_26385.htm


Мпасибо за "наводку" wink.gif ! Попробую связаться.
Andrei
Цитата(Игорь Савченко @ 11.4.2007, 5:29) [snapback]6866[/snapback]

Калоген
[i]универсальный проявитель для плёнки и бумаги по типу Родинала

Спасибо Игорю!
Попробовал Калоген. Отличная вещь! Тональность и контраст выше всяких похвал, очень удачный рецепт, очень удобен при печати. Отлично работает, как на теплых бумагах, так и на холодных с соблюдением родной тональности.
На сегодняшний день лучшее, что я пробовал.
Работает по типу орво, но, возможны, более высокие плотности, что при нормальной негативной проявке на орво малодоступно. Про недолговечность - чушь, работает столько, сколько нужно (у меня 3-5 часов). Нужно быть внимательным при приготовлении, соблюдать очередность.
Всем рекомендую! cool.gif
RAE
А если в тот же орво просто добавить едкого нарта?
Andrei
Цитата(RAE @ 21.5.2007, 13:13) [snapback]7525[/snapback]

А если в тот же орво просто добавить едкого нарта?

RAE, там другое соотношение метола/гидрохинона - тональность будет другая, не все определяется щелочью
Bullet
Цитата(Игорь Савченко @ 11.4.2007, 5:29) *
проявитель Максима Мьюирса для сине-чёрных тонов (Maxim Muirs Blue Black Tone Paper Developer):

вода (55 C) 750 мл
сульфит натрия, безв. 180 г
гидрохинон 53.0 г
фенидон 2.2 г
бензотриазол 1.5 г
гидроксид натрия 35.0 г
вода до 1 л

Время проявления для бумаг 2.5-3 мин.



Я, как человек падкий на подобные вещи, не удержался и попробовал wink.gif
Намешал пол-литра концентрата, взял 100 мл. и разбавил 1+12
Работает достаточно энергично (примерно как СТ-1), правда темп. раствора была 23 С, так как сейчас жарко.
Весьма неплохая черная точка. Про ресурс не скажу, ибо печатал мало (листов 10 формата 18x24), но спада активности не заметил.

А теперь вот, есть одна проблема:
Отпечатки выходили абсолютно нейтральные без даже легкого намека на синеву и я решил кое-что проверить;

Проявив очередной лист бумаги погрузил его в метабисульфитный стоп и энергично агитировал минуты 2-3, после чего включил свет и рассмотрел ДО фиксирования. Очень сильно был удивлен - отпечаток был действительно сине-черный, эффект был очень ярко выражен, но после погружения в фиксер терял этот оттенок достаточно быстро. Фиксировал сначала быстрым фиксажем на основе тиосульфата аммония разбавленным 1+4, но потом сильно увеличил разбавление (до примерной активности обычного кислого фиксажа, даже чуть-чуть меньше), но делу это так и не помогло - отпечаток все равно теряет синий оттенок, просто медленнее.
Подскажите как быть?
Месить нейтральный или дело не в этом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.