IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глициновая кашица Гюбля, для проявки пленок! - Кто пробовал?
vldom
сообщение 17.10.2006, 10:31
Сообщение #1


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Здравствуйте!

Наслышан о "волшебных" свойствах старейшего и знаменитого проявителя - Глициновой кашицы Гюбля, а именно: хорошая сохранность концентрата, большие разбавления (удобство работы, не надо каждый раз химичить), отличные результаты (вот что говорит Брокгауз и Ефрон:
Цитата
Барон Гюбль (В. v. H ü bl) рекомендует в соч. "Die Enwicklung der photographischen Bromsilber-Gelatineplatte hei zweifelhaft richtiger Exposition" (Галле, 1898) ход проявления при помощи глицина, при котором можно получить удовлетворительные негативы как при сильно недодержанных снимках, так и при передержках, превосходящих свыше 500 раз правильную экспозицию. Особенности: проявляет медленно, но дает прекрасные негативы с прозрачными тенями; прекрасно сохраняется; рекомендуется многими как лучший проявитель.


http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%84%d0%b8%d1%8f

К сожалению, поиск в яндексе не дал точного состава этого проявителя, имеющиеся у меня справочники - тоже. Может ли кто-то опубликовать его состав здесь?

Кто-нибудь пользовался ли этим прявителем для проявки пленок? Есть ли рекомендации? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 17.10.2006, 11:27
Сообщение #2


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Google как всегда наш помощник! rolleyes.gif

Горячая вода 500 мл
Натрия сульфит 165г
Глицин 135г
Поташ 625г
воды до 1 литра

Разбавлять 1:35

P.S. Судя по описанию, карбонат калия 6-водный. Разница в массе по сравненю с безводным - 1.25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 17.10.2006, 11:55
Сообщение #3


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Salex @ 17.10.2006, 11:27) [snapback]2304[/snapback]
Google как всегда наш помощник! rolleyes.gif

Горячая вода 500 мл
Натрия сульфит 165г
Глицин 135г
Поташ 625г
воды до 1 литра

Разбавлять 1:35


Спасибо, Алексей!

Я вот тоже, покопавшись, нашел (Из Шеклеина, "Фотографический калейдоскоп"):
Цитата

Многие запасные растворы содержат глицин "Фото", и среди них на первом месте находится известная с начала века, как и Родинал, кашица Гюбля. Этот почтенный по возрасту проявитель остался, пожалуй, непревзойденным по чистоте и нежности даваемого им изображения. Работая очень медленно, он позволяет получать нормальные по плотности негативы в случаях, когда неизвестно, снимался ли этот кадр с правильной экспозицией; применим он и для обработки фотобумаг. Вот как описывает его приготовление сам автор в ставшей библиографической редкостью книге "Проявление негативов при неуверенности в правильной экспозиции", Санкт-Петербург, 1908 г. (количество химикатов пересчитано на 100 мл воды):

"Запасный раствор приготовляется в сильно концентрированном кашицеобразном виде, для чего в 100 куб. сант. горячей дистиллированной воды растворяют сперва 62 г кристаллического сернистокислого натрия, затем 25 г глицина и после того 125 г углекислого калия (поташа). Поташ нужно всыпать сперва понемногу, маленькими порциями, так как при его растворении жидкость сильно пенится от выделения углекислого газа. Во время приготовления раствора следует поддерживать повышенную температуру, для чего стаканчик с раствором ставят в какой-нибудь сосуд с налитой в него горячей водой. Полученную кашицеобразную слегка желтоватого цвета жидкость для удобства пользования и хранения можно разлить по небольшим скляночкам вмести-мостью в 3 или 5 куб. сант. (например, из-под гомеопатических лекарств и тому подобное)". В другом руководстве того же времени добавляется, что "для растворения удобнее всего брать достаточно большую эмалированную посуду, в которой смешивание произво-дить удобнее. Получается молочновидное, густое вещество, которое перед употреблением следует каждый раз сильно встряхивать". Для проявления форматных негативов (пластинки и фотопленки) проявитель разбавляют водой: для нормально экспонированных - 15-ю частями, передержанных- 10-ю частями и недодержанных- 30-ю частями, причем в последнем случае на каждые 100 мл рабочего раствора добавляют 4 мл 10%-го раствора гидроксида натрия. Время проявления негативов длительно и определяется пробной обработкой. В проявителе (при разбавлении 1 + 30 и без добавления едкого натра) с успехом можно обрабатывать и малоформатные пленки. Для обработки фотобумаг концентрат разводят в соотношении 1 + 20.



