IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проявитель Т-32
Fitz
сообщение 8.7.2011, 11:31
Сообщение #61


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 25944



Цитата(artoptics @ 8.7.2011, 7:09) *
лучше ортомикроль насинтезировать или как там его


Я все-таки связался с этим человеком, который варил ЦВП-1 и он примерно рассказал рецептуру. Там нет сверхвысоких давлений или мегасложных реакций, но нужен гидразин и метанол, что не очень хорошо. Получали они ЦВП-1 из диэтиланалина.
Но они получали именно порошок для продажи и метанолом осаждали. А сернокислую соль наверное можно получать в растворе и сразу же применять в проявителе.
В общем, вопрос изучается дальше. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 8.7.2011, 12:59
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



как же я ненавижу юных химиков, даже если это престарелые юные химики.

15 лет под тягой простоял, ну а до этого лет 7 был именно "юным химиком"

Цитата(Fitz @ 7.7.2011, 18:43) *
Вместо честного ответа на мой вопрос что лично Вам способ его получения не известен я прочитал тираду полную понтов о том, что это высший пилотаж для гуру и что лучше в это не лезть глупым неопытным любителям и в таком вот духе.

Но я считаю все же, что если задается простой вопрос, то надо давать на него простой ответ, например такой- "я не знаю как, так как не пробовал или у меня не получилось", а не наводить священного ужаса и расставлять вокруг темы столбики с надписью табу.


вам ответили правильно.
нечего кому попало лесть в органическую химию без спецальных знаний


Цитата(Fitz @ 8.7.2011, 12:31) *
Получали они ЦВП-1 из диэтиланалина, что есть то же самое, что и диэтилпарафениламиндиамин. Это синонимы.

если под диэтиланалина подразумевается диэтиланилин то нет это не синонимы...

то есть не важно синонимы или не синонимы... вы не понимаете что делаете, вы не понимаете что пишете.

ссылки на методики, то есть методики в числах, получения цпв находятся с полтычка,
я искать их не буду потому что мне ваш долбаный синтез не неинтересен,
но нахрена делать в [хуёво]лабораторных условиях что-то крупнотонажно промышленное и к тому-же не очень полезное?
цпв или CD проще купить!

upd: мне здесь присоветовали не стоять на пути эволюцмм, и выдать методику что и делаю smile.gif


понятное дело что вместо NN-диметиланилина надо взять эквимолярное количество NN-диэтиланилина,
ну и при перегонке продукт будет гнаться выше.
Как вы будете перегонять или вообще очищать продукт уже не моя проблема )


"Препаративная органическая химия", пер. с польского под ред. Н.С.Вульфсона, М., 1959.

ну что сказать, я бы попытался купить готовый продукт, а не воспроизводить эту методику
в хорошо оборудованной лаборатории на её воспроизведение потребуется >8 часов реального времени.
в домашней лаборатории, не представляю.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 8.7.2011, 16:28
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



дел


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 8.7.2011, 17:35
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Attar @ 8.7.2011, 12:59) *
в хорошо оборудованной лаборатории на её воспроизведение потребуется >8 часов реального времени.
в домашней лаборатории, не представляю.

у меня есть аналогичная метода получения, но не основания а в виде 80% раствора дигидрохлорида без перегонки. нашел когда-то в одном буржуйском патенте. на все про все 4-5 часов и достаточно жесткий постадийный контроль температуры. и даже в таком варианте - ну его нафиг. проще пойти и купить ))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 8.7.2011, 20:01
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Relayer @ 8.7.2011, 18:35) *
у меня есть аналогичная метода получения, но не основания а в виде 80% раствора дигидрохлорида без перегонки. нашел когда-то в одном буржуйском патенте. на все про все 4-5 часов и достаточно жесткий постадийный контроль температуры. и даже в таком варианте - ну его нафиг. проще пойти и купить ))
если бы я хотел наладить мелкооптовое производство - килограммы в месяц то да изучил бы все патенты и статьи, оптимизировал бы технологию и это был бы отдельный ресёч... а так хорошая студенческая лабораторка, ~1/3 курсача, как-раз чтобы студент помучился smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fitz
сообщение 8.7.2011, 20:06
Сообщение #66


