IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Средний формат: что выбрать?
Alexar
сообщение 5.9.2007, 12:33
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Цитата(dimonpit @ 12.7.2007, 15:06) [snapback]8243[/snapback]

Требуется "помощь зала".
Тут мне предлогают Биометар 2,8/80 в нормальном сост.(со слов продавца).
Кто,что знает про данный объектив?



Если Биометар просветлённый (МС то есть) то это очеь хороший объектив, лучше Волны3 по резкости и качеству картинки, хотя Волна волне - рознь. Внешний вид также гораздо приятнее, Zeiss всё-таки..Есть конечно свои минусы - ближе 1метра не фокусируется((
А на счёт Киева60.. у меня К6С. Конструктивно 6ка лучше, качественней собрана и чернение внутренних поверхностей хорошее, матовое, в К60 надо всё самому чернить...конечно всё это гемморой, но если денежки прижимают лучше К6/60 в зеркальном СФ конкурентов нет. Надо только довести до ума технику. Я например, по совету по совету грамотных людей добился того,что можно спокойно снимать с рук на 1/30 и даже на 1/15. Зеркало стало гораздо мягче хлопать, не знаю правда можно ли сотворить такое с К60, думаю, что вполне..если интересует могу поделиться технологией
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 5.9.2007, 12:50
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Цитата(Особист @ 2.3.2007, 22:58) [snapback]6170[/snapback]

Вот, собственно, решил попробовать силы в среднем формате. Пока ломаю голову над подбором оборудования. Не подскажете, какой аппарат и увеличитель приобрести (из отечественных)? Мне приглянулась "Москва-5". Из увеличителей советуют "Неву" или "Азов". Что скажете?



Москва, оно конечно копия Иконты, но....это только копия. Советую поискать действительно фашистскую камеру. Если она в хорошем состоянии, Москву можно будет поставить на полочку и просто любоваться. У меня Супер Иконта 6х6 (не помню точного номера) с Тессаром 75/3,5...60х60 легко!! хотите цвет - просто прекрасно, хотя оптика не просветлённая..

Да, нет матового стекла и прочих удобностей,но зато камера позволяет не отвлекаться на технику, а сконцентрироваться на самой съёмке.. Снимать можно без помех на 1/10,а если упереться как следует то и на 1/5 ohmy.gif !!!

Конечно выбирать между Иконтой и Мамией или хасселем глупое занятие. всё зависить от того что,как и где Вы будете снимать.. Серьёзная СФ-камера+оптика+штатив это практически всегда большие габариты и вес... Согласитесь каждый день всё это с собой не очень приятно таскать, а гармошку, положил в карман, в другой экспанометр и какой-нибудь Блик и всё... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 5.9.2007, 14:44
Сообщение #63


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Alexar @ 5.9.2007, 17:33) [snapback]8809[/snapback]

Если Биометар просветлённый (МС то есть)

МС - мультипросветление.
Объектив без МС - просто просветленный, если блестит голубеньким, фиолетовым и пр.
Просто заколебало, извиняюсь за выражение, что люди пишут что объектив без МС - непросветленный
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 5.9.2007, 15:16
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Цитата(Barns @ 5.9.2007, 16:14) [snapback]8815[/snapback]

МС - мультипросветление.
Объектив без МС - просто просветленный, если блестит голубеньким, фиолетовым и пр.
Просто заколебало, извиняюсь за выражение, что люди пишут что объектив без МС - непросветленный



Прошу прощения, ежели задел Ваши чувства. Если придираться до конца,то непросветлённых Биометаров думаю вообще не делали, так то не надо выпендриваться. Я писал не об этом
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 21.9.2007, 10:26
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да, фашистские иконты хороши. Но слишком резкие в них объективы. Потому у меня мечта идиота - раскладушка 645 или 6 на 6 с объективом типа перископ или хитрым нессиметричным объективчиком.
Исключительно для пейзажей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taurus
сообщение 20.11.2008, 20:50
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 19.11.2008
Из: Щербинка, Московская область
Пользователь №: 4455