Внимание, в Шеклеинском рецепте - сульфит, кристаллический, безводного надо брать в 2 раза меньше.
А так пропорции реактивов почти совпадают.

И все же, есть ли здесь употреблявшие этот коктейль? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 17.10.2006, 12:29
Сообщение #4


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(vldom @ 17.10.2006, 12:55) [snapback]2305[/snapback]

Внимание, в Шеклеинском рецепте - сульфит, кристаллический, безводного надо брать в 2 раза


1.7, если быть точным rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 17.10.2006, 12:42
Сообщение #5


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Salex @ 17.10.2006, 12:29) [snapback]2307[/snapback]


1.7, если быть точным rolleyes.gif


Опа, тогда пропорции уже не совсем бьют.


Алексей, а откуда твой рецепт? (источник)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 17.10.2006, 12:48
Сообщение #6


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



http://www.usask.ca/lists/alt-photo-proces.../feb03/0031.htm

http://photo.net/bboard/q-and-a-fetch-msg?...002arh&tag=

поиск в Гугле по словам: glycin, Hubl, paste rolleyes.gif

Ну, там еще много ссылок будет, я взял пару первых rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.10.2006, 17:06
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Есть и в Микулине.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 17.10.2006, 17:13
Сообщение #8


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Aleksiy @ 17.10.2006, 17:06) [snapback]2316[/snapback]
Есть и в Микулине.


Спасибо, Алексей, поищу. С первой попытки не получилось smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 17.10.2006, 17:13
Сообщение #9


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Я сделаю и попробую оттестировать на Акросе, Дельте 400, Лаки 100 и ФН-64 от Тасмы. Разболтаю завтра - проявлю в субботу. Я уже давно на нее глаз положил, еще буду пробовать концентрат RSC, он у меня уже три месяца стоит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 17.10.2006, 17:16
Сообщение #10


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Salex @ 17.10.2006, 12:29) [snapback]2307[/snapback]


1.7, если быть точным rolleyes.gif


Микулин говорит про К=2

стр. 49, 1960 г. изд.


Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 17:13) [snapback]2318[/snapback]
Я сделаю и попробую оттестировать на Акросе, Дельте 400, Лаки 100 и ФН-64 от Тасмы. Разболтаю завтра - проявлю в субботу. Я уже давно на нее глаз положил, еще буду пробовать концентрат RSC, он у меня уже три месяца стоит.


Классно! Я тоже хочу попробовать на выходных. Но хочу на первый раз сделать не концентрат, а сразу рабочий раствор.

Интересно, рабочий раствор (при 30-ти кратном разведении) - одноразовый?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.10.2006, 17:22
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Рабочий раствор практически одноразовый.
Поищите ещё ГОСТ-овский рецепт "Глициновый А Мелкозерничтый" - тоже отличная штука.

А Кашица Гюбля очень похожа на ГПБ20-1л:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=520
- для бумаг этот уже многие попробовали, и ещё не одного разочарованного wink.gif.

А Сульфит Кристаллический\Безводный действительно, соотносятся как 2\1.

А о устойчивых кристаллогидратах Поташа я что-то не слышал blink.gif ???


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 17.10.2006, 17:30
Сообщение #12


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(vldom @ 17.10.2006, 22:16) [snapback]2319[/snapback]

Интересно, рабочий раствор (при 30-ти кратном разведении) - одноразовый?
Я думаю одноразовый. Но разводить завтра хочу именно кашицу, выстоять ее и пробовать как положено для "чистоты эксперимента".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.10.2006, 18:04
Сообщение #13


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 18:30) [snapback]2321[/snapback]

Я думаю одноразовый. Но разводить завтра хочу именно кашицу, выстоять ее и пробовать как положено для "чистоты эксперимента".