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 25944



Цитата(Attar @ 8.7.2011, 16:28) *
дел



Большое спасибо за комментарий. Но мне интересно, Вы обратили внимание на дату редактирования моего поста и на дату написания своего?
Вы наверное скопировали мой оригинальный пост в блокнот для последующего цитирования? smile.gif
То что я пишу я стараюсь разобрать и понять. Поэтому и отредактировал свой пост сразу как заметил несуразицу в написанном.
Но мне льстит такое отношение и внимание к нелепому интересу юного престарелого химика. smile.gif
Я признаю, что предпочтительнее купить все готовое, но так же полезен и Ваш пост с крупицами информации. А вдруг кто-то будет варить.
Пока что никто из обладателей ЦВП в городе Одесса не сдает свои источники его раздобычивания, так как эти люди в основном заинтересованы в реализации наборов на их основе. Ну либо просто не хотят говорить без причин. smile.gif

P.S.
Под диэтиланалиной подразумевался диэтиланилин.
Так же как я понял что под
Цитата
нечего кому попало лесть в органическую химию без спецальных знаний
подразумевалось лезть, лазить, влезать и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fitz
сообщение 8.7.2011, 21:09
Сообщение #67


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 25944



И еще у меня вопрос. В приведенной Вами методике показан синтез не совсем ЦВП-1, то есть там опущен процесс получения и выделения сернокислой соли да и метил-группа вместо -этил.
Но ЦВП-1 - это парааминодиэтиланилинсульфат, диэтилпарафенилендиаминсульфат, п-аминодиэтиланилинсульфат, то есть как сырье выступает этилированный аналин. Синтезы наверное схожи, но все же наверное надо уточнять.
А то будут придираться и ловить "на слове".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 8.7.2011, 21:24
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Fitz @ 8.7.2011, 20:06) *
Пока что никто из обладателей ЦВП в городе Одесса не сдает свои источники его раздобычивания, так как эти люди в основном заинтересованы в реализации наборов на их основе. Ну либо просто не хотят говорить без причин. smile.gif

надо просто уметь спрашивать. вежливо. а не хамить


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 8.7.2011, 21:28
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Fitz @ 8.7.2011, 21:09) *
И еще у меня вопрос. В приведенной Вами методике показан синтез не совсем ЦВП-1, то есть там опущен процесс получения и выделения сернокислой соли да и метил-группа вместо -этил.

вам процесс разжевали по самое нехочу. а вы даже спасибо человеку не сказали. дальше надо включать в работу моск.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fitz
сообщение 8.7.2011, 21:54
Сообщение #70


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 25944



Цитата(Relayer @ 8.7.2011, 21:28) *
вам процесс разжевали по самое нехочу. а вы даже спасибо человеку не сказали. дальше надо включать в работу моск.


В своем посте номер 66 я в первых же строчках поблагодарил человека. А по-хамски ведете себя Вы зная что я просматриваю данный форум и специально выкладывая сообщения "один дурак который этот форум просматривает меня спросил".
Простите, но Вы мне ни разу не ответили на поставленный вопрос.
Методику именно получения и именно ЦВП мне прислал совсем другой человек к данным баталиям никакого отношения не имеющий.
Что касается выложенной методички- я уже уточнил, что это не совсем то.
Мешайте ради Бога проявители и так далее, но это еще не делает Вас квалифицированным химиком и я не уверен, что Вы в состоянии без листания учебника с ходу составить простое уравнение электронного баланса, например.
Посему рекомендую воспринимать всех участников по умолчанию как равных, а не колотить понты. А если тема не интересна, то участие в ней дело добровольное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 8.7.2011, 22:12
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



Цитата(Fitz @ 8.7.2011, 21:54) *
А по-хамски ведете себя Вы

мне что - надо процитировать все то говно про меня которое вы написали в приват в ответ на то что я пытался отговорить вас лить кислоту в PPD?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 8.7.2011, 22:19
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Fitz @ 8.7.2011, 22:09) *
И еще у меня вопрос. В приведенной Вами методике показан синтез не совсем ЦВП-1, то есть там опущен процесс получения и выделения сернокислой соли да и метил-группа вместо -этил.
Но ЦВП-1 - это парааминодиэтиланилинсульфат, диэтилпарафенилендиаминсульфат, п-аминодиэтиланилинсульфат, то есть как сырье выступает этилированный аналин. Синтезы наверное схожи, но все же наверное надо уточнять.
так я же написал взять эквимольное количество диэтиланилина, и перегонка будет при более высокой температуре, другой вопрос как вы вакуумную перегонку реализуете, пусть даже в вакууме водоструйного насоса.

я же написал что для того чтобы поспроизводить методику надо понимать что делаешь.
сульфат не проблема получить из основания, но проще сделать нежели обьяснить как.