Здравствуйте!
Сразу скажу - я не профи, - любитель, но средний формат опробовал. На примере "Любителя-166 У" и "Москвы-5".
Убедился, что "Любителем" удобнее снимать, когда он на штативе. И - на формат 45х60, поскольку у "квадратного" кадра есть "лишние" поля. Да и 16 кадров - это всё же не 12.
Конечно, "Любитель" - это не тот импортный оригинал, с которого его когда-то скопировали. Но, на мой взгляд, вполне подходит начинающему. Правда, несколько необычно визирование через шахту и наводка на резкость по матовому кружку - при условии, что на линзе изображение отражено по вертикали. Но и к этой особенности привыкаешь.
Несколько неудобно устроен спуск, потому, как мне кажется, удобнее применять спусковой тросик.
Оценка аппарата с точки зрения "взять с собой в дорогу" - 4 из 5. Он выглядит несколько громоздко, но вполне "влезает" в габариты малоформатной "зеркалки" с "полтинником". Крышку объективов, чтобы не потерялась, стОит коротким, но крепким капроновым шнурком привязать к одной из петелек для ремня.
Визирная шахта, столь неудобная для "обычной" работы, оказывается незаменимой при съёмке "из-за угла", "с неба", "из люка". Как уже писал, данным аппаратом удобно снимать со штатива - по-моему, он для этого более чем подходит. Да и автоспуск тоже хорошо работает.
На мой взгляд, кадры получаются достаточно резкими и чёткими. Правда, полностью оценить это я не мог - не было подходящего увеличителя, снимкм делал контактным спомобом (размером с негатив).
Теперь "Москва". Аппарат 1958 года выпуска, во вполне приличном состоянии, был куплен "с рук". Был слегка "расстроен" объектив - при врашении (настройка) тубус не выдвигался. В Красногорске, в "Зенитной" мастерской мне его наладили, заодно и дальномер подправили - а то картинки по вертикали не совпадали. Эту неприятность окончательно устранить не удалось, но, в принципе, это не мешает.
Аппарат при съёмке удобно держать левой рукой, на спусковую кнопку нажимать средним пальцем. Несколько непривычно - но вполне осуществимо.
Общая для "Москв" неисправность - отломана ручка взвода автоспуска. И, если надо - приходится отводить рычаг иголкой, пинцетом или другим подобным инструментом.
Также неудобно отсутствие паза для вспышки - приходится как-то изгаляться, удерживая её в руках.
Поскольку аппарат старый, штативное гнездо имеет "большую" резьбу (3/8, кажется). На моём штативе такая есть, на современных... Скажем так, могут возникнуть затруднения.
Конечно, складная конструкция - это большущий плюс: сравнительно небольшой аппарат в сложенном виде легче упаковать.
Общий недостаток среднего формата (помимо бОльших размеров самой аппаратуры) - большИе размеры плёнки. При малом её запасе: 16 кадров формата 45х60 и всего 8 - при 60х90. Но это и дисциплинирует: готовя съёмку на большой размер сто раз подумаешь, как лучше выстроить композицию, как скомпоновать кадр - чтобы потом не жалеть о загубленном "рольфильме".
И ещё добавлю: лишь месяц назад обзавёлся "Крокусом-4". Надеюсь теперь, наконец, удастся отпечатать давно ожидающие своё негативы.
Готов выслушать замечания и предложения!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAG
сообщение 27.11.2008, 11:05
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 4431



Цитата(Taurus @ 20.11.2008, 19:50) [snapback]13202[/snapback]

Здравствуйте!
Сразу скажу - я не профи, - любитель, но средний формат опробовал. На примере "Любителя-166 У" и "Москвы-5".
Убедился, что "Любителем" удобнее снимать, когда он на штативе. И - на формат 45х60, поскольку у "квадратного" кадра есть "лишние" поля. Да и 16 кадров - это всё же не 12.
Конечно, "Любитель" - это не тот импортный оригинал, с которого его когда-то скопировали. Но, на мой взгляд, вполне подходит начинающему. Правда, несколько необычно визирование через шахту и наводка на резкость по матовому кружку - при условии, что на линзе изображение отражено по вертикали. Но и к этой особенности привыкаешь.
Несколько неудобно устроен спуск, потому, как мне кажется, удобнее применять спусковой тросик.
Оценка аппарата с точки зрения "взять с собой в дорогу" - 4 из 5. Он выглядит несколько громоздко, но вполне "влезает" в габариты малоформатной "зеркалки" с "полтинником". Крышку объективов, чтобы не потерялась, стОит коротким, но крепким капроновым шнурком привязать к одной из петелек для ремня.
Визирная шахта, столь неудобная для "обычной" работы, оказывается незаменимой при съёмке "из-за угла", "с неба", "из люка". Как уже писал, данным аппаратом удобно снимать со штатива - по-моему, он для этого более чем подходит. Да и автоспуск тоже хорошо работает.
На мой взгляд, кадры получаются достаточно резкими и чёткими. Правда, полностью оценить это я не мог - не было подходящего увеличителя, снимкм делал контактным спомобом (размером с негатив).
Теперь "Москва". Аппарат 1958 года выпуска, во вполне приличном состоянии, был куплен "с рук". Был слегка "расстроен" объектив - при врашении (настройка) тубус не выдвигался. В Красногорске, в "Зенитной" мастерской мне его наладили, заодно и дальномер подправили - а то картинки по вертикали не совпадали. Эту неприятность окончательно устранить не удалось, но, в принципе, это не мешает.
Аппарат при съёмке удобно держать левой рукой, на спусковую кнопку нажимать средним пальцем. Несколько непривычно - но вполне осуществимо.
Общая для "Москв" неисправность - отломана ручка взвода автоспуска. И, если надо - приходится отводить рычаг иголкой, пинцетом или другим подобным инструментом.
Также неудобно отсутствие паза для вспышки - приходится как-то изгаляться, удерживая её в руках.
Поскольку аппарат старый, штативное гнездо имеет "большую" резьбу (3/8, кажется). На моём штативе такая есть, на современных... Скажем так, могут возникнуть затруднения.
Конечно, складная конструкция - это большущий плюс: сравнительно небольшой аппарат в сложенном виде легче упаковать.
Общий недостаток среднего формата (помимо бОльших размеров самой аппаратуры) - большИе размеры плёнки. При малом её запасе: 16 кадров формата 45х60 и всего 8 - при 60х90. Но это и дисциплинирует: готовя съёмку на большой размер сто раз подумаешь, как лучше выстроить композицию, как скомпоновать кадр - чтобы потом не жалеть о загубленном "рольфильме".
И ещё добавлю: лишь месяц назад обзавёлся "Крокусом-4". Надеюсь теперь, наконец, удастся отпечатать давно ожидающие своё негативы.
Готов выслушать замечания и предложения!