Имеет смысл. Я уже не раз убеждался, что при приготовлении именно КОНЦЕНТРАТОМ свойства могут быть и чуть другие, чем если сразу разводить рабочий раствор. Не всегда, но бывает такое.
Да и сам я об этом уже писАл, даже некоторые механизмы приводил (правда, для других случаев).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 17.10.2006, 18:09
Сообщение #14


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



В "справочнике фотолюбителя" Баринов, Геодаков, Гриневич, Иофис, Кримерман, Лапаури, Миненков, Панфилов, Пелль, Пертцик, Полянский, Попов, Симонов, Суров, Шашлов, за 1965 г. приведен следующий состав:
"Глициновый концентрированный"
Вода (60-70С) - 80 мл
Глицин - 20 г
Сульфит натрия безводный -25 г
Поташ - 100 г
Вода до 150 мл

Глициновый концентрированный в виде кашицы приготовляется путем растворения 50 г сульфита натрия в 80 мл горячей воды (60-70С), затем добавляется 20 г глицина. После этого небольшими порциями вводится 100 г поташа, причем раствор вспенивается. Раствор доливают кипяченой водой до 150 мл. Кашица хорошо сохраняется. Рабочий раствор составляют из 1 части кашицы на 15 частей воды.

Цитата(Aleksiy @ 17.10.2006, 23:04) [snapback]2323[/snapback]

Имеет смысл. Я уже не раз убеждался, что при приготовлении именно КОНЦЕНТРАТОМ свойства могут быть и чуть другие, чем если сразу разводить рабочий раствор. Не всегда, но бывает такое.
Да и сам я об этом уже писАл, даже некоторые механизмы приводил (правда, для других случаев).
Тем более при добавлении поташа идет вспенивание, причем достаточно высокотемпературное, в рабочих концентрациях его не будет точно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 17.10.2006, 20:03
Сообщение #15


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Составил 150 мл. Цвет - кофе с молоком, даже при двукратном разведении цвет как у концентрата ГПБ20-1л, быстро становится прозрачным. В субботу, может раньше, опробую. Думаю под длительным временем проявления имеется ввиду интервал 30-45 мин для нормального негатива. Начать пробу думаю с 30 мин. Первой в тест пущу ФН-64, с Акросом, думаю, очень сложно будет сразу определиться и сделать какие-то выводы по проявлению остальных пленок. Больше меня конечно интересует поведение Дельты 400. Посмотрим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.10.2006, 21:20
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Думаю, даже 30 минут может быть и многовато. Начни с совсем короткой 5-и кадровой экспопробы, а далее по результатам.
Так сколько именно Сульфита клал? А то по твоему сообщению не совсем понятно, 25 или 50 грамм.

Рецепт очень достойный, он стОит проведения Испытаний, тщательного откомментирования и представления в Магазине. А ещё возможно, и "Глициновый А" тоже.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 17.10.2006, 21:25
Сообщение #17


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(Aleksiy @ 18.10.2006, 2:20) [snapback]2326[/snapback]

Думаю, даже 30 минут может быть и многовато. Начни с совсем короткой 5-и кадровой экспопробы, а далее по результатам.
Так сколько именно Сульфита клал? А то по твоему сообщению не совсем понятно, 25 или 50 грамм.

Рецепт очень достойный, он стОит проведения Испытаний, тщательного откомментирования и представления в Магазине. А ещё возможно, и "Глициновый А" тоже.
Анотация к рецепту, как раз, составлена по кристаллическаму сульфиту (50 г), а в таблице 25 г безводного. Я, естественно, вводил 25 г безводного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.10.2006, 21:52
Сообщение #18


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Я так и понял.
А поскольку указан окончательный объём, то корректность отлично выдерживается wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 17.10.2006, 22:49
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Цитата
Работая очень медленно, он позволяет получать нормальные по плотности негативы в случаях, когда неизвестно, снимался ли этот кадр с правильной экспозицией...

1) А вот как узнать время для пленки отснятой с неизвестной экспозицией?
2) Как узнать время для широкой пленки с пушем на 3-4 ступени?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 17.10.2006, 23:13
Сообщение #20


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Vadim @ 17.10.2006, 20:03) [snapback]2325[/snapback]
Составил 150 мл.


Я тоже составил, но по Шеклеинскому рецепту. Реальный объем примерно 180-190 мл.

Но вот у меня не было ни вспенивания поташа, ни повышения температуры. Поташ добавил, не дожидаясь растворения глицина (да разве дождешься полного растворения глицина при таких концентрациях? wink.gif)


Цитата(vldom @ 17.10.2006, 23:09) [snapback]2333[/snapback]


Я тоже составил, но по Шеклеинскому рецепту. Реальный объем примерно 180-190 мл.

Но вот у меня не было ни вспенивания поташа, ни повышения температуры. Поташ добавил, не дожидаясь растворения глицина (да разве дождешься полного растворения глицина при таких концентрациях? wink.gif )


Хотя... Вроде пошлО вспенивание... Но мааааленькое такое...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:47