вот ссылки на восстановление нитрозо до ЦПВ

Цитата
With ammonium chloride, aluminium in methanol, Time= 5h, Heating
Nagaraja, D.; Pasha, M. A.; Indian Journal of Chemistry, Section B: Organic Chemistry Including Medicinal Chemistry;
vol. 43; nb. 3; (2004); p. 593 - 594

With palladium on activated charcoal, T= 85 - 95 °C , Hydrogenation.unter Druck
Patent; Eastman Kodak Co.; US2811555; (1955)

With palladium on activated charcoal, ethanol, hydrazine hydrate
Pietra; Annali di Chimica (Rome, Italy); vol. 47; (1957); p. 410,413

With methanol, amalgamated zinc, ammonium chloride
Uehara; Cho; Bulletin of the Chemical Society of Japan; vol. 31; (1958); p. 777

With amalgamated zinc, ethanol, ammonium chloride
Uehara; Cho; Bulletin of the Chemical Society of Japan; vol. 31; (1958); p. 777

With hydrochloride of tin dichloride
Lippmann; Fleissner; Monatshefte fuer Chemie; vol. 4; (1883); p. 297

in not given, on redn. of p-nitrosodiethylaniline in HCl with Zn dust, formation of hot soln. of p-aminodiethylaniline;
neutralization of soln. with CaCO3 and filtration;
Patent; Riley, A.; Imperial Chemical Industries Ltd.; GB297989; (1928); C. I; (1929); p. 1612 ; (from Gmelin)

in not given, on redn. of p-nitrosodiethylaniline in HCl with Zn dust, formation of hot soln. of p-aminodiethylaniline;
neutralization of soln. with CaCO3 and filtration;
vol. Zn: SVol.; 269, page 875 - 877 ; (from Gmelin)

+ ещё какие-то невнятные патенты получение (использование) на основания
Patent; du Pont; US3162641; (1964)
Patent; Fuji Photo Film Co., Ltd.; US5527914; (1996); (A1) English
Patent; L'Oreal; US5703266; (1997); (A1) English
Patent; AGFA-GEVAERT, naamloze vennootschap; EP567172; (1993); (A1) English
Patent; Chassot, Laurent; Braun, Hans-Juergen; US2004/16063; (2004); (A1) English


если интересует тема, курите эти ссылки.
в каждой статье ещё будут интересные ссылки


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fitz
сообщение 8.7.2011, 22:25
Сообщение #73


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 25944



Цитата(Attar @ 8.7.2011, 22:19) *
так я же написал взять эквимольное количество диэтиланилина, и перегонка будет при более высокой температуре, другой вопрос как вы вакуумную перегонку реализуете, пусть даже в вакууме водоструйного насоса.

я же написал что для того чтобы поспроизводить методику надо понимать что делаешь.
сульфат не проблема получить из основания, но проще сделать нежели обьяснить как.

вот ссылки на восстановление нитрозо до ЦПВ



если интересует тема, курите эти ссылки.


Курим-курим. smile.gif Восстановление нитрозо делается на никеле Рэнея гидразином. Я там выше как раз и писал, что упомянутый человек на которого ссылались ранее варил именно по этой методике. Причем он добавил, что нейтрализовать готовый продукт кислотой можно было только в метаноле, иначе порошок не выпадал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fitz
сообщение 8.7.2011, 22:27
Сообщение #74


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 25944



Цитата(Relayer @ 8.7.2011, 22:12) *
мне что - надо процитировать все то говно про меня которое вы написали в приват в ответ на то что я пытался отговорить вас лить кислоту в PPD?


Я устраняюсь от полемики с Вами. Всего хорошего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 8.7.2011, 22:54
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Fitz @ 8.7.2011, 23:25) *
Курим-курим. smile.gif Восстановление нитрозо делается на никеле Рэнея гидразином. Я там выше как раз и писал, что упомянутый человек на которого ссылались ранее варил именно по этой методике. Причем он добавил, что нейтрализовать готовый продукт кислотой можно было только в метаноле, иначе порошок не выпадал.
можно и на никеле ренея, методов восстановления огромного количество.

вот вы фотограф знаете что такое фокусное/выдержка/диафрагма и прочее
и подходит к вам юнат с фотегом и говорит а в каком режиме мне снимать чтобы чувственный фешен получался

вот с вашими химическими вопросами вы воспринимаетесь очень похоже.