У меня на москву получается 12 кадров 6 на 6. зато компактная и легкая. Еще как я слышал у всех раскладушек со временем начинается непараллельность обьектива и пленки sad.gif
Вроде нормально снимает. Только "паралакс" сильно достает, все-же дальномерка.... Еще хочу предупредить что у москвы реально рабочие выдержки... длинные smile.gif На 1/60 можно еще худо-бедно надеятся. Рекомендую штатив, тросик 11 диафрагму, и ильфорд 50 или 100 smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taurus
сообщение 27.11.2008, 20:10
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 19.11.2008
Из: Щербинка, Московская область
Пользователь №: 4455



Цитата(MAG @ 27.11.2008, 11:05) [snapback]13298[/snapback]

У меня на москву получается 12 кадров 6 на 6. зато компактная и легкая.

Так любая среднеформатка 6х6 на обычный "Рольфильм" делает именно 12 кадров - что "Любитель", что "Хассельблад", что "Мамия", что "Киев-88".
На ракорде плёнки ведь так и написано: 8 кадров 6х9, 12 кадров 6х6, 16 кадров 6х4,5.
Про компактность - всё верно.
Цитата(MAG @ 27.11.2008, 11:05) [snapback]13298[/snapback]
Еще как я слышал у всех раскладушек со временем начинается непараллельность обьектива и пленки

Ну, тут ничего не пописяешь - в самой концепции складной конструкции изначально заложено то, что со временем что-нибудь разболтается. И это не только объективы "Москвы" и "Искры" - "болтанка" и люфт наблюдаются у блока стволов изрядно поработавших охотничьих ружей, в соединениях крышек сундуков и коробок, у крышек кассетных магнитофонов, сотовых телефонов и т. д.
Цитата(MAG @ 27.11.2008, 11:05) [snapback]13298[/snapback]
Еще хочу предупредить что у москвы реально рабочие выдержки... длинные. На 1/60 можно еще худо-бедно надеятся. Рекомендую штатив, тросик 11 диафрагму, и ильфорд 50 или 100 :)
Поясните, пожалуйста, про выдержки - они что, длиннее, чем обозначенные? И ещё: что такое ильфорд?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 28.11.2008, 0:04
Сообщение #69


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Лично я снимаю на СФ в основном Салютом и Искрой, Москва тоже есть, но "лежит мертвым грузом". ИМХО, всё-таки Искра - КАЧЕСТВЕННО другой аппарат, не говоря уже о Салюте. А именно с Москвой очень сильно зависит, как повезет с конкретным экземпляром объектива; Искры же практически все имеют хорошие объективы и крепление объективной планки у них заметно получше - те самые люфты и непараллельность значительно меньше. Хотя как ни странно ,реальные размеры Искры как бы не больше ,чем у Москвы ,не смотря на меньший формат.

Кстати ,Салютом при соответствующей настроеке кассеты легко получается на обычном ролике рольфа получать 13 кадров 6х6 wink.gif .

А про длинные рабочие выдержки человек явно имел в виду ,что объектив Москвы надо СИЛЬНО диафрагмировать (оптимально до 11-16), и при этом снимая на качественную малочувствительную пленку нужны относительно длинные выдержки и как "приложение" к такому режиму обязателен штатив - вот тогда все и "заиграет" как надо. По своему опыту - с рук на Москве гарантированно без смазов получается только на 1/250 сек. sad.gif ... Кстати, на Искре и с 1/60 почти всегда без смазов smile.gif .