кстати никель ренея забавен тем, что самовоспломиняется при высыхании, вы знали? хотя работать с ним можно

метанол технологичен, и крайне дешёв ~10р/литр для тех кто покупает его официально, но вместо него можно попробовать например изопропанол, или эфир/этанол или... но выбор растворителя основывается на экспертном знании. То есть чтобы вы смогли варить цпв кто-то должен адаптировать методику для домашнего применения, адаптировать и отработать.




--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fitz
сообщение 8.7.2011, 23:03
Сообщение #76


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 25944



Цитата(Attar @ 8.7.2011, 22:54) *
можно и на никеле ренея, методов восстановления огромного количество.

вот вы фотограф знаете что такое фокусное/выдержка/диафрагма и прочее
и подходит к вам юнат с фотегом и говорит а в каком режиме мне снимать чтобы чувственный фешен получался

вот с вашими химическими вопросами вы воспринимаетесь очень похоже.

кстати никель ренея забавен тем, что самовоспломиняется при высыхании, вы знали? хотя работать с ним можно

метанол технологичен, и крайне дешёв ~10р/литр для тех кто покупает его официально, но вместо него можно попробовать например изопропанол, или эфир/этанол или... но выбор растворителя основывается на экспертном знании. То есть чтобы вы смогли варить цпв кто-то должен адаптировать методику для домашнего применения, адаптировать и отработать.


А Вы знали, что намокшие кипы хлопка, джута и прочих натуральных волокон самопроизвольно воспламеняются при хранении в больших количествах ? smile.gif
Мы же тут не меряемся и не выясняем кто круче фотограф или химик. Чем так не понравилась всем тема про синтез ЦВП-1 ?
Я думаю что далеко тут не все химики по образованию и наверное тут их мало не то что с дипломами, а с настоящими академическими знаниями вообще, что не мешает самообразованию.
В детстве мне ничто не мешало заниматься неорганическими синтезами всякий солей минеральных кислот для нужд ракетостроения. Из органики были удачные эксперименты со всякими нитратам целлюлозы для получения пластиков и естественно изучалась в каждом конкретном случае литература.
В любом случае спасибо, что пишете по делу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Attar
сообщение 9.7.2011, 10:23
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.7.2009
Пользователь №: 4897



Цитата(Fitz @ 9.7.2011, 0:03) *
А Вы знали, что намокшие кипы хлопка, джута и прочих натуральных волокон самопроизвольно воспламеняются при хранении в больших количествах ? smile.gif
никель ренея сразу после высыхания, и в количествах с которыми вы будете работать, после поджигает водород который выделяется при восстановлении гидразином нитрозосоединения.

Я привёл этот пример чтобы показать что есть моменты которые являются общим местом для имеющих химическое образования но довольно неожиданы для тех кто не в теме.

Цитата
Мы же тут не меряемся и не выясняем кто круче фотограф или химик.


вы ничего не поняли (

Цитата
Чем так не понравилась всем тема про синтез ЦВП-1 ?


так все высказались почему не понравилось... отпустите своё эго и перечитайте безлично.

Цитата
Я думаю что далеко тут не все химики по образованию и наверное тут их мало не то что с дипломами, а с настоящими академическими знаниями вообще, что не мешает самообразованию.


для самообразования надо читать книжки

органическая химия - это сложно, это сложнее пиротехники, это сложнее фотографии по сложности может быть сравнимо с медициной (диагностика, хирургия)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fitz
сообщение 9.7.2011, 10:54
Сообщение #78


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 25944



Цитата(Attar @ 9.7.2011, 10:23) *
никель ренея сразу после высыхания, и в количествах с которыми вы будете работать, после поджигает водород который выделяется при восстановлении гидразином нитрозосоединения.

Я привёл этот пример чтобы показать что есть моменты которые являются общим местом для имеющих химическое образования но довольно неожиданы для тех кто не в теме.



вы ничего не поняли (



так все высказались почему не понравилось... отпустите своё эго и перечитайте безлично.



для самообразования надо читать книжки

органическая химия - это сложно, это сложнее пиротехники, это сложнее фотографии по сложности может быть сравнимо с медициной (диагностика, хирургия)