А Ильфорд - это английская фирма ,выпускающая фотоматериалы (ЧБ).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
berlioz
сообщение 2.12.2008, 8:20
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 8.9.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 4004



Цитата(Aleksiy @ 28.11.2008, 2:04) [snapback]13312[/snapback]

Кстати ,Салютом при соответствующей настроеке кассеты легко получается на обычном ролике рольфа получать 13 кадров 6х6 wink.gif .

этот 13-й кадр в сливер гад не влазит! sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAG
сообщение 8.12.2008, 9:29
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 4431



Цитата(Taurus @ 27.11.2008, 19:10) [snapback]13307[/snapback]

Так любая среднеформатка 6х6 на обычный "Рольфильм" делает именно 12 кадров - что "Любитель", что "Хассельблад", что "Мамия", что "Киев-88".
На ракорде плёнки ведь так и написано: 8 кадров 6х9, 12 кадров 6х6, 16 кадров 6х4,5.
Про компактность - всё верно.

Ну, тут ничего не пописяешь - в самой концепции складной конструкции изначально заложено то, что со временем что-нибудь разболтается. И это не только объективы "Москвы" и "Искры" - "болтанка" и люфт наблюдаются у блока стволов изрядно поработавших охотничьих ружей, в соединениях крышек сундуков и коробок, у крышек кассетных магнитофонов, сотовых телефонов и т. д.
Поясните, пожалуйста, про выдержки - они что, длиннее, чем обозначенные? И ещё: что такое ильфорд?

Просто коротки выдержки - не настоящие. Из-за конструкции затвора точно обеспечить работу коротких выдержек невозможно. По моим прикидкам получается вот так:
1/500 - 350?? (хз честно не рискую)
1/250 - 1/125 ?
1/125 - ?
1/60 - 1/50 (некритично)
1/30 и длинее рабочие в пределах +-5% (некритично)
Я использую Iford 50 и 100. Это пленка такая. 5-8 баксов стоит гдето.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.12.2008, 19:05
Сообщение #72


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Я у своих "машинок" время от времени проверяю затворы.

У Искры всё достаточно точно, хотя на 1/250 и 1/500 уже есть заметная "трапецивидность" функции открытия затвора; но даже на 1/500 до "треугольности" ещё не доходит. И если брать "интеграл" раскрытия - то всё достаточно точно.

У Москвы заметно похуже. На 1/250 ещё трапеция, но вершинка в 3-4 раза короче основания. Но тем не менее, на практике вполне можно пользоваться.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lanarus
сообщение 26.3.2009, 12:13
Сообщение #73


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь №: 4540



Появилась у меня вот такая игрушка:


интересно о ней узнать хоть что нибудь
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_1969.jpg ( 117,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  DSC_1970.jpg ( 168,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  DSC_1972.jpg ( 164,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 26.3.2009, 14:05
Сообщение #74


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



дальнмрка СФ, по типа москвы-2 и иконты аналогичной
выдержку меняйте только при НЕ взведенном затворе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lanarus
сообщение 26.3.2009, 14:11
Сообщение #75


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 14.1.2009
Пользователь №: 4540



Цитата(Barns @ 26.3.2009, 14:05) [snapback]15646[/snapback]

дальнмрка СФ, по типа москвы-2 и иконты аналогичной
выдержку меняйте только при НЕ взведенном затворе

Спасиб)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.3.2009, 14:57
Сообщение #76


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Не уверен точно, но возможно здесь затвор вообще "самовзводный".
У меня похожая машинка есть с таким же набором выдержек - "самовзводка".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Господин ПЖ
сообщение 10.5.2010, 17:35
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



Я периодически снимаю на Москву 1. Всё нравится, всё устраивает, только вот хочу сменный дальномер приделать сверху на скобу, что б съемный был, т.к. рулетка это дело такое...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SakhOcean
сообщение 24.10.2010, 18:53
Сообщение #78


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 5320



снимаю на rolleiflex 75mm planar 3.5. очень нравится, легкий, удобный и тихий. стекло очень резкое и пластичное
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vtigers
сообщение 7.12.2010, 13:11
Сообщение #79


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.12.2010
Пользователь №: 6010



Цитата(Pippi @ 4.3.2007, 10:27) *
Сначала научиться фотографировать, потом думать о среднем формате. С 24*36 можно спокойно печатать 30*40. Кадрировать нужно до нажатия на кнопку спуска, а не после.



помню печатал и по больше 50*70 брал свему 32, экспонировал ее как 16, проявлял при 15 градусах цельсия, но это давно было. Тогда кодак в СССР не продавали .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuriVasilyev
сообщение 10.3.2011, 15:58
Сообщение #80


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 7.3.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 12537



Мучился с выбором и остановился на двуглазой камере - Minolta Autocord.



Картинка, внешний вид, удобство наводиться - все в ней хорошо.
Да и по цене не шибко то и дорого обошлась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:36