Согласен, что серьезные темы надо серьезно изучать, причем глубоко и всесторонне.
Но если бы я не упорствовал в некоторых вещах, то никогда бы у меня не получалось то, что некоторые назвали бы невозможным. Хвастаться не буду, так как оно мне не надо. С каждым успешным опытом приходит знание о том, что возможно если не все, то многое. И возможно что возникает некоторая самоуверенность, но она дает хороший толчок там, где другие опускают руки. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 30.7.2011, 5:52
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Цитата(Relayer @ 11.6.2011, 18:51) *
да-да, 15 лет как пушит. и 15 лет как никому не дает попробовать )) знаем-знаем ))
использование фенидона и его нестойкость- читать тут:
http://www.skk-banjaluckapivara.com/invent...processing.html
речь там идет именно о проявке цветной пленки
Бояров при водит интересный рецпт с 2г/л фенидона и 2г/л ЦПВ. причем пишет что это проявитель для чб. собственно оно и понятно по высокому кол-ву сульфита. я пробовал добавлять фенидона меньше - а именно 0.2г/л. как я уже писал выше - активность выше, зерно хуже. причем существенно хуже. вообще фенидон при карбонатной ПэАш дает такое себе неслабое зерно. тут еще смущает кол-во фенидона в 2г/л. обычно такие кол-ва используются в проявителях с пониженным контрастом (для всяких технических пленок и тп). и проявитель при таких концентрациях получется очень активный. например 1г/л фенидона+2г/л гидрохинона с содой проявляет PolypanF 50ед до 200ед всего за 3мин. рецепт военный и я долго медитировал над временем проявки которая указывалась в ... метрах в минуту. на обычных чб-пленках (пробовал на ХП5) такое соотношение (1:2) дает негатив очень низкого контраста с которым практически невозможно работать дальше. так что есть подозрение что Бояров ошибся и там не 2г/л а 0,2г/л

так же сделал попытку добавить 0,2г/л фенидона в цветной проявитель. в результате испортил 0,5л рабочего раствора. выход красителей он не увеличил. зато подложка стала темнее


Хочется вернуться к этому рецепту из Боярова:

Проявитель для чёрно-белых и цветных плёнок. Состав:

ЦПВ-1, г 2

Фенидон, г 2

Сульфит натрия, г 40

Карбонат натрия, г 20

Бромид калия, г 1,5

Гидроксид натрия, г 1,2

6-нитробензимидазол, мг 3

Гексаметафосфат, г 1

Вода, мл до 1000

При т-ре 18—20 °С время

проявления 5—14 мин. На чёрно-белых плёнках обеспечивает более мелкое зерно, чем малоактивные проявители с бурой и вдвое увеличивает чувствительность материала (увеличивает также чувствительность каждого слоя цветного материала). При обра-

ботке чёрно-белых материалов допускается разведение 1 ї 1 или 1: 2, при этом время проявления увеличивается и устанавливается опытным путём. Плёнки высокой чувствительности проявляются примерно в 1,5 раза дольше, чем низко- и среднечувствитель-ные, При отсутствии нитро-бензимидазола до 2—3 г увеличивается кол-во бромида калия. При использовании цветообразующих компонент проявитель пригоден и для хромогенного проявления чёрно-белых материалов. Аналогич. проявители можно приготовить из фабрич, наборов проявляющих в-в для цветного и чёрно-белого проявления. Требуется 1 пакет глицинового проявителя А и 1 пакет из набора для приготовления р-ра А цветного негативного или для обработки обращаемых плёнок проявителя. При этом в р-р А (комплекс с цветным проявляющим в-вомг растворённом в 400 мл) доливается глициновый проявитель А (небольшими порциями, при помешивании), общий объём доводится до 1000 мл. Кол-во цветного проявляющего в-ва в негативном проявителе — 2,3 г, в цветном для процесса обращения — 4 г, поэтому степень разведения полученного р-ра может меняться от 1:1 до 1:2. Время проявления — ок. 15 мин для среднечувствит. плёнок (уточняется при пробном проявлении). Второй вариант: 1 пакет для приготовления р-ра А цветного негативного и 2 пакета фенидон - гидрохинонового проявителя для обработки чёрно-белых негативных плёнок (на 500 мл р-ра). К р-ру А (400 мл) добавляется 500 мл фенидон-гидрохинонового проявителя, и объём доводится до 1000 мл. Используется аналогично предыдущему. При использовании набора фенидон - гидрохинонового проявителя, к-рый содержит 10 г соды, для приготовления 1000 мл р-ра требуется 1 пакет. В этом случае проявитель работает более энергично.

А если модернизировать Минилабную химию, используя фенидон? Имеют смысл такие упражнения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 30.7.2011, 13:09
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Цитата(dat @ 30.7.2011, 6:52) *
энергично.

А если модернизировать Минилабную химию, используя фенидон? Имеют смысл такие упражнения?


Так вроде бы в Е-6 фенидон по умолчанию есть. А ЦПВ там нафиг не нужно в первом проявителе.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:07